Кто не читал мой дневник- пишу, что у меня были сомнения- говорить маме или не говорить ПОКА про беременность... Сегодня были на ее юбилее. Все самые близкие родственники. Мы решили с мужем- по настроению. Если все будет располагать к тому, что можно сказать- скажем. Все было хорошо. Рассказали. Во время тоста, в праздничной обстановке... И началось....!!!!!!! Лучше бы мы молчали... Мне сразу показалось, что у мамы изменилось настроение, то ли она в шоке, то ли просто не рада. Да, еще, новость о двойне...мне показалось, что ее слегка перекосило. Серьезно.
Как- то сразу пропало веселье, мама начала ( не церемонясь особо за столом в выражениях) высказывать свое мнение и считать, когда- по ее мнению- были у меня последние месячные... Сразу миллион вопросов... Праздник остановился... Причем вопросы были, на мой взгляд, заданы с неприятной интонацией. "У тебя же месячные были недавно"...(ниче, что мужчины за столом????????) "Ты же мне сказала, что ты ЭКО не делала" ( мы с мужем решили, что не будем никому говорить, что мы делали ЭКО. Это- наша семья, наши проблемы и наше решение). Потом мама стала вслух подсчитывать какой у меня срок, перебирая все даты... "Я очень рада, что вы люди обеспеченные и в моей помощи нуждаться не будете" (причем здесь это???? Мы ничего не просим и не будем просить! Боже- к чему это вообще???!!!!) "На меня особо не рассчитывайте, у меня- возраст, я - нянчиться не буду" (мы и не просили, и не собираемся просить... Боже! К чему это опять!!!????) "А что ж вы мне, матери, раньше не сказали?" (Вот- поэтому и не сказали, что куча вопросов, на которые мы не хотим отвечать и срок маленький, мы подстраховывались). "Да, ладно, признайся, ты же ЭКО сделала" (почему я должна признаваться в чем- то??? Мне- четвертый десяток! Не 20 лет!!! У меня уже своя семья!!!). Короче, это было- ужасно! Настроение было у меня испорчено. Мой супруг раз 10 сказал, что давайте, сменим тему, сегодня другой повод и т. д. Мне сразу же захотелось домой. С трудом отсидела еще час. Потом сказала супругу, что если он не поедет сейчас со мной домой, то добираться ему придется на такси (мы на машине приехали). Попрощались и уехали домой. Осадок остался неприятный. Знаю, что она меня очень любит ( как ни крути, а я - любимая дочка в нашей семье), но она как- то отреагировала... Агрессивно, что ли. Даже моя старшая сестра сделала маме замечание, что, мол, надо бы порадоваться, а у нее какие- то претензии... Неприятно как- то... Надо было не говорить... Жалею теперь...((((((( пипец(((
Рассказала маме про беременность...
Танюш, ты, самое главное, не переживай! У вас с мужем все хорошо, у вас такая радость в семье! А реакция мамы... Ну что ж...
Мне 37 лет, это моя первая беременность. Мы живем вместе с моей мамой. Но про ЭКО я ей не говорила, оба протокола скрывала от нее. О беременности сказала где-то недель в 14-15, да и то только когда она настойчиво пыталась меня привлечь к перестановке мебели в квартире. Думала, что она обрадуется (ее единственный ребенок скоро станет мамой, а она - бабушкой). А вот фигушки! Мама очень сухо мне сказала (даже вроде с какой-то обидой, что я, видите ли из-за беременности, не помогаю ей мебель двигать!): а-а, ну раз ты беременная, то не двигай... И все. Никаких вопросов, никаких эмоций... Потом я примерно месяц ломала голову: ну как может быть у нее такая реакция?.. Даже начала сомневаться, может она не поняла, что я беременная или не расслышала? Но через месяц примерно мама как-то очень обыденно спросила: ну тебе теперь творог что-ли купить?
Вот так... Ну и пофиг!
И ты сейчас наслаждайся своим состоянием, столько радостей у тебя впереди: шевелюшки, пиннушки, закупка малюсенькой одежды и т.п.
Про мебель - это смешно :)))
Мы ходили с мамой мне брюки на днях покупать, обычные, не для беременных. Мама ко мне в примерочную заглядываети говорит:"Ну, тебя и расперло..."))))))
А я живот-то уже втянуть не могу :)))
я тоже боялась неоднозначной реакции((
когда я переехала от мамы в свою квартиру был такой скандал, она восприняла это как будто муж от нее ушел, с агрессией, она не дала мне ни ложки ни вилки, я ходила по знакомым на первый месяц посуду давали. После этого случая я стала бояться ее реакции.
