Войти

Эмбрионы

Vala
Елизавета, 10 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Не думаю, что это плохо. У меня были на третий день а4 и б4, слаабенькие, вот это мне казалось мало, а вот малыш прижился. Так что если ваши уже по 10. то они шустрики =) Сильные пресильные.

0
29.08.2015
Мама
Югорск

О, Господи, я прям пока тока-тока начинаю разбираться с эмбрионами))) что к чему.

Спасибочки))))))

А что значит "отличник" или "хорошист" или "троечник"?

0
29.08.2015
ДАРИНКА
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую

Изображение

Качество эмбрионов, полученных при экстракорпоральном оплодотворении

Условная оценка

класс 1 (А) - отлично
- максимальная скорость дробления;
- отсутствие фрагментов без ядер;
- бластомеры идеальной формы;
- отличная способность к имплантации в процессе ЭКО.
Изображение
На картинке:
1)двухклеточный эмбрион 1-го класса;

2) четырёххклеточный эмбрион 1-го класса;
3) пятиклеточный эмбрион 1-го класса;
4)восьмиклеточный эмбрион 1-го класса;
5)двенадцатиклеточный эмбрион 1-го класса.


класс 2 (В) - хорошо
- бластомеры, полученные в результате оплодотворения яйцеклетки, неровной формы, либо присутствие фрагментов цитоплазмы также неровной формы, при их количестве не более 10% от общего объёма;
- отличная способность к имплантации.
Изображение
1)двухклеточный эмбрион 2-го класса;
2) пятиклеточный эмбрион 2-го класса;
3) четырёххклеточный эмбрион 2-го класса;
4)восьмиклеточный эмбрион 2-го класса.


класс 3 (С) - удовлетворительно
- фрагментация, составляющая от 10 до 50% от общего объёма
Изображение

1) шестиклеточный эмбрион 3-го класса;
2) восьмиклеточный эмбрион 3-го класса.


класс 4 (D) - неудовлетворительно
- фрагментация, составляющая более 50% от общего объёма



Стадии развития эмбриона и скорость их роста

2-е сутки
После выполнения пункции, эмбрион, полученный в результате оплодотворения яйцеклетки, достигает стадии 2-4 -х бластомеров ( в некоторых случаях - 6-8 бластомеров);

Изображение
1)нормальное оплодотворение яйцеклетки;
2)патологическое оплодотворение яйцеклетки.
Проще всего осуществить выбор эмбрионов на вторые сутки после пункции, выполненной в процессе программы ЭКО. К этому моменту явно видно, какие эмбрионы замедляются в развитии, а какие и вовсе его прекращают.

3-4 е сутки
6-8 бластомеров ( в некоторых случаях - 8-16);
Когда эмбрион, полученный в результате искусственного оплодотворения, достигает стадии 12-14 бластомеров, он меняет форму на шаровидную. Контуры приобретают гладкую поверхность. Это происходит, благодаря тому, что межклеточные контакты у бластомеров становятся мощнее. С данного момента бластомер называют морулой. Если сравнивать с естественными условиями, то, как раз на этой стадии, эмбрион оказывается в матке.


5-е сутки
Бластоциста (16 бластомеров и более);
Бластоциста покидает zona pellucida, далее наступает очередь естественного хэтчинга.
К этому времени поверхность максимально растягивается, и, соответственно становится очень тонкой. Образуется небольшое отверстие, через которое бластоциста и выходит за пределы zona pellucida. Наступает новая стадия - стадия имплантации бластоцисты. (см фото ниже).

Изображение

Благодаря тому, что эмбрион можно культивировать до стадии бластоцисты, у эмбриологов, работающих в центре по лечению бесплодия, расширяются возможности для выбора наиболее качественных экземпляров. К тому же и сам процесс перемещения эмбриона в матку в процессе экстракорпорального оплодотворения становится более физиологичным, что благоприятно сказывается на результате имплантации, и, соответственно, на успехе эко

0
29.08.2015
Мама
Югорск

Так красиво и всё расписано, прям вообще)) ой, спасибо!

0
29.08.2015
ДАРИНКА
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую

10 клеток на 3 СУТКИ это НОРМА )

0
29.08.2015
Мама
Югорск

Фуххх)))) ну ты меня понимаешь)))

0
29.08.2015
Светлана
Олег, 9 лет 1 месяц Москва

И правда, подробно
0
30.08.2015
Мама
Югорск

Да, прям больше искать ни че не надо!

