Привет, девульки. Давно не писала. Но читаю все посты радуюсь или плачу со всеми.. Вот теперь мои новости. после пролета встала на квоту была 662 по очереди. Поставили только в феврале. сказали не теряться и звонить в конце каждого месяца узнавать как движется очередь. В марте была 562 в апреле 462. Ну. думаю долго еще ждать и решила слетать в отпуск тут как раз оказия подвернулась. Слетала в Тайланд, отдохнула. После прилета дай думаю позвоню в клинику узнаю что и как (начало июня) а мне говорят вы 126 по очереди приезжайте в клинику в июне-июле протокол. У меня чуть стакан с чаем из рук не выпал. Сразу мысли как быстро, как анализы. С огромными глазами прилетаю к доктору своему а она мне говорит что иду я по ОМС. И в ближайшее время начинаем протокол. Я сдаю анализы на гормоны (напомню 17 ОН завышен постоянно) а сдала и оказалось что у меня ТТГ завышен и врач отправляет к эндокринологу и еще что возможно протокол отодвигается. Теперь собственно вопрос. Девчонки у кого-нибудь такое было и что вам врачи говорили по этому поводу???Заранее спасибо за ответы
конечно при высоком ТТГ нельзя делать ЭКО!!! Вам выпишут или тироксин или эутирокс и на месяца 2-3 протокол по любому отодвинется, пока не снизится ТТГ до 2-х..вот как то так..
Мне сегодня врач сказала что все будет зависеть от результата моего похода к эндокринологу. При хорошем раскладе в июле в протокол (а что такое хороший расклад в таком случае я не совсем понимаю)
я не советую Вам спешить с протоколом...с высоким ТТГ есть риск ЗБ..Вам это надо?...лучше снизить и потом идти в протокол..ну это мое мнение..
Есть Т4св и ТТГ. Для беременность и протокола ТТГ сам по себе роли и влияния не имеет вообще. Важен Т4св. Просто ТТГ как раз и говорит что Т4св вашему организму мало (даже если по анализам крови Т4св в норме). Просто чем выше ТТГ, чем сильнее организм пытается выжить последнии капли Т4св.
ТТГ приходит в норму только после трех недель постоянного приема гормонов щитовидки (л-тироксин или эутирокс), тогда как Т4св приходит в норму практически сразу же.
Поэтому в протокол берут и можно с высоким ТТГ, но с назначением гормонов щитовидки.
Т4 в норме по крови вот почему меня и смущает этот ТТГ уже весь инет перерыла. Ладно схожу к врачу узнаю что да как
потому он и в норме, т.к повышением ТТГ организм и пытается выжимать его по полный и он пока это еще делает, а потом и этого ему будет нехватать.
С завышенным ТТГ не возьмут в протокол ( если конечно врач нормальный) ДО нормализации его уровня до 1,5-2,0 !!!
И плохо ! Любой Э не пустит в протокол , пока ТТГ н е будет ниже 2 !!!
Ты была у эндокринолога?
В том то и дело, что была. Назначил только йодомарин и все. Через три дня протокол. Я в панике. Думаю, может самой начать эутирокс?!
ну не знаю.... меня при первом повышении ттг посадили на эутирокс , так и сижу!!
вот мне ТТГ нормализовали до протокола, но не доконца....ТТГ был 18 (!!!!) стал 3. В итоге уже повышали дозировку л-тироксина в самом протоле (т.е с ТТГ=3, но с повышением дозировки меня пустили в протокол).
(17-он норма, пролактин норма. АИТ есть...оба антитела высокие) и два врача(!!!!!) эндокринола пускали в протокол и непосредственно уже в протоколе регулировали дозировку.
И я тоже была не у одного врача эндокринолога ! и не в одной клинике ! Даже для ЕБ ТТГ должен быть не больше 2,5 ! У нас так !
