ЭКО: опасности реальные и мнимые
"Дети из пробирки", зачатые с помощью ЭКО, перестали восприниматься как экзотика. Более того: сейчас экстракорпоральное оплодотворение во всем мире - основной способ решить проблему бесплодия. Тем не менее ЭКО - относительно новый метод, с которым связаны различные мифы и сомнения.
Возможные пороки развития ребенка
Недавно были опубликованы результаты американского статистического исследования, обнаружившего повышенный риск возникновения некоторых пороков у детей "из пробирки". Например, у них в несколько раз чаще наблюдается "заячья губа" (щель, разделяющая верхнюю губу), дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца и недоразвитие пищевода или прямой кишки.
Комментирует канд мед наук, научный специалист по мед генетике Минздравсоцразвития Воинова В.Ю.:
Да, действительно, некоторые пороки развития у детей, рожденных с помощью ЭКО, встречаются чаще. Причины этого явления пока не выяснены, нужны доп исследования, чтобы разобраться в его механизмах. Возможно, таким образом на будущего ребенка влияет сама процедура ЭКО, но нельзя исключить, что причина кроется в препаратах, которые принимает женщина, или в каком-либо компоненте питательной среды, на которой выращивают эмбрион перед переносом в матку.
Вот такую статью прочитала вчера вечером... и видимо я сильно загоняюсь
и мерещатся всякие ужасы... Проснулась сегодня вся в слезах... Вот так в мозг залезла эта хрень!
и мерещатся всякие ужасы... Проснулась сегодня вся в слезах... Вот так в мозг залезла эта хрень!Очень не хочется об этом думать, но ведь возможность рождения ребенка с каким-либо врожденным дефектом существует всегда и не стоит все сваливать на ЭКО!
Утром ехала в метро, в газете Метро вот такое прочитала (походу я притягиваю всякий негатив), что известные итальянские дизайнеры Dolce&Gabbana назвали детей, родившихся в результате ЭКО "синтетическими"!
Вот как же так! Мы же не в каменном веке то живем! Что за людская психика такая! Дети они и есть дети! Да какая разница, как произошло зачатие! Все мы из плоти и крови, все живые!
Мама мальчика (8 лет)
Зачем вы читаете гадости??? Посмотрела бы я на тех, кто придумывает такие гадости, если б они оказались в нашей ситуации. Легко судить, когда ты в "другой лодке", просто не обращайте внимания))) Риски есть всегда!
0
17.03.2015
Ответить
Москва
Спасибо! да вот искала информацию, а попалось вот это.... и не веришь, а сомнение проскальзывает... Для меня самое страшное малыш с каким-то страшным пороком...хотя я сама, когда родилась, маме сказали, что я не жилец... даже думать страшно, что она пережила в тот момент
0
17.03.2015
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Когда то кричали, что "Селекция зло, лже наука", мы первопроходцы и все обязательно будет хорошо)) Думайте о том, что ваш малыш будет самым любимым, самым красивым, самым самым вашим)) а не с каким то пороком!прочь плохие мысли
0
17.03.2015
Ответить
Москва
муж сегодня предложил йогой заниматься, чтобы расслабить мою головешку
0
17.03.2015
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
замечательный вариант)) я бы с удовольствием сама пошла)) но у нас нет таких групп) сама ленюсь!! а голову нужно научиться отключать)
0
17.03.2015
Ответить
Москва
да у нас группа из 2-х человек))))) я и он)))) и коврик лежит перед телеком. Он смотрит и повторяет за девушкой инструктором
0
17.03.2015
Ответить
Москва
я пару раз была на йоге, но мне так смешно)))) почувствуйте свое 2-ое ребро, подышите правой пяткой, окунитесь в подсознание... обычно я лежу и улыбаюсь этим словам, не умею я так
0
17.03.2015
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Мытищи
просто если сказать в поликлинике — мой ребенок ЭКОшный — все ппц! залечат и замотают по врачам. От сюда больше выявленных "проблем" и как следствие ой-ой-ой эти детки более больные, чем обычные.