У них у мам видимо чувство, что дети уходят из под контроля, только так могу их реакцию объяснить.
Думаю у вас еще будут казусы во время Б, по-меньше говорите с ней на эту тему!
НО когда родятся детки, все изменится!!! Мамы они не каменные и уже привыкают к мысли что будут бабушками, а уж когда увидят ваше чудо, так вообще растаят!!!
странная конечно реакция((((жаль. Я бы сильно обиделась наверно....Но и при всех не смогла сказать.это очень личное.... вы не расстраивайтесь-время расставит все по своим местам обязательно!наша мама бы плакала от счастья,она видит как нам тяжело(знает что жду этого счастья 15 лет...)особенно финансово и во всем всегда старается помочь.Экономит каждую копеечку и помогает кредиты платить, в огороде все делает, Ей все равно - эко,усыновление,донорство,лишь бы появился малыш)))наш,родной, любимый долгожданный!!!!!
Танюш, не расстраивайтесь! Ну рассказали и рассказали...Моя-такая же, но ничего не поделаешь, просто потом ей по-минимуму информацию выдавайте...И ей будет полегче и вам) Наверняка она сейчас сама преживает и очень за вас беспокоится, и реакция такая скорее всего от этого!
мдааа Татьян хотели сюрприз,а вышло снарядом.
Моя мама то же все переживала ну когда же когда же получиться,она знала про эко,а когда пполучилось ее это как то напугало и стала говорить о здоровье,что столько наркоза и уколов и химии. Я ей сразу сказала,мол,что не рада за нас?.Она рада,но страшно. Но со временем она стала звонить и переживает как я там хожу и старается ща помочь. Оттает ваша маманя,ща мысли уложиться в голове у нее.Просто для нее пока шок,да ище двойня будет
ппоследнюю пенсию отдавать придеться. все будет хорошо.
Да, реакция немного неадекватная.... Я читала ваш предыдуший пост и просто представляла как ваша мама просто расплачется от радости когда вы ей всё скажите. Я то думала, что это будет самый лучший подарок к её юбилею...
Уверена, что когда ваша мама собирётся с мыслями она будет замечательной бабушкой !
Самое главное, что с детками всё хорошо и муж всегда на вашей стороне !!!! ТТТ лёгкой вам беременности!
Я тоже думаю она немного приревновала, хотела тет-а-тет от вас эту новость услышать, а тут вы ее не выделили. Но в любом случае это мама, она вас оооочень любит. У меня неприятная история со свекровью была, мы случайно встретились с золовкой в ЭКО клинике, у нее тоже бесплодие, прям когда мне подсадили малышей, а она главное отмазалась, что типа просто по делам тут. На следующий день свекровь вызвала мужа и даешь ему мозги промывать, типа что вы мне ничего не рассказываете, это все из за денег конечно. А потом поехало, она всеееем родственникам и знакомым рассказывает, что у нас ЭКО. Ей то что, ей уже 60, а малышу с этим жить, все будут обсуждать его зачатие, не могу, прям ненавижу ее.
Я тоже думаю, что она так от шока. Ключевое слово, что "вы мне матери поздно сказали". Задело ее, задело, что прилюдно, что в такой обстановке, плюс алкоголь свое сыграл. Да и про ЭКО сказала потому, что вы все в секрете держали. Я вот не вижу в этом криминала, потому как и так все понятно, сколько бы вы с мужем не тихорились ( естественные двойни большая редкость). Естественно ей неприятно, что все в тайне от нее. Это вы с мужем считаете себя семьей, а ее уже отдельно, а для нее ты - все еще ее семья, как, допустим, будут твои детки для тебя. Но она - мать, поэтому все наладится, она все обдумает, утрамбует в своем сознании и будет радоваться вместес вами.
Она алкоголь не пила, может всё это было сказано под шафе?! Ошибка ваша, что публично всё это было преподнесено, задело её всё-таки, что не сказали раньше, но срок не такой уж большой, вы же не в 30 недель ей рассказали. Думаю, она пересмотрит своё поведение... Моя раньше тоже говорила - водиться не буду, своё отняньчилась, теперь конечно рвения сутками сидеть с Илюшкой я не вижу, но в гости к внуку заходяти регулярно, поэтому всё это бабушкины сказки, не принимай это близко к сердцу.
Да уж, по ходу мама в ауте от такой новости.....будем надеется, что она все через пару дней придет в себя и прибежит к любой дочери с подарками и поздравлениями.
