Ох, девочки, прошла я через эту процедуру. По ощущениям очень болезненные месячные. Но самая боль длится очень мало секунд по 30.- в самом начале, когда врач орудует железками (что она там делала, то ли раскрывала шейку, то ли вставляла сам пайпель) и когда делают сам соскоб. Все терпимо! Но в пот прошибло и нашатырь под носом пихали)). Хоть и вытерпеть все можно и процедура длилась от силы 5 минут, показалось вечностью. В голове мысль-"Когда хоть это все кончится!"Девочки, скажите у меня два вопроса -Можно ли планировать в этот цикл? И что больнее ГСГ или Аспират? (в след. цикл предстоит ГСГ- уже боюсь))) И еще я тут читала, что многим назначали после аспирата таблетки противомикробные, мне ничего не назначили..хм...сказала прийти через 10 дней за результатом...
Аспират полости матки..
Вам пулевками шейку расширяли, от этого такая боль. Если при гсг будут опять пулевками орудовать, то крепитесь. Я теперь всегда у врачей спрашиваю, перед какой-то манипуляцией без наркоза, если заикаются про пулевки-бегу оттуда.
Ну это ножницы с тупыми концами большие такие? То да. Были такие. В конце процедуры, врач еще их показала и говорит- Смотри ничего же страшного, у них же концы тупые...А чем еще могут расширять?
Могут вообще не расширять! Мне при пайпеле не расширяли, при офисной гистере тоже не расширяют, если оборудование новое. А вот при гсг катетера хорошего не было и мне врач говорит "ну мы ждать не будем когда завезут, сейчас пулевочками" и вот ими расширяли. Чур-чур меня. Чуть сознание не потеряла. Как раствор пошел даже не ощутила после такого
Гы))И меня чур от расширителя, а то он меня опять ушатает)))
Искать место, где делают без пулевок. Ну если никак, то терпеть. Мы же женщины терпеливы к боли.
Я помню мне при гсг как будто что-то запихивали в шейку. Прям с трудом. И еще до воды.Вот это было ужасно. Может это и были пулевки. И больше всего меня поражает , что в жк при сдаче документов на эко по омс надо давать результат гсг. И действует он 1 год... вообще нечеловечно такую процедуру заставлять делать раз в год
Наверное пулевки, когда их нет, все эти процедуры терпимы. Просто как супер болезненные месячные. А пулевки это адское отродье. Да, просто издевательство.
Добрый вечер! Я аспират не делала, но судя по тому, как Вы описали ощущения, то ГСГ по ощущениям точно так же.
Очень надеюсь на обычные потягивания как во время М.))) А канал раскрывают при ГСГ?
Если именно ее Вы имели ввиду, то конечно. Если не ошибаюсь, раскрывают шейку, туда вводят кратер и вводят по нему контрастное вещество и в этот момент делают рентген, Боль когда вещество вводят, тоже очень быстро, но за это время я прозрачной стала от боли. Но это лично для меня, кто говорит что не больно. У меня ооочень маленький болевой порок. даже не знаю как рожать буду.
Делала только гсг и почти не больно,слабая боль как при месячных)
Ну вот,ещё на шажок к малышу ближе Вы)))))) В апреле тоже пайпель-биопсию эндометрия решила сделать,глянуть,что да как там внутри у меня.Так вот,после ГСГ я совсем не боялась,да и перенос прошёл оч легко.А оказалось все намного больнее((((Причём сразу же,как только стали пулевками шейку расширять,захорошело.И когда пайпелем эндометрий скребли,тоже ооочень больно было.Я думала,эти 3-4 минуты никогда не закончатся.Я думаю,что боль в основном была от расширения шейки,потому что при ГСГ не расширяли,и было вполне терпимо.Так что не бойтесь,ГСГ пройдёт намного легче))))
Даааа))это и радует.малыш наш все ближе))) Я очень надеюсь, что гсг будет легче. И наверно цикл тоже пропускать не будем.С нашей сг пропускать нельзя)))
Ой , мне в сентябре делали гсг под контролем узи. Боооольно. Не до потери сознания , но жутко неприятно. Про аспират даже думать не хочу. Надеюсь не придется делать. Но если вы аспират уже пережили и не ужасно , то думаю гсг тоже без потерь переживете. И вот я немного не понимаю , когда пишут "как же вы рожать будете , если боль при гсг и аспирате не переносите". Ну не знааааю... роды это физиологично. А вот заливание воды в трубы и вырывание куска эндометрия из матки на живую природой точно не задумано.
Ох, девчонки, что нам только не приходится пережить, чтобы обрести маленькое счастье()
Соглашусь с комментарием ниже, зареклась в трезвом уме на гсг, мне с 3й попытки только сделали, обмороки были. И у меня не самый низкий болевой порог. Говорят, зависит от проходимости, мол если проходимо все, то не больно.
Ну я знаю делают внутривенно обезболивание.Но говорят все это ерунда(
Да, делали, вообще ни о чем. Пугать не хотела, вы уж извините, но сама тоже тут спрашивала, и в итоге морально оказалась не готова, т к большинство написало, что терпимо..( я бы под наркозом, как гистеру.. самое то.
Мне брали аспират не соскоб а вакуумным шприцом, в начале цикла, когда эндометрия с гулькин нос и он крепкий. Боль такая словно изнутри отрывают кусок мяса. Я орала на всю консультацию. Никаких противомикробных не назначали.
Ой какие то страсти вы рассказываете, мне чо то никакими инструментами ничо не расширяли, пайпелем немного отсосали эндометрий, я и испугаться не успела, а вот гсг я делала под наркозом, врач сразу предупредила что процедура больнючая, особенно если трубы будут не проходимы или спайки то больно будет, но я делала эхо гсг
Да мне два раза наверно или три отсасывала эндик,тк начало цикла видимо еще мало его. Но это можно терпеть.хоть ощущение не из приятных.
Во, у кого как))) Я на ГСГ под страхом смерти не пойду больше. 3 года прошло, а я как вспомню так всю передергивает. Боль адская была. К слову нас было 10 девушек, и только двум было больно. Остальные отстрелялись легко.
ГСГ делала три раза, прошло легко) Аспират брали, вышла зеленая в полуобморочном состоянии, больно было адски! ГСГ рядом не стояла! Противомикробные не назначали после. Удачи вам!!!
Спасибо вам)))Я старалась не смотреть, что там мне делают. Но если бы не нашатырь наверно бы улетела))Меня ушатало именно какой то щип в самом начале, что это было я так и не поняла.
ГСГ чуть неприятным может быть. То что вы пережили, по мне, самая болезненная процедура. На сколько я к боли терпима, мне эти 5 минут казались вечностью, думала ручки на кресле поотрываю)))
Ой, девчонки, вы меня прям взбадриваете. Большая часть ответов, что не все так плохо, как мне кажется. Прорвемся))))
Кстати,никакие таблетки не назначили после биопсии.И планировать не запретили))