Девочки, подскажите, пожалуйста. После первого пролета открыла свои генетические анализы, на которые в неудачном протоколе не обращали внимания. Так вот, генетик дала заключение: Генетически обусловлена склонность к развитию гемостатических расстройств ( тромбозов или кровотечений), нарушение фолатного обмена и эстрогенозависимой патологии. Рекомендовала сдать коагулограмму, гомоцистеин и фолаты с первого триместра 2 раза в неделю. Коагулограмма перед протоколом была нормальная, а гомоцистеин не сдавала. Поскажите, пожалуйста, если его показатели будут вне нормы, это поддаеться коррекции? А фолаты у нас к сожалению не определяют. Вот думаю, может где-то сдесь причина моей неудачи? Буду благодарна за любую информацию по этим анализам!
Генетика
Спасибо! Буду знать! У меня пишут, что полиморфизм генов( они там обозначены буквами и цифрами) ,единственное, что понятно- полиморфные варианты гена бета- фибриноген. Но,насколько, я поняла, то это только предрасположенность.
Вам во время протокола кроверазжижающие препараты назначали?
Нет, не назначали. До протокола Тивортин и Эзерекс пила и то в целях профилактики.
Репродуктологи любят до протокола при нормальной коагулограмме назначать кроверазжижающие препараты "для профилактики". Я с этим не согласна, потому что считаю что до протокола нечего вмешиваться в гемостаз. Во время стимуляции, конечно, нужно. Это только мое мнение. Система гемостаза саморегулирующаяся система и вне протокола сама справится. А мы ее "для профилактики" разжижаем. Другое дело, когда до протокола есть проблемы, тогда к гематологу на консультацию, пусть специалист решает, чем разжижать кровь.
Спасибо за ответ.У меня написано, что возможны как кровотечения, так и тромбозы. То есть, нужно проверить коагулограмму ещё раз. Может мне наоборот нужны коагулянты. Моя мама и бабушка склонны к кровотечениям,вот и я думаю, что применяя антмкоагулянты для профилактики, можно дождаться кровотечения.
Вам гематолог ответит на все эти вопросы. Удачи!
Кровь могла сгустится уже в самом протоколе, вы же ее только перед ней проверяли. У многих в обычном состоянии кровь нормальная, а потом сгущается.