Доброе утро всем! Ситуация такая: нам по 29 лет. Год уже ничего не получается((( В процессе исследований выяснилось, что у мужа астенозооспермия (от долгого воспаления - всё вылечили). Но она уже 3 степени (10% подвижных всего). Пытаемся поднять показатели, но не факт... У меня АМГ 0,9((. Но овуляция есть пока. Проверяли по УЗИ несколько месяцев подряд. Моя врач предложила попробовать ИИ. Если не получится, то идти на ЭКО. Вот не знаю - стоит ли терять время и деньги на ИИ или сразу уж идти в клинику репродукции (думаю в МАМУ) на ЭКО. Там же ещё тоже пока все обследования, анализы. А всё это время... Может у кого была подобная ситуация? Есть смысл с такой спермограммой делать ИИ?
у моего астенозооспермия, амг у меня 0,46.ИИ даже не предлагали-сразу эко.Прошли 3 свежих протокола-пока без результата. ИИ-5% успеха, Эко -30_40% успеха. Решать вам.Пусть все получится!
У нас спермограмма была немного лучше и мы сразу настаивали на икси...не видели смысла траты денег, времени и нервов! Если делаете за свой счет то конечно эко сразу.
конечно икси-мы тоже только так, а если просто эко-ничеегошеньки не оплодотворяется
Да, за свой счет. Даже не хочу связываться с квотами этими. Один раз пришла к своему гинекологу по месту прописки. Она меня отправила - говорит всё нормально у вас - идите старайтесь лучше
спасибо, сэнсэй! Больше не хожу в бесплатную...
Спасибо за мнение) а почему вы так считаете?
для ИИ должна быть хорошая СГ как минимум. и АМГ у вас не очень. ФСГ у вас какой? какое количество антральных фоликов?
ФСГ не помню... надо посмотреть анализы, может и вообще не делала. Все гормоны в норме были кроме АМГ.
попробуйте один раз ИИ. благо возраст позволяет. а потом на эко сразу
Я просто читала наоборот, что Плохая спермограмма показатель к ИИ...
Могу рассказать о своем опыте. Диагноз астенотерато. 3 ии-в 2014 (общая подвижность была 30), затем в феврале и апреле 2015 уже с подвижность 10-15%. Затем осенью 2015 протокол эко+икси и 2 крио переноса. Пока все пролеты. На мой взгляд, если еще и у вас амг снижается, лучше не терять время и деньги на ии и идти сразу в протокол, предварительно подготовившись обоим
Спасибо) и вам сделать правильный выбор и удачи!
Время и деньги не надо тратить,сразу на ЭКО,и заготовить эмбрионы про запас,деток несколько хотите?
Спасибо) хотели двоих. А теперь уже одного то бы родить)))
Мне бы Ваши годы,детский сад настрогала бы)))Вы все успеете,не переживайте))
Спасибо всем большое за ответы и поддержку)) а то я немного отчаялась.. у нас просто все друзья понарожали сами уже не по одному. Все беременеют у меня и в семье и подруги с первого-второго месяца. А мы вот мучаемся уже год(((
Удачи Вам и не раскисайте)) у каждого свой путь, не меряйтесь с подружками)))
и по вопросу, с неидеальной спермой действительно лучше сразу на ЭКО) Удачи)))
мне кажется, не надо тратить время и деньги на ИИ.
или сходить к Мсхалая и у него уточнить шансы и возможности.
Вы год не можете, мы 6 ждали! Нам сейчас по 32. Я за ЭКО, у нас было и инсеминация и первое пролетное эко, 2-е эко удача, двойню ждем)
Поздравляю!!!!Легкой беременности и родов!! Здоровых малышей!
Я тоже один раз сделала ии, на всякий случай, предложили ещё 2 раза сделать, типа шансы увеличиваются, но неее, столько денег тратить зря, я сразу на эко с икси
Мне кажется конечно при таком МФ лучше Эко. Хотя надо конечно думать и по ФСГ и тд.
ИИ делают только с нормальными показателями спермы, в основном чтобы исключить шеечный фактор бесплодия ( при бесплодии неясного генеза), или когда проблемы решаемые только у женщины. В вашем случае это действительно деньги на ветер - собирайтесь сразу на ЭКО
Одной попыткой вряд ли обойдетесь. Шансы такие же,как при естественном зачатии. Делали ИИ с идеальной спермограммой,у меня тоже все отлично. 4 попытки подряд -результата 0. Эко получилось с 3-й.
Не советую вам тратить время и силы на ии, она имеет смысл только при шеечном факторе и с идеальной СГ.
С таким сочетанием - эко эффективнее. Но ИИ как-то легче морально. Если деньги есть, попробуйте. Время есть, возраст позволяет.
У нас точная такая же ситуация была, но мне 28 лет. Исходя из опыта: не тратьте деньги, с таким показателем СГ не получится ИИ. Лучше копите на ЭКО
такой же диагноз у мужа, 2 эко+икси пролет, не теряйте времени, пока будете готовиться может и само получиться, удачи.
С такими показателями СГ ИИ вряд ли поможет, нам даже предлагать не стали, лишние деньги и время, почти 3 года надеялась, что вдруг произойдет чудо, и всё так получится, но увы...
При почти таких же вводных три ИИ ничего не дали. Но, наверное, перед ЭКО попробовать нужно все. А вдруг?
В целом ИИ - это куда менее эффективная процедура чем эко. Я за эко, но каждый решает сам конечно
2 раза делали, нам не помогло(((
С пониженной подвижностью смысла делать ИИ нет...я советую не терять время и деньги и идти на эко...
При МФ вроде как не делают ИИ. Не слышала по крайней мере.
Пробуйте ии конечно сначала