Задело! Перенос одного или двух!

Вопрос одного или двух эмбрионов всегда активно обсуждается на бб, тут множество факторов и мнений. Вопрос совершенно в другом, а именно, что пациета никто не хочет слушать, не обговаривают детали заранее. Что стоило врачу перед перевозкой уточнить хранение эмбрионов в соломинках? Я бы в жизни не дала заморозить эмбриона заново, у меня их мало и достались мне очень тяжело. А сравнивать с Европой смешно, любая клиника на каждом углу рассказывает о своей исключительности и "Европейских технологиях"
21.04.2017
Мой репродуктолог несколько раз в год ездит в европейские клиники на обучения. Уверенна что и другие репродуктологи из моей клиники так же обучаются.
21.04.2017
В Европе тоже не все гладко, очень много девочек оставляли свои отзывы по европейским клиникам. Это очень прекрасно, когда репродуктолог обучается и узнает новое, но это не оправдывает невнимательность и отсутствие понимания. У меня тоже Ре не золото, мы все тут проверяем максимально мнения врачей и назначения. Просто очень легко рассуждать о том, что нет ничего страшного в повторной заморозке, когда ты сам не в такой ситуации и говорить о рисках многоплодной беременности.
21.04.2017
Да, заморозку повторную я не проходила ( не чего замораживать было), но у меня 11 неделя двойни, и я успела ознакомится со статистикой и рисками.
21.04.2017
Желаю, чтобы Вам не пришлось с ними столкнуться и родить в срок здоровеньких детишек!)
21.04.2017
Спасибо. Очень на это надеюсь!
21.04.2017
Дарья,практически все клиники,обладающие достаточным финансовым ресурсом ежегодно отправляют своих ре на конференции и семинары,а ряд российских репродуктологов сами являются одними из лидеров мнений.Тут АВ дальше других не шагнула.
22.04.2017
А я и не спорила с тем что многие клиники обучаются в Европе.
22.04.2017
Не читала прошлый пост, но хочу сказать про себя. В первый протокол ре спрашивала сколько переносить. Перенесли 2, родилась дочка. Было КС. В следующие 3 переноса так же спрашивала, ответ был всегда - 2, в итоге все 3 пролета. И в 4 перенос остался 1 эмбриончик, его перенесли, ждём двойню. Мне кажется все переносы должны быть индивидуальные, рассматриваться должны все аспекты и конечно желание родителей. Всех под одно правило нельзя относить. Всем девочкам скорейших беременностей 😗
21.04.2017
Не читала прошлого поста, но вы пишите абсолютно верно, что переносить по 1 эмбриону гораздо более эффективно. Многие гонятся за временем, чтобы побыстрее (сама такая была), заставляют переносить по 2 и по 3, в результате теряют деньги, эмбрионы и свое здоровье. Практика показала, что торопиться нужно не спеша и переносить по 1.
21.04.2017
У меня в ЦПСИР все эмбрионы заморожены по два в пробирках. Первые два раза переносили по два, во второй попытке один остался со мной. Было КС. Когда пошла за вторым, меня врач даже не спрашивала сколько переносить. Перенесли одного, хотя разморозили двух. Замораживать второго повторно не стали. Уж лучше так, чем потом стоять перед выбором редукции эмбрионов.
20.04.2017
После кс 2х не переносят?
21.04.2017
Зависит от клиники, от врача, от анемнеза пациентки. У меня рост низкий и вес бараний, мне двойню и без шва выносить крайне тяжело. Так что в моем случае однозначно один. Но здесь обсуждали, что могут и двоих перенести.
21.04.2017
Поняла, спасибо большое!