0
30.08.2015
Светлана
Олег, 9 лет 1 месяц Москва

А я, не знаю как себя назвать, звонила узнавала как они развивается и сколько заморозили, а по вот этим классам даже не подумала, помню муж сказал там в программе буквы Б стоят мне и не к чему, ужас, как так (((

0
30.08.2015
Мама
Югорск

Свет, так в том то и дело. Вот я завтра спрошу у своего доктора подробности, только есть подозрение что доктор хрен ответит нормально. Они думают, что мы ни че не знаем и че нам рассказывать то, про какие то там межклеточные контакты.. легче сказать сколько заморозили и все.

Вон читаю рассказы девочек, сколько трудов стоит взять эмбриолист порядочный в клинике. Либо не дают, либо дают филькину грамоту.

0
30.08.2015
Ольга
Иваново

Я когда у репродуктолога спросила - как получить эмбриолист- она подумада, что я ей не верю. Сказала, что если хочу- могу с ее слов все записать. А взять лист могу по письм заявлению и надо договариваться о встрече с эмбриологом. И что если я не собираюсь переходить в др кдинику , то и не нажо мне. Вобщем - отнлшение чуть изменилось у врача ко мне. Но подробно она не рассказала всего , что я хотела.

0
30.08.2015
Мама
Югорск

Вот мой жоктор так же.

Мы не из-за недоверия, нам хочется знать. Нам так легче. Как бы под контролем)))) А они обижаются)))

0
30.08.2015
Светлана
Олег, 9 лет 1 месяц Москва

Прочитала не давно обалдела по эмбриолист, я думаю поеду в сентябре на прием и спрошу у своего, там у него в компе все видно, а то прихожу и после слов опять переносим все с головы выподает
0
30.08.2015
Ольга
Лерия, 22 года 7 месяцевАлиса, 11 лет 3 месяцаСофия, 9 лет 5 месяцев Киев

Это аббревиатура которая свидетельствует о качестве.




0
29.08.2015
ksusha-budu-mamoy
Ева, 9 лет 3 месяца Краснодар

Мне сегодня когда подсадивали(на 3 день) врач сказал-есть 3 эмбриона. Один отличный и состоит из 8 клеток,остальные два хуже(4 и 10 клеток). Так что,как я поняла, 10 это не очень хорошо.

0
12.09.2015
Мама
Югорск

Я тоже такого же мнения! Не хорошо что они делятся быстрее. Все должно быть в норме. Ни одна девочка не написала, чтоб прижился такой быструн!

Ксюшка, а с остальными что? Дорастят?

0
13.09.2015
ksusha-budu-mamoy
Ева, 9 лет 3 месяца Краснодар

Моих двух оставили дорастать до 6 дня,т.к.на 3 день замораживают только отличного качества. Надежда умирает последней:))

0
13.09.2015
Мама
Югорск

Ну и хорошо. Еще есть время, чтоб выровнялись по качеству!! Будем верить в них!!

0
13.09.2015
ksusha-budu-mamoy
Ева, 9 лет 3 месяца Краснодар

Ну да,я так поняла,шансы есть что у шустрого,что у отстающего:)) ну или я в это верю:))

0
13.09.2015
Ольга
Иваново

Оксана, а Вы не спрашивали тогда у врача по поводу таких многоклеточных? Есть ли у них вообще шансы на имплантацию? Если нет- зачем таких переносят...

0
13.09.2015
Мама
Югорск

Оля, спрашивала. Сказал, что нет статистики, что они хуже приживаются!!! Говорит они и замораживаются и размораживаются и переносятся.

0
13.09.2015
Ольга
Иваново

У меня из 4х яйцеклеток к 3 - му дню получился один 14ти клеточный эмбрион. Врач сказала только, что идет быстрее , чем нужно. Подсадила ( я бы умерла , еслиб никого не подсадили). А так было 2 недели веры и надежды. Поддерживали его хорагоном. От него , видно, тесты на 13й и потом еще 2 дня полосатились. На 14й день хгч- 12. Не прикрепился.

0
29.08.2015
Мама
Югорск

Вот читаю разные статьи и везде по разному пишут , где то что это плохо (что они деляться быстрее), а где то что это не имеет значение.

0
29.08.2015
Ольга
Иваново

Если Вам не трудно, киньте ссылочку на статьи. Мне ничего не попадалось. Хочется знать - были ли у него вообще шансы.

0
29.08.2015
Мама
Югорск

Я завтра на приеме поговорю с доктором об этом. Потом расскажу.

0
30.08.2015
Sonk
Вероничка, 9 лет 8 месяцевЖоржик, 6 лет 6 месяцев Москва

Не думаю что это патология, но наверно имеет смысл таких шустриков пораньше подсаживать, не на 5й а на 4й день?... Хорошо бы спросить у эмбриолога или лечащего врача

0
29.08.2015
Мама
Югорск

Хорошо. Спасибо))))))

0
29.08.2015
Развитие эмбрионов по дням 3 эмбриона... Когда подсаживать?

Похожие записи