Я сейчас сама в шоке!!!
ничего не хочу....
спасибо за поддержку
Танечка, может все не так ужасно и ты просто гормоны шалят и из мухи делаешь слона. Я просто по себе говорю. Мы с подружкой дружем уже почти 20 лет, всем делимся, поддерживаем друг друг, а как я заБ у нее началось "а вообще готова к детям" "да ты же поправишься на 30кг" "как твои козявки поживают" меня это дико раздражает. А люди со стороны видя это говорят что я приувеличеваю и она вполне дружелюбна ко мне и рада очень. Может я конечно не в тему пишу, но почему то я в твоей ситуации вижу себя. Ты просто думай сейчас о своих малышастиках, и отпусти эту ситуацию. Все наладиться. Легкой беременности ;)
Не расстраивайся Я думаю что она сейчас позвонит, извинится.
Не, они тоже уже все разъехались с ресторана и с папой поехали на дачу.
Да, уж... реакция конечно не предсказуемая оказалась... Я бы тоже очень расстроилась( на вашем месте) ужасно получилась, но думаюпройдет время и все уладится. Вы сейчас о малыше думайте, он сейчас главнее всех неурядиц и муж вам в помощь...
Танюша, не переживай, пусть мама переварит информацию. Ошарашили вы её. Всё перемелится, и будет ждать деток вместе с тобой, и бегать няньчиться. Нам переживать нельзя, у нас двойная ответственность.Про ЭКО нехорошо вышло, что озвучено было при всех. Опять таки заранее надо было её предупредить, что тема не для лишних ушей.Как то она не деликатно к этому отнеслась, меня бы это тоже задело. Отдельно поговори с ней потом.А вообще забей на всё! Будем думать о детках! Самое счастливое время - беременность!!!! Как животик, подрос?
)))) растет потихонечку))) 6 июня иду к Г. Меня должны поставить на учет!!!
Ну, для начала ПОЗДРАВЛЯЮ с малышами!!!!
Я тут читала некоторые скрывают от мам такое счастье, а вот бы не смогла от мамы это скрыть от самого родного человечка, ведь она со мной переживает, кому как не маме понять каково без ребеночка, представляю бы как мама моя прыгала от счастья если б услышала такое, но к сожелению порадовать ее пока нечем...
Спасибо.
вам- удачи и апчииииих самы заразнючий и двойняшковый!
мама неправильно себя повела, однозначно. Первый кто узнал о моей Б был муж и в этот же день мама, она знала, что я ждала результат ХГЧ. А вот остальным: папе, сестре, племянникам сказали на Пасхе (вернее сначала подарили тест КлеарБлю). Они были очень рады, но я сказала, что тихо радуемся и и двигаемся дальше. Потом когда твоя маман прийдет в норму, спроси для интереса, почему у нее была в тот день такая странная реакция?
Наверняка из-за того, что маме не понравилось, что вы при всех сказали, так как матери хотят чтобы с вами все было хорошо, я тоже маме сказала, но маме вообще не понравлось что я ей сказала, сказала, чтобы я вообще никому не сказала, а я то очень рада была, подумала родного человека порадую, так как знаю что она очень от меня ждет внука. Ну вот ей понравилось. Просто на все настороженного смотрят.
Дык, самые же близкие были: мама, папа, сестра и племянница взрослая и мы....
Забейте!! Так надо!!
Мама не всегда лучший друг, как многие писали к прошлому посту.
Но вы скоро сами мама и думайте о своих детках!!! Счастливо вам!! Не расстраивайтесь сильно!!
Спасибо большоею все наладилось уже :)) мы поговорили. все хорошо.
еще раз спасибо
Тань, конечно, на юбилее не надо было говорить, а лучше наедине такие вещи сообщать. Ну что сделано, то сделано. Мама твоя просто была не готова, потому так и отреагировала. Ты не переживай, все будет хорошо 
Может, это она от шока? Может, если бы вы сказали ей наедине, лично - совсем друга реакция была бы?
В любом случае, не расстраивайтесь. Придет время - и порадуется за вас, и нянчится будет :-)
Плюнь и разотри! сейчас есть о чем думать, переживать и чему радоваться - это пуз! остальное все в САД!
Да уж. Это , оказалось, совсем не так, как я себе представляла....
спасибо за поддержку
Присоеиняюсь к ниже сказанному. Не ожидала она. Не сориентировалась. Просто врасплох застали. Еще будет разговор, когда мысли на место встанут. Не бери в голову.