Приветик всем! Девочки, помогите разобраться, приехала сегодня от врача и до сих пор голова кругом. Эта встреча так и должна протекать? Или что-то явно пошло не так?!
Поехала я на первичный прием к репродуктологу вооружившись увесистым "чемоданчиком" исследований за последние три года + свежие анализы по выданному списку. Была готова обсуждать самые интимные вопросы своей интимной жизни и даже не краснеть, но... Встретив меня с улыбкой врач сообщила, что мы сегодня только знакомимся. Полистала мою карточку с кучей старых анализов, периодически доставая из нее листки с просроченными анализами. Спросила как я собираюсь делать ЭКО по квоте или за свой счет? Затем сделала УЗИ длившееся минуты две и заключила... "Есть хорошие новости и плохие. Из хороших - яичники просто отличные, а вот с маткой проблемы". У меня миома. Далее начался разговор про фактическое отсутствие у меня эндометрия. Меня за последние годы пересмотрела уже армия врачей и никто даже словом на мой эндометрий не пожаловался. Я ей несколько раз говорила, что у меня с собой свежесданные анализы, которые требуются для вступления в протокол ЭКО, на них она даже не посмотрела. Назначила встречу через полтора месяца в другой фазе цикла, чтобы оценить эндометрий. Вместо одного узла на двухминутном узи обнаружила два (тут спорить не буду, может и появился, хотя делала очень подробное узи месяц назад, в полости матки все было спокойно). Не задав мне ни одного "неудобного" вопроса начала говорить о тяжелом маточном факторе и предложила вариант с суррогатной мамой. Спрашиваю, а с "узлами-то" что делать? Она сказала, что пока не знает и ей нужно время подумать. Вышла я от нее практически в слезах, а вот шок до сих пор не проходит. Как вы думаете поменять врача это нормально? Не верю я в успех мероприятия с таким вот началом.
Первый прием у репродуктолога... В шоке и растерянности...
К сожалению плохие люди нам в жизни всем попадаются, и иногда такие люди попадаются среди врачей. Это очень не приятно, я Вас понимаю, но постарайтесь не расстраиваться из-за этого, я думаю эта врач хотела просто денег из вас по вытягивать, сходите к другому врачу,а лучше к нескольким другим и выберите более адекватного и приятного специалиста.
Удачи Вам)
Я б не сказала сразу - что врач плохая, просто она формальная и все.
По моему с порога про суррмаму, хороший врач говорить не станет)
Врач плохая:
Совет, сходите на первичку бесплатную, есть такие акции? В Москве есть
Я в Екатеринбурге. По отзывам выбрала самый надежный центр, и вот такая подача. С врачом гинекологом контакт сразу сложился, а вот репродуктолог покачал..
А бесплатных консультаций в Екб, по-моему, нет. Когда центр ЭКО выбирала, позвонила в три из четырех. Консультации везде платные.
Врача менять однозначно.
1. Фактическое отсутствие эндометрия - толщину она озвучила? И на какой день цикла Вы были? Если 4-5 день, например - так минимальная толщина эндометрия норма, хуже, если это не так.
2. Миома, если она в толще матки и не деформирует полость, эко не мешает. Убирать надо миомы, которые именно в полости. И нормальные врачи зачастую предлагают вариант - сделать стимуляцию, получить эмбрионы и уйти в крио. И уже после этого заняться маткой и эндометрием, т.к. от стимуляций еще какая-нибудь дрянь нарасти может.
3. Тема с ходу про суррогатную мать - вообще за гранью.
Вообще, нормальная встреча должна протекать именно так, как Вы себе представляете: как минимум, врач должен изучить анализы и позадавать вопросы, в том числе и "неудобные".
Удачи!
Была на 5 день цикла, еще выделения шли, умеренно конечно. Более того, с момента операции (лапара) мне прописали противозачаточные на полгода, сейчас Джесс плюс пью пятый месяц. Так вроде картина с эндоментрием вполне объяснимой становится. На фоне КОК да еще в начале цикла, что там смотреть-то? Его вроде не должно быть по определению! Про Джесс я ее сразу предупредила.
А какого размера у вас миома?Сама после ВБ с удаленной трубой решила,что как пройдет время после операции,сразу пойду к репродуктологу и на эко,у меня тоже миома,вот тоже переживаю,возьмут меня или нет.
по результатам сегодняшнего узи один узел 33 мм, другой 15 мм. Она мне сказала, что до 4 см противопоказанием не является. Т.е. можно вроде как без удаления.
Вот и у меня 34 узел.Сейчас когда прижало,стало страшно,что и в протокол не возьмут.Планирую сходить к 2-3 репродуктологам,послушать,что они скажут. Вы не отчаивайтесь, сходите еще к кому-нибудь.
Да я не отчаиваюсь, я борец по натуре. Просто не ожидала. За все эти годы от врачей только поддержку ощущала, а сегодня когда я начала ощущать чуть ли не финишную прямую, как мешком по голове....
Вам тоже всего хорошего! Самое главное следите за миомой, чтобы не росла. И все у нас получится!
Менять конечно, я меняла этих репродуктологов как перчатки, я понимала, что нужен селовек, с которым нам ребенка делать и он должен подходить всем моим требованиям
Спасибо, я тоже так решила. А то первая мысль была, что вроде как-то не удобно и что обо мне, перебежчице такой подумают! Сегодня проснулась и поняла, что это моя жизнь, а значит мои правила. И уж точно не первая я и явно не последняя.
