Войти

АМГ- я дурак или лыжи не едут???

Мама мальчика (9 лет) Ростов-на-Дону

ни чего странного нет.. амг вообще величина не постоянная и говорит за конкретный цикл.. а не за весь запас в целом.. вместе с ним для полной картины сдают Ингибин В

0
27.03.2016
Мама мальчика (8 лет) Тула

Спасибо. А что дает ингибин В?

0
27.03.2016
Мама мальчика (9 лет) Ростов-на-Дону

Что такое Ингибин В (inhibin B)?

Ингибин В - это нестероидный фактор половых желёз, ингибирующий уровень гипофизарного ФСГ, используется как маркёр сперматогенеза у мужчин и функции яичников у женщин.

Ингибины - гликопротеины, которые продуцируются клетками яичников у женщин (во время беременности ингибины синтезируются также плацентой и оболочками плода) и клетками Сертоли у мужчин. Ингибины участвуют в отрицательной обратной связи, регулирующей секрецию ФСГ гипофиза, и оказывают локальное воздействие на половые железы.

У женщин присутствуют обе формы ингибина - ингибин А и ингибин В.

Исследование ингибина В используют в диагностике нарушений репродуктивной функции. При снижении функции яичников уровень ингибина В снижается. В менопаузе ингибины А и В находятся практически на неопределяемом уровне. Концентрация ингибина В повышена при гранулезоклеточных опухолях яичников.

(Ингибин А проявляет себя как маркёр доминантного фолликула и активности жёлтого тела, исследование ингибина А используют в диагностике осложнений беременности (повышение уровня при преэклапсии и синдроме Дауна у плода)).

У мужчин присутствует только ингибин В. Использование ингибина В в комплексе с ФСГ повышает чувствительность и специфичность лабораторного тестирования нарушений сперматогенеза. Исследования показывают, что ингибин В может быть полезным в качестве раннего маркёра действия токсикантов на тестикулы. До наступления пубертата, когда сперматогенез отсутствует, ингибин В может служить маркёром целостности тестикулярной ткани.

Показания к назначению анализа:

У женщин:

  • оценка функции яичников и их потенциальной чувствительности к стимуляции овуляции;
  • выявление и мониторинг гранулезоклеточных опухолей яичников.

У мужчин:

  • оценка сперматогенеза;
  • раннее выявление действия гонадных токсикантов

Подготовка к исследованию

Срок исполнения: 2 рабочих дня.

Когда уровень ингибина В может повышаться?

У женщин:

  • синдром поликистозных яичников;
  • гранулезоклеточные опухоли яичников.

Когда уровень ингибина В может понижаться?

У женщин:

  • возрастное снижение функции яичников в поздние годы репродуктивного периода;
  • менопауза;
  • преждевременная недостаточность яичников;
  • удаление яичников;
  • противоопухолевая химиотерапия.
0
27.03.2016
Мама мальчика (9 лет) Ростов-на-Дону

http: //www.women-medcenter.ru/Gormon_Ingibin_B_analiz_krovi_sdat/

0
27.03.2016
Мама четырех (от 2 года до 29 лет) Тольятти

Вас смущает, что АМГ растет? или то что после ЗБ стал выше?.. Вообще АМГ не только снижается с возрастом и Б, но и повышается сам по себе или по каким-то своим причинам. У меня после ЗБ через два месяца тоже стал выше, но я тогда препараты принимала разные, списала на их действие, но почитав девочек поняла, что АМГ может меняться сам по себе. У вас хороший результат, ФСГ тоже не на верхней границе - так что все в порядке..

0
26.03.2016
Мама мальчика (8 лет) Тула

Ну да, смущает, что растет. Как-то странно. Я ничего не принимала. Еще и про соотношение ЛГ к ФСГ прочитала, что 1,5-2 должно быть. А у меня 1,1 получается... Странно все это )))

0
27.03.2016
Мама двоих (5 лет, 1 год) Москва

Привет! У меня амг всегда разный :))) Кстати, инересно, а сейчас какой 🤔

0
28.03.2016
Мама мальчика (8 лет) Тула

Привет! Да я-то наивная думала, что он со вреенем снижается, а у меня повышается... Чувствую себе Бенджамином Баттеном- молодею! ))))

0
28.03.2016
Мама двоих (5 лет, 1 год) Москва

Все хорошо! Видимо, ты на правильном пути ;))))) а у меня 2 дц :))) трепещу илс к тебе не отправляются:((((

0
28.03.2016
Пневмокомпрессия. Что и как? Не понимаю про свои мутации

Похожие записи