Блин((( Он у меня 5 при верхней границе 4,05(( А снижается он от дозировки лекарства или от времени приема? Я в этом ворпросе дуб-дубом
и от того и от другого..мне врач назначала эутирокс в дозе 25, но мне же надо было быстрее я сама увеличила дозу 50..хорошо что не было побочки..думаю за месяц сможете до 2-х снизить
Не ТТГ важен, а Т4св.....поэтому с высоким ТТГ можно, но с назначением гормонов. ТТГ реагирует на изменения Т4св медленней и только через три недели он придет в норму. Тогда как Т4св нормализуется сразу же, а именно он и важен.
Кошечка, у меня вопрос а этот гормон влияет на М.? А то у меня была задержка такая, что прописали дюфастон пить.Это от ТТГ?????
Можно сказать что -да, влияет.
Эмбриону и плоду для развития необходим Т4. Если его в организме мало, то срабатывает защитная функция - овуляция не происходит, дабы организм не беременел.
На самом деле овуляция происходить может, но со сбоями. А вот в тяжелых случаях гипотиреоза она может и вовсе отсутствовать до нормализации Т4. У тебя же легкий случай, т.к даже Т4 в норме.
Ну да просто если про 17 ОН я знаю хоть чуть-чуть то с этими вообще проблем не было никогда со щитовидкой вроде все было нормально всегда.. Че к чему такой сбой.Сейчас дюфастон буду снова пропивать с 16 д.ц. Вот как-то так.Спасиьбо. кошечка, я хоть успокоилась.
при снижение ТТГ повышается Т4св и снижается пролактин, так что по хорошему проверяются все три гормона, а потом на фоне этой картины и окончательно назначают дозу гормона.. хм..а ведь если Б получилась ТТГ автоматически повышается очень быстро и препарат нужно так же повышать...слова эндокринолога...так как Б не было не могу ничего сказать насколько это верно..
согласна....у ТТГ есть связь с пролактином. Но парадокс.
ПРИ ТТГ =18 (да, с таким жутким гипотериозом я пришла) но пролактин в пределах нормы был всегда.
Кошка ТТГ очень важен ....заболевания щитовидной железы и другие эндокринные нарушения одна из причин невынашивания беременности
ТТГ это не гормон щитовидки, а его регулятор. ТТГ это гормон гипофиза .
Важно Т4 и Т3....это гормоны щитовидки и уже они влияют.
не знаю кто тебе все это сказал .......только все врачи в один голос говорят ,если ТТГ выше 2 ,то Б. нужно отложить до лучших времен .,.тк сохраняется риск выкидыша,преждевременных родов .замедляется рост ребенка , спровоцировать развитие патологий и уродств, пагубно сказаться на нервной системе.
а оно нам надо ? лучше снизить ТТГ заранее и со спокойной душой идти в протокол
но если здоровья и денег не жалко можно и с таким !
все верно...но это касается Т4. А повышение ТТГ говорит что в организме не хватает Т4.
Поэтому к патологиям плода, риску замершей приводит Т4, а не ТТГ. ТТГ это всего лишь "моячок"
Не правы !
Деятельность щитовидной железы регулируется следующим образом. Когда организм по тем или иным причинам нуждается в усилении обмена веществ, сигнал об этом поступает в гипоталамус. В гипоталамусе синтезируется так называемый тиреотропный рилизинг-фактор, который, попадая в гипофиз, стимулирует выработку в нем тиреотропного гормона (ТТГ). Тиреотропный гормон активизирует деятельность щитовидной железы и увеличивает синтез ее «личных» (тиреоидных) гормонов — тироксина, или тетрайодтиронина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Большая часть тиреоидных гормонов — Т4и Т3 — находится в крови в связанном неактивном состоянии, в комплексе с определенными белками. Лишь при «освобождении» от этих белков гормоны становятся активными.
Изменения уровня ТТГ "тащит" за собой все остальные Т!!!
