Войти

ХЭ по иммуногистохимии, но по обычной гистологии его не ставят.

результат мрт
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

мне мой врач, когда я пошла на гистеру и спросила, что будем делать в случае ХЭ, т к раньше он у меня был и я его не лечила, сказал, что хронический не лечат, только если в острой форме эндометрит, тогда лечение...и в итоге его по гистологии не было

0
24.12.2016
leandra
Москва

мне врач, делавший гистероскопию сказал то же самое, правда у меня и не было такого диагноза ранее и не подозревал его никто. Доктор даже несколько отговаривал от проведения иммуногистохимии, я настояла. В результате на иммуногистохимии видят эти плазматические клетки - маркер ХЭ, а на гистологии написано что плазматические клетки достоверно не визуализируются. Не знаю что и делать....

0
24.12.2016
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

у меня он был один раз по гистологии и все...мне кажется он у многих то есть то нет...с одной стороны хочется подстраховаться всегда, с другой и с ним все беременеют спокойно

0
24.12.2016
nastezi
Элиза, 3 года 2 месяца Москва

То есть,после гистеры лечения не было и с таким эндометрием пошли на удачный перенос?

0
24.12.2016
leandra
Москва

какой удачный перенос? Вы о чем? Не было удачного переноса. Был единственный неудачный. Перед ним не было гистеры.

0
24.12.2016
nastezi
Элиза, 3 года 2 месяца Москва

Вопрос адресован Марусе.Извините,если вас ввела в заблуждение

0
24.12.2016
leandra
Москва

а, ясно. А то я уже начала перечитывать то что написала и искать, может где неправильно выразилась)))

0
24.12.2016
leandra
Москва

Что значит "с таким эндометрием"?

0
24.12.2016
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

так у меня не было по гистологии эндометрита, нашли только полип

0
25.12.2016
nastezi
Элиза, 3 года 2 месяца Москва

Раньше ,говорите,что у вас был. Он же не вылечивается.Вот,например, автор пишет,что по гистологии чтсто,а ИМХ показала эндометрит. Получается,если гистология не показывает,лечить не надо.

0
25.12.2016
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

был и потом сам исчез..я к тому написала,что мой врач, если бы гистология его показала, не собирался его лечить, потому что хронич форма не лечится, сейчас многие так считают....а острый эндометрит лечат

0
25.12.2016
nastezi
Элиза, 3 года 2 месяца Москва

Многие врачи не лечат и не признают хэ.А острая форма,это когда по гистологии ее видно?Получается,автору не надо переживать за эндик

0
25.12.2016
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

ну я тоже думаю, что не надо.. острая это уже воспалительный процесс, его видно и визуально и по гистологии

0
25.12.2016
Наталья
Саратов

У меня ХЭ. Мне гистероскопию делали и по результатам гистологии поставили диагноз. Вот мне интересно, если он есть, но в протоколе ЭКО все хорошо было. Два эмбриончика и оба прикрепились. Эндик на момент переноса был отличный. Но произошла ЗБ на 8 неделе. Могло ли это произойти из-за ХЭ? Как узнать он виновник или нет?

0
25.12.2016
leandra
Москва

говорят, что ХЭ больше мешает вынашивать чем непосредственно имплантации

0
25.12.2016
Наталья
Саратов

Вот я об этом и беспокоюсь. У меня все получилось, но малыши замерли на 8 неделе. Теперьпредстоит крио.

0
25.12.2016
leandra
Москва

вот мне порекомендовали тут на бб интересную лекцию https://www.youtube.com/watch?v=4gCNlQs_Jgs

0
25.12.2016
Наталья
Саратов

Спасибо! сейчас посмотрю.

0
25.12.2016
leandra
Москва

Раньше никогда не подозревали и не ставили. На гистеру пошла после пролета сама, тк не понятно почему не не было имплантации. Копать было чисто моим решением. Ре считает, что все хорошо. Хирург, делавший гистеру считает что все хорошо. Посевы чистые, эндометрий растет сам. По гистологии обычной плазматические клетки( маркер ХЭ) не видны. По иммуногистохимии видны. Вот и не знаю как быть дальше. Что еще исследовать и лечить или идти на подсадку.

0
25.12.2016
nastezi
Элиза, 3 года 2 месяца Москва

Исходя из опыта Маруси ,вам не о чем беспокоиться и можно идти в протокол ,если исключены все остальные факторы (афс,антихгч,плохой кровоток,клетки-киллеры),поскольку в острой форме эндометрита у вас нет

0
25.12.2016
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

Иммунограмму не сдавали?

0
24.12.2016
leandra
Москва

Нет. В данном случае что она покажет?

0
24.12.2016
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

Иногда наш иммунитет, на эмбриона срабатывает, скажем как на болезнь и пытается его устранить :( Это можно проследить, по повышенным некоторым показателям. Для примера приложу свой, после пролета.


0
24.12.2016
leandra
Москва

Ох, у меня после пролета год прошел.

Вы где сдавали этот анализ?

0
24.12.2016
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

Именно этот на опарина, хорошо бы было бы после его сдать. Но можно попробовать и сейчас. Есть во многих местах, а если уже в результатах есть привышение или наоборот занижение, то надо искать иммунолога или чтобы Ре чуть в этом разбиралась. На мутации генов гемостаза вас проверяли?

0
24.12.2016
leandra
Москва

Мутации сдавала. Есть в гетерозиготной форме.

0
24.12.2016
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

Как то после подсадки коаулограмму контролировали?

0
24.12.2016
leandra
Москва

Конечно. и Д-Димер и гомоцистеин и коагулограмму развернутую.

0
24.12.2016
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

после пункции не поползли параметры?

0
24.12.2016
leandra
Москва

ничего не ползло. Был перерыв 2 цикла между пункцией и подсадкой.

0
24.12.2016
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

Просто после пункции вероятность повышение д димера у всех большая, это нормальное явление, от множественных проколов организм включает. Но если есть мутации, то стоит и в дальнейшем контролировать гемостаз. Гомоцистейн каков?

0
24.12.2016
leandra
Москва

тогда был 5,45 мкмоль/л (Диалаб)

0
24.12.2016
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

Кстати а в игх нет у вас случайно CD 56? показателя.

0
24.12.2016
leandra
Москва

Увы нет, она весьма скудная. Только 1 показатель, заключение одним предложением:

Проведено иммуногистохимическое исследование с CD38 - выявлены диффузно распределенные в строме плазматические клетки. Единичные из них - в эпителии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Морфологические признаки хронического эндометрита. HnE: 2 IHC: CD38

0
24.12.2016
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

https://www.babyblog.ru/user/id967407/199037
почитайте у девушки все по полочкам расписано.

0
24.12.2016
leandra
Москва

Спасибо, читала. К сожалению мало прояснило ситуацию.

Там и иммуногистохимия по большему количеству маркеров оценена и описываются другие признаки.

Мне же интересно было ли у кого такое что по всем параметрам все хорошо (и эндометрий растет и доплер в норме и т.д.), и только иммуногистохимия дает заключение ХЭ.

0
24.12.2016
leandra
Москва

Эндометрий без гормонов растет до 10,5 - 12 мм. На ЗГТ был 11 мм.

0
24.12.2016
Хронический эндометрит Крио на згт

Похожие записи