Я тоже поволновалась немного, что подумают, так как последний раз меняла врача на другого из соседнего кабинета, практически. И с той, от которой я ушла уже к окончательно выбранному специалисту, я встречалась в клинике каждый раз. Но мне было не стыдно, у меня были свои претензии к ней. Она еще таким хитрым голосом все время здоровалась. А на днях я пришла за обменкой, а она такая смотрит и сладким голосочком: а вы что уже "телепузики"?. Так и хотелось сказать: "да, но не благодаря тебе"))))
Мои самые искренние поздравления! Легкой Вам беременности и здоровенького малыша!
Менять врача,так как в протоколе постоянно будет отвратительный внутренний голосочек тюкать вас.
Тонко она вас пощупала на счет есть ли у вас деньги и как грубо начала грузить с сур.мамой.Прям сразу в бой.
Не сомневайтесь,не думайте кого то обидеть,это ваша жизнь и ваши будущие дети.Ищите врача по душе.И не расстраивайтесь.
Я тоже в одной клинике поменяла двух врачей уже,но до этого каааак переживала,что подумают про меня.
Меняйте врача!
Я тоже с мужем как-то были в одной клинике, хотели обсудить когда и как делать эко (тогда у нас была еще первая попытка и мы совчем ничего не знали). Врач, не спросив толком ничего, решила сделать мне узи, сказав, что беда с эндометрием. Вот смех был, когда она узнала, что у нас вообще мужской фактор!
Да и проблем с эндометрием у меня на тот момент не было 100000% !!!
А потом, посмотрев на анализы мужа прямым текстом сказала: "Мдаааа, с такими его анализами вы даже эко сделать не сможете". Конечно мы туда больше не возвращались, так что меняйте лучше врача. Эко в итоге сделали и получилось с 3 попытки.
А миома какая, внешняя или внутренняя? У меня внешняя небольшая, так мне про нее сразу сказали, что препятствием для Б она не является, и получилось все естественным путем.
Странный репродуктолог, похоже, хочет качнуть денег.
Миома находится в самой стенке матки, интерстициальная. Репродуктолог сказала, что пока размеры противопоказанием не являются. Но уже на грани. К тому же есть риск, с ее слов, что в случае если плацента расположится там, где миома (а этого, как она говорит, не предугадать), то начнется борьба малыша и этой самой миомы за сосуды и питание. И тут уж кто кого...
я бы пошла к другому, раз сразу не сложился контакт с врачём.
мне на первой консультации тоже начали какую то ерись нести и я ушла вообще со скандалом от туда. пошла к другому и сразу как то пошло у нас. решила потом сходить к третьему на всякий случай, так мне вообще начала тыкать в лицо спермограммой и наезжать, типо-что вы вообще хотите с такой спермой??? берите донора.
в общем вернулась ко второму и довольна. помимо проф качеств должен быть ещё контакт с врачём, моё мнение.
Всем привет и еще раз спасибо за поддержку!
Взялась я за дело серьезно! Записалась на следующий месяц к двум врачам в разных клиниках и еще к ее же коллеге в центр, куда обращалась. Прямо скажем, нахожусь в активном поиске Своего Доктора. Благо теперь мне есть с чем сравнивать! Держу за всех кулачки!!! Удачи всем нам! И пусть все у нас получится!!!
Схожая ситуация практически, безразличие и не желание от врача разбираться, помогать...
Удачи вам! Напишите потом что в дальнейшем какое решение приняли!
Да уж бывают такие врачи... блин и так все время в стрессе. Не надо вам лить слезы. Я советую не просто менять а даже к нескольким сходить и послушать что говорят. На 5 день цикла по одному визиту нельзя судить об эндомеирии и точно нельзя сказать что он никакой. Уж про предложение сур мамы это верх цинизма и непрофесионализма. Удачи вам в поиске и выборе.
Если на первом приеме , без предложенной лапоры и гистеры(например) сразу сур маму... нах* такого врача! Из своего опыта- на первом эко, после пункции врач не нашла ни одной яйцеклетки.после наркоза ,только я открыла глаза ,мне об этом сказала и предложила донорскую яйцеклетку..и можно типо прям сейчас, не теряя время. .я в шоке, слезы и все такое.... На третьей попытке( не в этой клинике, конечно) у меня все получилось!!! Иди на консультациб к другому репрудоктологу, решай вопросы с миомами и в бой!!!
Поэтому надо выбирать врача, походами в разные центры. Я бы на Вашем месте ещё в пару мест сходила, сейчас вроде первые приёмы репродуктолога ( во многих центрах) бесплатные.
Какая интересная врач. Может у неё и сурмама есть знакомая? За полцены?
Другой врач нужен, может и диагноз подтвердится, но отношение будет лучше, и вам будет спокойнее.
Девчушечки! Какие вы все хорошие! Спасибо всем за советы и поддержку!!! Воодушевилась ииии... мы еще повоюем! Всем удачи во всем!!! 
Мне тоже никогда про эндометрия ничего не говорили, всех все устраивало. Так же на УЗИ поставили миому , после гистероскопии оказалось, что это множественные полипы. Удалили их и в бой. Все получится. Главное найти врача по душе, я год выбирала между двумя.
хотя бы сходите еще к одному... так сказать, соберите для себя консилиум. В таком ответственном мероприятии лишним не будет... Не жалейте сейчас денег на выбор врача, потом оно строицей аукнется....
Идите к другому врачу. Ищите такого, который понравится, иначе трудно будет довериться в протоколе
Однозначно - менять, если не по душе ре - не надо подстраиваться. В протоколе вы должны чувствовать себя уверенно и без всяких недопониманий
Менять однозначно. По вашему рассказу, безразличие на лицо и желание потянуть мероприятие,а соответственно и денежку покачать.
Я с миомой была на эко. Сейчас 26 недель. Ре сказал что она не мешает.
Обязательно сходите к другому репродуктологу!!! Перепроверить всегда надо!