моя история ИЛИ история моих выкидышей
Неудачные попытки((( Разбор пролета, мозговой штурм в дообследованииДевочки, хочу вашего полупрофессионального уже мнения. В чем вы видите причину стремительного выкидыша на ранних сроках (при полном обследовании и хороших анализах)? Расскажу свою историю. Мне хотелось бы быть более конструктивной, поэтому в свою историю я органично так вплела проблему с невынашиваемостью. Ну надо же что-то с этим делать, в конце-то концов ))). Девочки, возможно, впечатлительным не стоит читать (на всякий случай предупрежу).
.
В первый удачный протокол (он был третий по счету, но второй свежий) ХГЧ рос супер, на 21 ДПП в матке одно хорошенькое ПЯ, сидит глубоко, ровное, красивое. Все анализы хорошие. К тому моменту я уже была обследована на все АФС, мутации и т.д. В анамнезе был только небольшой хр. эндометрит, и то не помню точно, был или нет. И вот через 5 дней после узи я почувствовала рези в животе, несильные, но кровь полилась почти сразу. Пока то-се, пока сами на машине доехали в больницу (через часа 3 после начала кровотечения) на узи ПЯ в матке уже не было. По гистологии генетически здоровый эмбрион, но что-то там с ворсинками хориона, ни то некроз там уже пошел (когда он успел??), ни то что - я не помню, это было 6 лет назад! С дочерью у меня тоже были кровотечения, но проявлялись по-другому. После узи с ПЯ через дней несколько алая кровь (но совсем немного и без боли в животе), я уколола все, что можно, и мы поехали в больницу. Кровь остановилась почти сразу, только мазало. На УЗИ уже прекрасное СБ, и отслойка небольшая. Потом у меня аж до 12 недель были адские кровотечения, такие, что все матрацы насквозь в крови. Но все без боли в животе. Выносила, родила самостоятельно ровно в 40 недель девочку.
Потом был пролет, потом я отменила лекарства раньше положенного срока, а беременность была (дура, знаю), а потооооооом. Снова стремительный выкидыш за день до предполагаемого УЗИ на предмет ПЯ. С самого начала все шло, как по маслу. Анализы - идеальные. На 20 ДПП я получаю ХГЧ с шикарным приростом (бллее 17 000), идеальный гемостаз и гормоны. Вот с гормонами непонятно - чуть подупал прогестерон: условно с 26 до 22. Меня это насторожило (в поддержке был крайнон и дюфастон, то есть прогесетрона должно было хватить, при условии, что крайнон не определяется в крови). Ну и вечером..ничего не предвещало, как говорится. Просто ни с того, ни с сего заболел живот. Не сильно, но я уже эту боль знаю. Уколола ношпу, папаверин, крайнон - а он с темно-красным остатком. Уколола дицинон, лежу. А живот болит, зараза. Ну и схваточные прям такие боли. Кровь течет, чувствую. Скорая приехала, по лестнице спускаюсь (у нас лифта нет), кровь бежит по джинсам, как из леечки. Сохранить пытались, конечно, но в первые полчаса только, потом сказали прямо - у тебя выкидыш, давай на чистку. Но я то тертый калач, говорю - пока упавший хгч мне не принесете, никуда я не пойду. Спазмолитики капали бесконечно, транексам, магнезия, все, что можно. Схваточные боли идут, не утихают. Ну я уже все поняла, какой у этого всего итог, абстрагировалась от процесса, лежу, кровоистекаю, проваливаюсь в сон. Ну а утром в утке два малюсеньких белесых комочка, а следом медсестра принесла упавший ХГЧ. Я встала, оделась, написала расписку (лежала я в Склифасовского, адское место, если ты не с травмой поступил) и уехала к своему репродуктологу на экспертное УЗИ, смотреть, само ли вышло или что осталось. Ну потом все равно чистка была, уже в Боткина. Вот такие дела.
На гистологию не отдала, дурочка. Идея такая была, но моральных сил не было. Я была раздавлена, и уже тогда я понимала, что нужно кардинально менять свой стиль жизни и впереди меня ждет огромная работа, возможно самая важная работа в моей жизни - над собой и своими желаниями, работать не хотелось (хотелось просто забеременеть и все, я в "домике"), и я впала в депрессию. Потом работа таки состоялась и продолжается по сей день. Я готовлюсь к своему 9-му переносу, но иду уже с другим, новым для меня настроением, настроем, общим ощущением ситуации и ожиданиями. Но это уже совсем другая история :).
Теперь снова по существу. Мой репродуктолог видит причину выкидыша в ХЭ. В генетике не видит, т.к. у нас получаются прекрасные эмбрионы в большом количестве. Однако у нас также имеется МФ и плохая морфология (опережая вопросы, на ДНК-фрагментацию мы не сдавали, предпочтя сразу сделать ПИКСИ. По итогу ИКСИ + ПИКСИ снова отличные эмбрионы в большом количестве). Я раздумывала над ПГД, но эмбриологи (Ютки(н) отказали. Также она немного винит вирус, которым я заболела на 16 ДПП. Температура была невысокая, но тело ломило ужасно просто, ну и горло.. очень-очень все болело, но спустя 3 дня разрешенного лечения я уже была более менее.
Мой гематолог видит причин несколько
1. Вирус, который я схватила еще до ПЯ и который был адский, хоть и без температуры особо и вообще пару дней держался.
2. Гетеро ПАИ мутацию, возможно, образовались тромбики, которые не были видны на гемостазе. Я была без коагулянтов вообще. Только курс пияв до переноса, больше ничего. Зря, да?
3. ХЭ, куда ж без него, родимого. Но за месяц была гистера, а после курс АБ. Хотя поясница, помню, побаливала...
4. Генетика.
А что думаете вы?
Кочнено, сейчас я куда более спокойная, уверенная в себе.. Я куда лучше подготовлена физически. Прохожу физио, гин массажи (мне выправляли жесткий загиб матки, выправили), пью омегу, вессел, фемибион. БУДУ колоть клексан. На 9ДПО пойду на доплер к Пятых, смотреть, как там кровоток.
Что еще? Что еще я, быть может, не учла? Буду благодарна за мысли в ваших светлых головах!