22.04.2017
Просто выскажусь. Конкретно мне переносили ревитрифицированного эмбриона. Может я еще более спокойно все это воспринимаю, т.к есть у меня уже ребенок, это тоже со счетов не скидыааю.Если честно, были сомнения, особенно после пролета, вплоть до того, что перенесли пустышку. Сейчас скоро встанет опять вопрос - в итоге ,сколько мне переносить, рисковать ли мне вторым эмбрионом (перенося одного, а 2-ого повторно замораживать) или рисковать еще одной попыткой( при пролете - ВСЕ, фенита, только свежий протокол с бог знает,каким выходом эмбрионов). Очень многие уверно рассуждают о том, ну все перезамороженному эмбриону конец, это разводка клиники и т.д . Девочки, ну мы то рядом с эмбриологами и рядом не стояли, в эмбриологии под микроскопом не наблюдали, чтобы так уверенно говорить! Мне 2 врача говорили , что с норм.бластоцистой ничего не будет. (Хотя самой с трудом верится, как это вообще так) , но мы же самой технологии витрификации не знаем, чтобы уверенно рассуждать. Привожу дословно ответ Юткина, что он мне ответил на др.ресурсе.Лично меня его ответ очень обнадежил, все таки не последний человек в эмбриологии: "Бластоцисты легко переносят разморозку-заморозку туда-сюда методом витрификации! Главное дать время для восстановления. Иногда это занимает 1-2 часа, иногда полдня или до следующего утра. Правда если бластоциста плохого качества, то может и не выдержать повторной заморозки-разморозки. Так что не переживайте." Есть конечно нюансы, но это не однозначно процедура, которая ведет к гибели эмбриона. По поводу двойни. Да, не носила. Мне одного хватило внещапно родить в 36,5 с ФПН. Слава Богу -здоров! Но , к сожалению, я знаю реальные случаи двоен, когда не смогли доносить до срока, с вытекающими оттуда проблемами. Это нереально страшно, больные детки((( Более подробные вещи писать про это не буду по вполне понятным причинам. Всем Мира!
20.04.2017
Спасибо за отзыв
20.04.2017
Меня бог отвёл от Альтры. И слава богу. А про перенос одного или двух должен решать пациент а не врач!!! Тем более на кону второй эмбрион. Я бы порвала такого Ре, но перенесли бы двух
20.04.2017
🤔 интересно, а почему бы пациенту и ЭКО себе самому не сделать? Ну это ж он должен решать по какой сьхеме стимулировать.
20.04.2017
ВОТ честно была бы возможность сама бы себе сделала.
20.04.2017
А, ну тогда все понятно. Вопросов больше нет.
20.04.2017
По итогу 3 свежих и 4 крио в Ре порой на первичках я себя чувствую грамотнее Ре. Причём все ЭКО платно и в сильнейших клиниках и Ре
20.04.2017
Скорейшей Вам благополучной беременности и родов в срок!
20.04.2017
откуда столько раздражения и злобы. Надо быть добрее.
20.04.2017
Да Вы что, совсем ни какой злобы. Действительно просто задели комментарии к недавнему посту о врачах. Я же ни кого не оскорбила и не обидела. Просто аргументировала почему врачи за подсадку одного эмбриона.
20.04.2017
я не про вас, Дашенька. Все мы разные, но все в одной лодке.
20.04.2017
20.04.2017
и если не доверять врачу, то какой смысл продолжать с ним сотрудничать в таком важном деле
20.04.2017
С этим я полностью согласна!)))
20.04.2017
Совсем не заметила злобы.
20.04.2017
Вообще врачи-репродуктологи очень прагматичные в большинстве своём люди))) мне переносили дважды трёхдневнок. Подчеркну: трехдневок. В возрасте 35 и 36 лет. У нас мф. Переносили по 3 эмбриона. Уточню, в первом переносе были два хорошиста и один троечник, во втором два отличника и один троечник. Родилось дважды по одному ребёнку. Изначально прикреплялся один плод. А это значит, что если бы перенос был по одному эмбриону, то я, возможно, потеряла веру бы раньше, чем родилась первая дочка. Да, репродуктолог очень хладнокровно заявляла, что фактор мф и возраст не дают право надеятся на прикрепление всех эмбрионов, но даже если такое бы случилось она очень БУДНИЧНО сказала, что их врач отлично делает редукцию. На мое возмущение о убийстве детей она одарила меня недоумевающим взглядом. Она отличный репродуктолог, болеющий за своё дело и только ей я доверяю свои эмбрионы в который раз и в третьем переносе именно она будет решать сколько переносить. Она очень боится, например, девушек после кс и двойни, она нацелена на результат. Стены клиники увешаны фотографиями детей, рожденными с Ее лёгкой руки. У неё хорошая статистика ЭКО и высокий уровень хладнокровия в работе. Причём, поверьте, она очень переживает за беременности и когда моя первая дочь родилась с серьёзным пороком именно она звонила мне каждый день первые три недели(пока ситуация не стабилизировалась). В посте, о котором вы пишите, основная проблема в том, что есть переживания, что эмбрион не перенесёт повторной заморозки и разморозки. И на месте автора поста я бы, например, настояла на переносе двух. Да, мы каждый судим исключительно по своему опыту. У вас РЕДКИЙ случай, когда пятидневочка поделилась, такое случается совсем не часто. Лёгкой вам беременности!
20.04.2017
Спасибо за отзыв😊 И за пожелания!