0
17.03.2015
Ответить
Москва
ага! предвзятое отношение какое то!я даже слышала, что на этапе выбора род дома лучше об этом молчать, а то сразу отправят на кесарево...
0
17.03.2015
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Мытищи
в ЖК надо все равно сказать — отношение более мягкое что ль ( хотя и от врача зависит). а из ЖК в обменке будет написано "ЭКО". а вот в самом род.доме можно попросить, чтоб не писали в выписке ребенка, что он ЭКОшный.
0
17.03.2015
Ответить
Мама мальчика (9 лет), планирую беременность
Москва
А вы ещё не были в протоколе?У меня такая же фигня была.Что только не вычитала, а в протоколе и думать забыла, думала о том, чтобы только прикрепился.У вас это временно , пройдёт.
0
17.03.2015
Ответить
Москва
Нет, не была, вот первая попытка! Видимо заняться мне нечем просто, вот и читаю..(((А вы давно были? Или сейчас?
0
18.03.2015
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Москва
Настя, заканчивай такое читать! Поймут и не осудят те, кто сам через такое прошел.
0
17.03.2015
Ответить
Москва
да прям голова трещит уже! не пойму я никогда таких людей! современное общество называется!да я специально не ищу... попадается на глаза писанина эта...
0
17.03.2015
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Москва
Я тоже не пойму таких людей, еще не доказано что в результате эко бывают пороки, а вой пускают. Это они показывают, что работают! Лучше бы занимались проблемой прививок и их последствиям.
0
17.03.2015
Ответить
Москва
Да с прививками тоже ведь дискуссии... Кто то за, кто то против... Темный лес! И где правда?!
0
18.03.2015
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Москва
Не знаю если честно, мне мама все ставила на сколько знаю, но тогда и время другое было. Своим не знаю наверно после года буду делать
0
18.03.2015
Ответить
Москва
так и мне делали, все как положено! И маленькой совсем и потом в школе стабильно.Но сейчас оч многие родители наоборот отказываются от прививок
0
18.03.2015
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 12 лет)
Москва
Дольче с Габанной вообще люди с явными отклонениями, разве они авторитет? Я живу в Москве, это мегаполис, с УЖАСНОЙ экологией и этот факт является крайне таратогенным, что делать? Ехать в село за 600 км? Плюс у меня ребенок родился с серьезным пороком внутриутробного развития, который НИКАК не связан с процедурой ЭКО. На все воля Божья, или судьба или рок, как хотите можно назвать) сейчас вторая беременность в результате Эко. Ну сто делать если мы можем иметь детей только так? Все будет хорошо, не берите в голову эти статьи
0
17.03.2015
Ответить
Москва
Лана, спасибо! Здоровья Вам и малышам!
да я тоже Москвичка и насчет экологии рассказывать и не нужно! это ппц и с каждым годом все хуже!
да я тоже Москвичка и насчет экологии рассказывать и не нужно! это ппц и с каждым годом все хуже!
0
17.03.2015
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 12 лет)
Москва
Спасибо, Анастасия))) если бы у меня и других девочек была бы возможность обойтись без эко, мы бы все туда и не шли, а так, что переживать?))) ребенок это же са О2 важное, главное, дорогое и ценное в жизни!!!!!!! И вообще здоровых людей нет, есть не дообследованые, так что не переживайте)) все будет ОТЛИЧНО!!!!
0
17.03.2015
Ответить
Москва
Спасибо Вам!! Все правильно, если бы была возможность самостоятельно зачать, я бы и не знала, что такое ЭКО....
