Эндометриоз и ЭКО
Меня тоже волнует мой эндометриоз матки (аденомиоз). В протоколе после подсадки в эндометрии были какие-то уплотнения (по УЗИ). При прогрессировании аденомиоза эндометрий потом растет неравномерно, "островками". Соответсвенно, на успешную имплантацию шансов остается все меньше.
Есть мнение, что при эндометриозе снижается качество ЯК.
Перед первым протоколом я была пол года в ИК, потом 5 месяцев на ОК. Потом сразу протокол. Неудача. Уплотнения эндометрия явно не в мою пользу. Что интересно: ни до, ни после пртокола подобных уплотнений мне не диагностируют...
После пролета ("Мама" Якунина) назначена гистероскопия с РДВ, доплерометрия органов малого таза в обеих фазах цикла, множество анализов на генетику, на антитела к ХГЧ, к кардиолипину и прочее...
Поправка: эндометриоз гистероскопией не лечится, а диагностируется (аденомиоз). Наружный эндометриоз диагностируется лапароскопией. Да, пораженный эндометрий выскабливается, но эндометриоз поражает не только эндометрий, а "прорастают" эндометриоидные ходы в толщу мышцы матки. И эндометриоз на месте не стоит. Это гормонозависимое заболевание (эстрогенозависимое). Поэтому суть терапии в том, чтобы подавить выработку эстрогенов в организме - либо после гистеры (лапары) назначают Дюфастон, или ОК, или ИК. Если все оставить, как есть после выскабливания, то новый эндометрий также будет поражен эндом. ходами.
После гистеры я 4-й месяц принимаю ОК и БАДы для сдерживания развития эндометриоза (в БАДы не верю :)))
Ненавижу этот эндометриоз!!!!!! Почти всегда это спайки. Ален, у вас длинный протокол был? Якунина в Маме говорят этот эндометриоз знает как свои 5 пальцев, видимо врач поднатаскалась на нем.
Аденомиоз никуда не денется... Удачи в крио!
как же так? а для чего тогда все эти выскабливания? И после гистеры значит опять из меня будет лить как из ведра при мес? ((
"Непременным условием эффективности хирургического лечения является применение гормонотерапии после операции в течение не менее 2-3-х месяцев во избежание рецидивов, поскольку гарантии полного удаления очагов эндометриоза не может быть. "
И это написано о лапароскопии, во время которой очаги эндометриоза коагулируют, эндометр. кисты удаляют. Гистероскопия только диагностирует эндометриоз. Рука об руку с эндометриозом идут полипы, миомы, гиперплазия, мастопатия и т.п. Гистероскопия нужна, чтобы убедиться в отсутствии полипов или удалить их при их наличии, взять кусочки эндометрия с целью исследования на предмет гиперплазии и эндометрита, рассечь перегородки, если они есть и т.д. Эндометриоидные ходы как были, так и остаются. После ИК, например, когда эндометриоз "задушен", на месте очагов эндометриоза остаются рубцы (фиброзная ткань), т.е. эндометрий и его функция на месте очагов не восстанавливаются.
Скорейшей Вам беременности. Пусть эмбриошки успешно найдут здоровый участок и прикрепятся на весь положенный срок!!
У меня тоже эндометриоз
, 6-я попятка неудачная, хотя всегда эндометрий перед подсадкой отличный и эмбриончики отличники, даже перед последним делали Пайпель биопсию, якобы обновить эндометрий, но из-за проклятой болячки малыши мои погибают, вот теперь думаю идти на длинный протокол, на уколы дифферелином, будем делать климакс, а советовали - либо климакс, либо лапараскопия. Незнаю как поступить, еще и сперма слабая((
У меня обнаружили эндометриоидную кисту и соответственно эндометриоз, сделали лапору (эндометриоз подтвердился), сразу после лапары назначили 2 укола диферелина 3,75, и потом сразу не выходя из климакса отправлюсь в протокол...
да получется только два лечения - климакс и беременность
гистероскопия перед протоколом все решает
гистероскопия это фактически выскабливание полости матки. А эндометриоз этим и лечится. После гистеры обычно эко назначают сразу в следующем цикле. Если же нет возможности в следующем цикле сделать, то нарастание эндометрия сдерживается контрацептивами вплоть до протокола.
У меня на гистере нашли очаг эндомитриоза, шла в длинный протокол на дифферилине и перед протоколом внутриматочные иньекции полуданом, получилось всё с первого раза, но к сожалению в дальнейшем ЗБ, спроси у врача про полудан, удачи!!!!!
делала в маме у якуниной. после пролета ничего не советовали, назначила витамины и сказала, что поскорее надо во второй протокол.
После пролета вчера сделала биопсию эндометрия вот жду ... Че скажут