20.04.2017
Мурашки по коже, какая же Вы молодец!😘
20.04.2017
Не, я не молодец))) мне просто очень повезло)) спасибо Господу Богу))) удачи вам!
20.04.2017
Ну по честному именно в той ситуации есть вина альтровского ре ,потому как о таких вещах ,что одного из соломины будут по-любому замораживать повторно надо предупреждать заранее ,ДО перевоза эмбрионов ,а не сейчас крутить .Доктор знал же ,что эмбрионы в одной соломинке ,повторная заморозка ,не убьёт конечно эмбрион -100% но и пользы явно не принесёт .Я по себе могу сказать ,если бы мне сказали ,что одного из моих эмбрионов будут замораживать повторно ,я бы в эту клинику эмбрионы не перевозила ,а тут получается доктор изначально смолчал ,а теперь какие то новые условия открываются .
20.04.2017
С этим соглашусь, действительно странно и неправильно как то.
20.04.2017
Даш ,я реагирую достаточно болезненно ,потому как у меня тоже двойня -20 недель сегодня и да я их уже люблю обоих ,они такие разные ,и уже не представляю ,что одного из них не было бы .А вообще какие то странные сейчас дела в альтре творятся ,ну их
20.04.2017
Как беременность проходит? Как самочувствие? Буду рада если расскажешь, может что то посоветуешь. Можно в личку.
20.04.2017
Да нормально проходит ,да ,часто мониторим УЗИ потому как ,как ни крути у меня низкая плацентация у дочки и риск ИЦН естественно выше с двойней ,но ни пессарий ни швов пока нет ,нет показаний ,активные шевеления с 17 недели ,токс ...ну я бы не сказала ,что прям убойный ,некоторых девчонок с одним фонтаном рвёт ,у меня такое было от силы дней 5 ,а с 14 недели вообще ничего .Пузо с 16 недели растёт очень активно .На 9 неделе помазали чуть -чуть ,но потом слава Богу нет .Анализы стандартные ,я честно пока не сказала бы ,что мне прям очень тяжело ,пока -нормально
20.04.2017
Я вас хорошо в этом понимаю, далеко не факт, что если бы мои двойняшки попали в разные переносы, то у меня было бы двое детей - есть проблемы и с имплантацией, и с вынашиванием. Тот перенос был удачным, повезло, а еще 5 без имплантации, зб, бхб...Не представляю своей жизни, если бы кого-то из них сейчас не было. Бывает проблема не в самом эмбрионе, а поймать удачный перенос.
20.04.2017
Ну вот и у меня так было ,до этого было 6 переносов без имплантации ,пока я не могу сказать ,что мне прям как то невыносимо тяжело.Да бывают проблемы с многосложными беременностями ,но ведь и одноплодными бывают ,а тут почитаешь и народ пишет ,что двойня чуть ли не приговор ,ну вот реально страшно такое читать
20.04.2017
Извините, что влезаю, но уж тема очень близка)). Мне всегда смешно читать здесь "ужасы" про многоплодную беременность. Я, абсолютно спокойно выносившая двойню после КС, столько нового узнаю!!! При чем самое смешное, что самые ярые ораторы понятия не имеют, что такое двойня, зато откуда то осведомлены, как непомерно тяжело ее выносить, родить, а уж воспитать вообще практически невозможно)).
20.04.2017
Ну выносить двойню действительно тяжелее чем одноплодную беременность. Мне конечно ещё предстоит это все прочувствовать, но поизучав информацию например про моно моно двойню ( которую мне изначально ставили) волосы дыбом встают. Риск ИВЛ гораздо выше, фето фетальный синдром, пуповина при моно моно(((
20.04.2017
Для того, что бы сравнивать одноплодную и многоплодную беременности, нужно, как минимум, пережить обе)) Что в общем то со мной и произошло. В моем случае могу сказать, что ни первая, ни вторая мне особых проблем не доставили. А с двойней восстановление после родов прошло даже быстрее и легче, чем с одним. Просто весело читать, как о двойнях рассуждают те, кто понятия о них не имеет.
20.04.2017
Видимо это общество годами формировало мнение будто многоплодная беременность из грани фантастики)))) Именно поэтому у меня есть небольшой страх ( как выносить, как родить и как потом их кормить)))
20.04.2017
Даш, ты чего? Всё будет хорошо. Может и будет сложнее и тяжелее выносить, не без этого. Я вон одного ношу со своей тромбофилией, трясусь, но думаю о хорошем. И тебе советую - думай о хорошем
21.04.2017
Стараюсь только о хорошем))))
21.04.2017
Ну да я уже заметила ,что двойней пугают в основном те ,у кого одноплодная беременность ,спасибо
20.04.2017
Спасибо за пример! У вас было эко после кс? Через сколько времени?