Да, и проглактин также зависим от антител к ТГ и ТПО ! Те , если стоит диагноз АИТ , то помимо повышения антител пролактин также можнт быть повышен !
Ну знаю я это. Только все равно на сам эмбрион ТТГ не влияет, а влияет Т4
вот полностью согласна, беременность может и наступит..но что будет дальше сложно сказать..
Извините, что вклиниваюсь. Вижу, что вы разбираетесь в этой теме. Подскажите как мне быть?!
На узи щитовидки все отлично. Размеры нормальные, без потологий.
Сейчас ТТГ 3,4-3,5 ( один раз 2,8). ( норма 0,35-5.00). В прошлом году доходил до 5.
Т4 0,89 ( норма 0,61-1.12)
Т3 свободный 3,16 ( норма 2,50-3,90)
АТ к ТГ меньше 20,0 ( норма 0.0-40.00)
АТ к ТПО 0,6 (норма 0.0-9.00)
Эндокринолог прописала йодомарин 200 или аналоги. Сказала тироксин не нужен. Сказала и так нормально.
Нужно ли снижать менее 2,5 или нет?!
Сейчас как я понимаю вы ничего не пьете (л-тироксин, эутирокс)
и ТТГ =около 3. Тогда врач права- надо пить йодамарин и контролировать Т4 с ттг, что бы вовремя начать прием л-тироксина если что.
А вот если ТТГ равен около 3 и это на фоне приема гормонов щитовидки, то снижать надо до 1-1,5-2, т.к потом Т4 не хватит.
Еще такой момент. В протоколе почти всем назначают эстрогены для эндометрия, но эстрогены увеличивают потребления организма в Т4 и соответственно доза л-тироксина уже должна быть в протоколе больше, чем в обычной ситуации.
Посадят на Эутирокс или аналоги до нормализации ТТГ , только затем в протокол ! За месяц как правило снижается , но пить препарат придется постоянно !
И скорее всего добавят Метипред для нормализации 17ОН прогестерона!
Врач мне скаазал что с 17 ОН ничего пока не делать а в протоколе увеличить дексаметазон... У меня в первом было во 1/2 табл. сейчас хотят всю или вообще две таблетки
Метипред это аналог дексаметазона ! Ну да , его назначат непросредственно в протоколе ! Норма препарата будет зависеть от превышения 17ОН прогестерона !
У меня, перед протоколом, был повышен ТТГ(давно лечу щз - Эутироксом) и эндокринолог не увидела в этом проблемы к показанию для ЭКО. Дала мне справку о том, что ,,даёт добро" на протокол.Сказала, что конкретно корректировать нужно после положительного хгч. Так и сделали и (ттт) всё в норме.(ттт).
Удачи вам! Пусть всё получится!!!
ТТГ- 4,84 мкМЕ/мл (взрослые: норма 0,27-4,2). Лаборатория Синево в Киеве.
Спасибо. Интересно почему тогда кто-то понижает, а кто-то нет?! Я вот вообще уже несколько дней в панике. У нас эндокринологов, которые работают в Экошками нет, поэтому проблема из проблем.
Мне тоже тогда изменили дозу Эутирокса с целью коррекции ттг. Но в протокол пустили)))
Не паникуйте!!!Найдите себе хорошего, грамотного эндокринолога и он вам всё выровняет(Я своего нашла (в клинике по ЭКО посоветовали)спустя 1,5 года безуспешного лечения у другого врача!!!)
Мне прописывали эутирокс, за месяц снизила. У меня был 3.3 и меня не взяли в протокол, снижала до 1.77
все зависит как срочно ты попадешь к эндокринологу. Если попадешь завтра, то протокол не отодвинется, т.к тебе всего лишь надо назначить эутирокс или л-тироксин. А вот с дозировкой решит врач и он как раз тут и нужен.
Спасибо, а то у меня прямо паника началась. Записалась на ближайшее время. Квалификации к сожалению не знаю так как у хороших врачей запись аж на месяц вперед(
аааа