Войти

Тест толерантности к глюкозе с нагрузкой (с определением инсулина)

Татьяна
Маленький зайчик, 9 лет 1 месяцПланирую Одесса

очень важен

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

а может быть так, что глюкоза будет в норме, а инсулин нет?

0
11.04.2017
Татьяна
Маленький зайчик, 9 лет 1 месяцПланирую Одесса

да у меня так. даже дело не в норме а в соотношении глюкозы к инсулину. называется индекс нома. почитайте про инсулинорезистентность. у меня это была причина отсутствия О

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

обалдеть. почему я этого раньше не знала

(у меня тоже нет своей О)

а как вы лечились? метформином?

0
11.04.2017
Татьяна
Маленький зайчик, 9 лет 1 месяцПланирую Одесса

Я пошла в спортзал и изменила питание. Низвоуглеводная диета. Мне помогло сразу. Еще инозитол хорошо при СПКЯ. Метформин я оставила если ничего сама не смогу изменить. Не люблю всякие химические штуки пить если есть альтернатива.

0
11.04.2017
Лана
Любимка, 12 лет 3 месяцаМилашка, 10 лет 8 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 летПотрясающий брюнет, 8 лет Москва

Кстати, мне тоже помог фитнес и диета! И без препаратов, слава Богу, по крайней мере пока.

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

у вас своя О появилась?

0
11.04.2017
Лана
Любимка, 12 лет 3 месяцаМилашка, 10 лет 8 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 летПотрясающий брюнет, 8 лет Москва

Я уже не слежу))) я "отбарабанила" свои ЭКО протоколы, но судя по ощущениям, то появилась.

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

ой ))) только что посмотрела ваш профиль

слава Богу что отбарабанили ))

0
11.04.2017
Лана
Любимка, 12 лет 3 месяцаМилашка, 10 лет 8 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 летПотрясающий брюнет, 8 лет Москва

Спасибо, я тоже Рада)))) удачи вам и скорейшего счастья материнства!

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

Спасибо!!!!

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

вот с диетой беда. без сладкого не могу

знаю, что нельзя, а тянет снова и снова
про инозитол почитаю, спасибо!
спортзал тема!
0
11.04.2017
Татьяна
Маленький зайчик, 9 лет 1 месяцПланирую Одесса

я обажаю сладкое. Перешла на экстрачерный шоколад 78% какаобобов. В таком шоколаде около 17-21 грамм углеводов на 100 гр, а вот в молочном шоколаде 56 -65 грамм углеводов, т.е. в 2,5 раза больше. Главный враг углеводы. Например сладости для диабетиков это совсем не панацея, они такие же как и обычные сладости. Просто коммерческий ход для тех кто не понимает.

Изучите этот вопрос. Вот есть сайт для диабетиков, я там почерпнула много информации.

http://diabet-med.com/dieta-pri-diabete-pervye-shagi/

Понятно что каждый сам себе решает. Кто то идет в спортзал, а кто то на лапару или метформин. Бывает и без них никуда, но я сначала за естественный способ)

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

Шоколад только черный! Лет 9 назад перешла на него и молочный уже не воспринимаю.

Но шоколад шоколадом, а тянет то на мучное )

Надо обратно переходить на сухофрукты и орехи.

Они и сладкие , и сытные.

За ссылку спасибо, обязательно почитаю

Я тоже за Естественность. Лекарства не люблю. Но если надо будет, то..

0
11.04.2017
Татьяна
Маленький зайчик, 9 лет 1 месяцПланирую Одесса

Вообще я ГТТ не сдавала) "пожалела" свою поджелудочную. Сдала только тощаковый сахар и инсулин и был перекос(не большой). Вообщем если в тощаковом сахаре и инсулине есть не правильное соотношение, то можно дальше уже не мучится с ГТТ, уже и так понятно что есть инсулинорезистентность. А вот если на тощак ничего, то может и стоит сдать. Ну так я себе думаю. Очень тяжело мне представить даже как я буду пить 75гр!!!! глюкозы, это как сожрать полторы молочных шоколадки на тощак.

не бывает у меня таких стресов....

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

Да, как вспомню эту гадость

Гадость редкостная. Все боялась, что назад полезет.
Мне даже интересно, какого диабетикам после таких вот тестов???
0
11.04.2017
Татьяна
Маленький зайчик, 9 лет 1 месяцПланирую Одесса

Они не должны сладавать такой тест. Хотя эндокринологов "с приветом" конечно хватает. Я своему Г сказала что не будую его сдавать т.к. у меня инсулинорезистентность. Сдала гликированый гемоглобин и все.

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

да, только что нашла инфу на эту тему

если глюкоза выше 6.7 , то ГТТ делать нельзя

0
11.04.2017
Никто
Планирую Тайбэй

Я сдавала такой тест год назад. И у меня обнаружилась резестенция к инсулину. Меня направлял гинеколог к эндокринологу который спец по метоболизму. Сходите к врачу вам там все объяснят как здавать этот анализ.

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

у вас тоже СПКЯ?

про анализ прочитала, тоже самое, что я сдавала год назад

это была жесть конечно , но другого пути нет

0
11.04.2017
Никто
Планирую Тайбэй

Нет вот именно СПКЯ у меня нету. Ну если у вас есть прошлогодние анализы на бумаге то несите из к доктору. Инс. резис. на всю жизнь это диабет второго типа. она остаётся и не проходит. Это доказывает что в ближайшем будущем у вас будет сахарный диабет. Зачем его пересдавать снова если вы прошли анализ и вам поставили этот диагноз. ?! Просто скажите что она у вас есть и все и покажите пройденные анализы. Мой врач ниче не просил проходить заново я просто ему на словах сказала.