0
18.03.2015
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Ростов-на-Дону
Прочла на сайте врача-репродуктолога статью о здоровье ЭКО-деток. Вот кусочекМногочисленные международные и отечественные исследования здоровье детей после ЭКО свидетельствуют о следующих фактах.1. Количество врожденных пороков развития у детей, рожденных в результате ЭКО, не превышает среднестатистическое. Отдельного внимания заслуживает использование ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку) при проведении ЭКО. Согласно последним данным, применение ЭКО совместно с ИКСИ влечет за собой повышение риска формирования внутренних пороков развития у детей. Причина этого может крыться в генетических дефектах, вызвавших мужское бесплодие и обусловливающих передачу хромосомной патологии по мужской линии от отца к сыну.2. Физическое и нервно-психическое развитие детей, рожденных в результате ЭКО, не отличается от такового у детей, зачатых естественным образом. В результате исследований отклонений, в том числе в области слухоречевого развития, выявлено не было.3. Уровень «болезненности» детей, рожденных в результате ЭКО, также не отличается от такового у детей, зачатых естественным образом, и попадает в среднестатистические показатели. Процедура ЭКО не создает дополнительной угрозы здоровью детей, однако и нивелировать имеющиеся факторы риска (заболевания родителей, их возраст и пр.) она не может! В настоящее время растет уже второе поколение искусственно зачатых детей – дети детей «из пробирки», обследование которых свидетельствует о хорошем состоянии здоровья.4. Уровень интеллекта детей, родившихся с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, несколько выше среднестатистического. Поскольку эти дети являются очень желанными, то родители уделяют много внимания их здоровью и развитию, что, безусловно, сказывается на умственном развитии малышей.5. Недоношенность – это то, что встречается у детей, рожденных с помощью ЭКО, несколько чаще по сравнению с их сверстниками. Объясняют этот факт многоплодная беременность и состояние репродуктивной системы матери. Для многоплодных беременностей, вне зависимости от способа возникновения, характерен высокий уровень недонашиваемости. Что касается репродуктивной системы, то часто у женщины есть патология именно в этой области, которая привела к бесплодию. Кроме того, такая патология может являться причиной различных нарушений и возникновению очагов инфекций у ребенка, способствующих его преждевременному рождению.Необходимо отметить, что современные достижения в генетике позволяют контролировать здоровье детей после ЭКО с помощью предимплантационной генетической диагностики (ПГД). Подобный контроль позволяет имплантировать лишь здоровые эмбрионы, исключив носителей грубых пороков развития, хромосомных заболеваний. Не менее важной остается пренатальная диагностика в течение всей беременности.Таким образом, можно говорить об эффективности и целесообразности процедуры ЭКО, т.к. соблюдение необходимых для проведения процедуры показаний и ограничений, позволяет появиться на свет малышам, чье физическое и нервно-психическое развитие не отличается от сверстников.
0
13.04.2015
Ответить
Москва
Спасибо за такую подробную статью!да я уже сама поняла, что волков бояться в лес не ходить! ЭКО-детки и рожденные естественным путем, такие же дети и не важно каким образом были зачаты! А вот с повышенной любовью и соответственно уделенным к этим детям внимание, полностью согласна!
0
13.04.2015
Ответить
Мама троих (9 лет, 9 лет, 6 лет)
Балашиха
Лучше смотрите мультики и читайте " добрые" книжки. Зачем себе забивать голову? Моё мнение, что при помощи Эко ( а особенно Пгд) можно отобрать наиболее жизнеспособных деток. Ведь не зря некоторые эмбрионы останавливаются в развитии, и до переноса доживают только сильнейшие. А еще есть мнение, что детки рожденные после крио, болеют меньше остальных. Нужно думать о хорошем и настраиваться на позитив. Мысли материальны!
0
17.03.2015
Ответить
Москва
))))))
золушку смотрела недавно! прямо ОЧЕНЬ! сразу хочется верить в добро!еще хочу Холодное сердце посмотреть))мне в клинике сказали, что они даже могут пол определить у эмбриончиков, если я захочу
золушку смотрела недавно! прямо ОЧЕНЬ! сразу хочется верить в добро!еще хочу Холодное сердце посмотреть))мне в клинике сказали, что они даже могут пол определить у эмбриончиков, если я захочу
0
17.03.2015
Ответить
Мама троих (9 лет, 9 лет, 6 лет)
Балашиха
Вот и продолжайте получать положительные эмоции! 