21.04.2017
Через 2 года. При чем я спрашивала и у своего Ре и у других, и с узистами консультировалась- можно ли выносить двойню после КС. Все однозначно дали добро.
21.04.2017
Ох какое облегчение! Я понимаю, что все индивидуально, но хотя бы есть шанс) у нас 2 заморожены
22.04.2017
Моя беременность двойней не была совсем безоблачной. Да, я не прыгала, как многие тут с одним ребенком, не таскала тяжести и старалась поменьше работать, в общем вела себя крайне аккуратно во всем. И вы правы, говоря, что и с одним ребенком бывают просто жуткие беременности, гораздо хуже моей. Поэтому я также не понимаю необоснованно активного кипиша вокруг многоплодия. Риски есть всегда, но это наши дети.
20.04.2017
Ответ представителя клиники Альтравита. Уважаемая Татьяна Валериевна! Репродуктологи нашей клиники всегда обсуждают с пациентами вопрос переноса эмбрионов. Эмбрионы замораживаются в соломинках по несколько штук, т.к. возможны потери при разморозке. В нашей клинике практикуется перенос не более 2-х эмбрионов. Перенос одного или двух эмбрионов осуществляется строго по показаниям.
08.08.2017
В Европе переносят эмбрионов не по строжайшим показаниям, а с согласия и по желанию клиентов. А вот больше 2 переносят по строгим показаниям, обычно женщинам за 45. Мне переносили 2 эмбриона без всяких показаний, только потому что возраст (36 лет было) и в первый раз был пролёт. А вообще да, стараются переносить одного. Вот статистика по Австрии, по всем центрам за 2015 год: Перенос 1 эмбриона: 5039 переносов. 1812 беременностей. Соответствует 36% Перенос 2 эмбрионов: 2779 переносов. 995 беременностей. Соответствует 35,8% Перенос 3 эмбрионов: 32 переноса. 6 беременностей. Соответствует 18,8% Перенос более 3 эмбрионов: 2 переноса. 1 беременность. Соответствует 50%
20.04.2017
Европа-это отдельный случай, там всё совсем по-другому даже в плане поддержки после переноса.
21.04.2017
Да нет, такая поддержка. Физиология у всех людей одинаковая)))
21.04.2017
у вас там разжижающие препараты кровь входят в поддержку? по крайней мере я точно знаю, что в прошлом году не входили-не считают нужным европейские врачи эти препараты назначать....
21.04.2017
Входят только если по генетике есть риск, а просто так не выписывают. И на мой взгляд это правильно. При наступлении беременности кровь сгущается у всех и эко здесь ни при чём. Статистику я вам выше привела, 35% это хороший процент беременностей. В России насколько мне известно чуть ниже. Получается дело не в кроверазжижающих, иначе в России процент был бы выше.
21.04.2017
кровь сгущается уже при стимуляции большими дозами гормонов ....разжижающие нужны !
21.04.2017
Ничего подобного! Я сдавала кровь перед переносом, всё было в пределах нормы. Был длинный протокол по 150 менопура. Потом 6 утрика и 3 дюфа и кровь была чуть гуще нормы, как и у всех беременных. Если разжижающие нужны, без них никак, то почему в Австрии и без них 35% ? А в России с ними 25%?
21.04.2017
Я не видела статистики. Где Вы её видели? Это не афишируют. Если из интернета, то для меня это предположения и не более того.
21.04.2017
Ну австрийская статистика есть на сайте австрийского министерства здравоохранения, оттуда я её и взяла. По России здесь, приблизительно.
21.04.2017
Не верю я , честно.
21.04.2017
Какой статистике не верите,австрийской или русской?))
21.04.2017
Ни одним, ни другим.
21.04.2017
Отметим, что в России изучение рынка ВРТ (именно рынка медицинских услуг, а не самой технологии) началось совсем недавно, поэтому точного статистического учета успешных или, наоборот, неудачных ЭКО не ведется. Некоторые данные может предоставить каждая клиника, однако гарантий, что они точны и объективны, нет. И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО. Плюс информация этого сайта старенькая, квот нет на ЭКО, есть только ОМС.
21.04.2017
У Вас 150 Менопура, а у меня 150 Меногона и 300 Гонала, не считая потом Утрожестана, Дивигеля и Прогиновы.
21.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Клиника Нуриевых г. Ижевск (отзыв-благодарность) Клиника Поколение Next