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

я уже была у врача )) она и сказала, что нужно проверить инсулин, одной глюкозы не достаточно.

надеюсь диабета не будет , не дай Бог

0
11.04.2017
Никто
Планирую Тайбэй

Странно както вам проверили глюкозу без инсулина ?! Их оба проверяют вместе. Ну у меня инсулин на границе был. При резистенции он или на границе или же повышен. Поджелудочная железа чересчур много работает и вырабатывает инсулин. Любой врач это знает Если вы анализы сдаёте в платной клинике то вас по пусту разводят на лишние анализы лиж бы содрать деньги. Врачи в платных клиниках этим оч любят заниматься. Я сама сколько раз попадалась Теперь не ведусь,и не соглашаюсь на те анализы которые я не давно прошла. Удачи вам.

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

не все лаборатории проверяют Инсулин. В этом вы можете убедиться, если поищите лабы, где при ГТТ проверяют не только Глюкозу , но и Инсулин.

меня никто ни на что не разводит

свой первый ГТТ я сдавала в Америке.

мне проверили уровень Глюкозы и сказали, что все в норме

а теперь, выясняется, что нужно было проверять и Инсулин.

как говорится, лучше поздно, чем никогда

0
11.04.2017
Никто
Планирую Тайбэй

Я так поняла вам тоже поставили этот диагнос. Но без проверки инсулина ? Тогда врач правельно направляет вас на проверку инс. Видать сомневается что у вас есть этот диагнос Если не сикрет ваш вес можно узнать.

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

Нет. Такого диагноза не поставили

Меня послали на этот анализ из за отсутствия Овуляции связанной с СПКЯ

0
12.04.2017
Никто
Планирую Тайбэй

Хмм ну хорошо тогда что нет этого не дуга :) вы извините если что я вас пугать не хотела Тут меня уже тапками закидали :))) я просто прямолинейный человек и говорю как есть.дай Бог ваши анализы выйдут чистыми. Удачи

0
12.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

Спасибо -))

0
12.04.2017
Татьяна
Маленький зайчик, 9 лет 1 месяцПланирую Одесса

Ну та прям. в ближайшем будующем диабет 2-го типа) Не пугайте так) Если знать о инсулинорезистентности и вести нормальный, активный образ жизни с диабетом 2-го типа можно не встретиться еще ближайшие 30-40, а то и 50 лет. Это всего лишь предрасположеность. Ведь не все предрасположености вызывают заболевания. Вон даже с мутацией лейдена вынашивают и рожают, хотя еще 5 лет тому мамы не могли доносить до родов. ВПЧ не равно рак. Это лишь возможность заболеть, а не гарантия. Так что не пугайте людей с инсулинорезистентностью), а то прочитай я такой коммент лет 5 тому, рыдала бы наверное неделю и готовилась к скорой смерти...

0
12.04.2017
Ксения
Доченька, 8 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

да, важен. Причём сдавать надо в 3-4 точках с интервалом в 1 час

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

в 3х точках? это как?

0
11.04.2017
Ксения
Доченька, 8 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

1 точка натощак, 2-я через час, 3-я ещё через час и 4-я ещё через час.

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

)) теперь поняла, я думала вы имели ввиду разные лаборатории )

0
11.04.2017
Ксения
Доченька, 8 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

нет, все в одном месте. Очень важный и показательный тест. Мне тоже его изначально назначили только глюкозу сдать и интервал 2 часа был. Ничего толком не поняли. Др врач назначил в 3-х точках с инсулином и глюкозой

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

Аналогичная ситуация 🤓

Врач врачу рознь! Слава Богу, мы с вами нашли тех, кому не все равно ✊🏻

0
12.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес
4) далее прямо в клинике сдать экпресс-тест на глюкозу (глюкометром. Если глюкоза будет больше 6.7 пить нагрузку в виде глюкозы нельзя! Считайте, что ИР есть 100% и уже пошли нарушения преддиабетные)
5) если экспресс-тест в норме, то прямо в клинике растворяем 75г глюкозы в 200 мл воды и быстро выпиваем. Засекаем 2 часа и садимся в коридоре. Не ходим - нужен покой.
6) Через 2 часа снова сдаем глюкозу и инсулин (оплачиваем, понятно, снова)


Получили результаты. Интерпретация:

1. ИР нет

  • глюкоза натощак норма - после нагрузки примерна равна тощаковому значению
  • инсулин после нагрузки вернулся к тощаковому значению (т.е. примерно равен значению инсулина натощак)

2) ИР есть

  • глюкоза натощак норма - после нагрузки примерна равна тощаковому значению
  • инсулин после нагрузки вырос больше, чем в 3 раза от значения натощак (стал > 25-28 единиц)

3) ИР есть

  • глюкоза натощак норма - после нагрузки НИЖЕ чем натощак
  • инсулин после нагрузки скорее всего вырос больше, чем в 3 раза от значения натощак (стал > 25-28 единиц)

4) ИР есть. Уже истощена (или на подходе) поджелудочная железа. Преддиабет или уже диабет

  • глюкоза НАТОЩАК БОЛЬШЕ нормы или глюкоза ПОСЛЕ НАГРУЗКИ БОЛЬШЕ нормы
  • инсулин при этом уже может быть невысоким

Если подтверждена ИР, то скорее всего причина потери ваших волос именно она. Почему - читайте в статье http://www.ivlena.ru/main/5-insulinrezistentnost-i-vypadenie-volos.html
0
11.04.2017

Да, надо полностью сдавать. Так же инсулин до и после нагрузки глюкозой

0
11.04.2017
Лучик
Лос-Анджелес

да, получается , что так и будет.

0
11.04.2017
Голова кругом Мазок на флору

Похожие записи