0
17.03.2015
Ответить
Мама троих (24 года, 10 лет, 8 лет), планирую беременность
Регенсбург
Само эко никаким образом не навредит ребеночку. Будте спокойны. Я тоже читала подобную статью, а так же её опровержение. Тот факт что у детей рожденых через эко чаще встречаются пороки развитя, связано не с самим эко, а с тем, что родители таких детишек тоже не на 100% здоровы. Часто ведь причины бесплодия просто неизвестны, и как эти причины влияют на развитие тоже никто не скажет. А вообще меньше читайте всякие статистики. Они не совсем информативны, потому что сравнивают абсолютно всех детишек. Вот если бы брали родителей с похожими проблемами, то статистика была совсем другой. Я читала ещё одну статью которая опубликовала следующую статистику: детки зачатые через эко в среднем интеллигентнее деток родившихся естественным путем. У них оценки в школе лучше, они чаще поступают в вузы, большего добиваются в жизни. Опять же это тоже скорее заслуга родителей чем эко, потому что такой ребенок долгожданный и долговыстраданый, поэтому отношение к нему совсем другое, такими детьми тщательно занимаются. А ещё видела статистику, что эко-взрослые чаще страдают алкоголизмом, чем взрослые зачатые естественным путем. Опять же, как стояло в статье, эко здесь лишь косвенно виновато. Просто родители часто черезчур опекают своих долгожданчиков, иногда перегибают палку. Вот и результат. Я долго искала информацию и так и не нашла никаких иследований, которые подтверждают что именно эко и препараты которые принимает женщина каким то образом влияет на развитие ребенка. А все что публикуют, никак не подтверждено. Если читать все эти гадости и правда можно сойти с ума. Не обращайте внимания. Желаю вам спокойствия и стойкости в достижении цели. Все получится!
0
17.03.2015
Ответить
Москва
ой, спасибо вам огромное! столько всего написали! я вот даже параллель не провела к здоровью родителей..и да, полностью согласна насчет воспитания и гипер-опеки, порой мы сами своей чрезмерной заботой все портим....спасибо! надеюсь и верю! 

0
17.03.2015
Ответить
Мама двоих (27 лет, 7 лет)
Курган
Настасья, я тебе советую вообще ни чего не читать, не слушать и не смотреть ни чего, что связано с ЭКО!!!!! Моя нынешня репродуктолог, сказала мне что это враг для нас сейчас! Если готовишься стать мамой, будь настроена позитивно и ни читай всякую хрень, что омрачает твоё настроение и портит психику!!!!!!!!!!!!! Слушай музыку, смотри комедии, гуляй! И думай только о будущем малыше, что он обязательно у тебя будет и всё получится! Удачи!!!
0
17.03.2015
Ответить
Москва

я честно не специально! все само попало на глаза! и я видимо оч впечатлилась...да я блин такой человек странный... сама себе придумываю проблему из ничего... тут вчера на работе была, а я позже прихожу, попросила мужа подстричь коту когти.. ну пушистик у нас с характером... я уже придумала историю, что муж с ним будет груб, сильно дернет. сломает лапку... ооооо... я псих....спасибо! надо учиться расслабляться!
0
17.03.2015
Ответить
Мама двоих (27 лет, 7 лет)
Курган
Настёна, давай учись и расслабляйся!))) Удачки тебе!!! 

0
17.03.2015
Ответить
Новосибирск
Далеко не умные люди такое пишут , бред какой то , я хоть и не делала эко, но если бы это понадобилась пошла и сделала , у меня не один уже знакомый кто радуется материнству и отцовству благодаря эко !! Дети ничем не отличаются ! А уродства и прочее бывает и в Еб , у здоровых людей ! Не читайте и не притягиваете негатив . Заячья губа , , задолго до эко такие дети рождались
0
17.03.2015
Ответить
Москва
впредь обещаю проходить такую писанину стороной! хотелось собрать информацию... а получились лишние нервы только....да и девочек тут расстроила получается....
0
17.03.2015
Ответить
Новосибирск
Да не расстроили я думаю , все натыкаются , просто кто то более впечатлительный , кто то менее , так что успокаивайтесь и за своим счастьем идите и вообще пофиг какой это будет путь !!!! Главное вы будете счастливы !
0
17.03.2015
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Москва
Ерунду пишут всякую..раньше ЭКО не было, а пороки развития были..у Боярского вон тоже заячья губа. Сейчас такое питание, фенольная мебель и вай фаи у всех соседей, что от такого облучения, как сегодня и не Экошные дети будут с пороками. Так что переживать по поводу ЭКО не стоит..без детей жить хуже.
0
17.03.2015
Ответить
Мама троих (10 лет, 9 лет, 7 лет)
Москва
Смотрела фильм документальный про врачей-волонтеров в индии, они бесплатно делали деткам с такими врожденными пороками операции, там как раз рассказывали, что заячья губа-самый распространенный порок у детишек в индии,первое место в мире страна занимает именно по этому несчастью. И население нищенствует, о каком эко там может быть речь? Это я к тому, что такая связь: эко-пороки развития, именно в этом источнике - как минимум не доказана, как максимум раздута прессой.
0
17.03.2015
Ответить
Москва
и типа доктор комментирует!!!В общем забыть как страшный сон и не принимать близко к сердцу!
0
18.03.2015
Ответить
планирую беременность
Екатеринбург
это бред просто инфекции не лечат многие при ЭКО поэтому много пороков!!! а так все тоже самое...
0
17.03.2015
Ответить
Лениногорск
вы такая молодец,что решились получить свое счастье!не читайте всякую хрень и будет спокойнее,пусть у вас все получится с 1го раза.Удачки! 

0
17.03.2015
Ответить
Москва
Спасибо Вам большое за поддержку!!!
Решилась! Мне кажется даже муж не знал, что меня внутри трясет как осиновый лист...
Решилась! Мне кажется даже муж не знал, что меня внутри трясет как осиновый лист...
0
18.03.2015
Ответить
Мама девочки (10 лет)
как я Вас понимаю....я так парюсь уже 3 месяца((((( не проходит и дня, чтобы такая мысль не забежала в голову((( гоню их прочь, но мозг все равно работает(((( ничего не могу с собой поделать((((
0
17.03.2015
Ответить
Москва
ооооо, спасибо! я прям выдохнула!! все думала, неужели я одна такая с загонами!!!
0
17.03.2015
Ответить
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Дубна
загоняешься, все переводишь на свою проблему. Сказать можно все что угодно. А слушать каких то педиков не надо)))))). Им это не надо, судить горазд каждый, но не каждый готов прожить чужую жизнь. Так что делаешь ты все правильно.
0
17.03.2015
Ответить
Москва
Да уж дольче с габанной явно не авторитет. Интересно а себя они как называют? Или любить мужикам друг друга можно, это нормально, а быть счастливыми родителями с помощью
ЭКО нельзя это не естественно.
0
17.03.2015
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Москва
Волков бояться - в лес не ходить. Туфта все это! После n-ного пролета и невынашиваемости перестаешь бояться эко и таблеток. Это тем, кому беременность легко достается, можно на досуге рассуждать про "естественность". А мы будем полагаться на науку!
0
17.03.2015
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
а Дольче с Габбаной они сами то кто? Да ну, не надо читать всякие ужасы. Сейчас и естественно родившиеся дети все больные, вообще в этом плане сейчас обстановка такая...
0
17.03.2015
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Москва
Не читай всякую хрень. Сколько на бб экошных мамочек и у всех детки нормальные.
0
17.03.2015
Ответить
Мама двоих (27 лет, 7 лет)
Курган
Это ненужная статья здесь!!!!!!! Тут должен царить покой и уверенность в себя и своего малыша, нужны весёлые статьи, подбодряющие, а ты написала и у многих девочек щас тоже страхи появятся...
0
17.03.2015
Ответить

спасибки!!! Учусь! И тебе тоже всего самого-самого! Обнимаю!
это да! вперед дорогой трудной! СПАСИБО!!!
ой девочки, как вы меня рассмешили! спасибо!
будем!! спасибо!