Войти

ЭКО при гипотериозе

Alexandra
Сыночек, 7 лет 4 месяца Тула

У меня до протокола ттг был 2,6. Прописали йодомарин, но на 3дпп был уже 4,3!

Ре прописала эутирокс 75мг в сут.!

Упал до 1,36. Сейчас ее устраивает, пробуем снижать до 37,5/сут. Через 2 недели опять сдавать ттг. Если вырастет, то отправит к эндокринологу на консультацию. Ничего ужасного в Ваших показателях нет!

Но надо сделать узи щитовидки. Если на узи все ок, то просто эутирокс будете пить весь протокол. Ттг для Б должен быть 1,4 +/-.

Это ре сказала. Будем сдавать и контролировать...

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Зачем снижать если всё нормально? Вот так и спросите её. ТТГ вырос вдвое в беременность, был выше нормы, на 75мкг он красив. Кому это мешает что понадобилось снижать дозу которая нравится организму?

Я бы на вашем месте не снижала, если не падает ниже нормы. Ну начнет он расти на снижении и что? Опять повышать? Зачем эти качели?

И пересдача через 2 нед это мало. Минимум 3. А адекватно отражается ситуация через 6-8 нед.

0
24.06.2018
Alexandra
Сыночек, 7 лет 4 месяца Тула

Как я поняла - повысился он именно на уколах прогестерона, а уколы мы отменили. Проблем с ттг до уколов не было никогда! Поэтому и хочет пробовать отменить.

А через 2 недели - чтоб поймать на минимальном повышении.
Но вообще понижает эутирокс медленно достаточно, а у меня на 2,2 единицы упал за 4 дня. Как раз после отмены уколов.
Короче, нифига не понятно)
0
24.06.2018
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

Не понимаю Вашей цели снизить дозировку.

Мой пример. ТТГ ок.5,9. Эндокринолог назначет дозировку 75. Через месяц контроль. ТТГ - 0,3 (то есть ниже нормы был). Эндокринолог дозировку не меняет, объясняя, что это была первичная реакция организма на эутирокс. И ТТГ вырастет. Еще через месяц контроль. ТТГ - 1,85 и 2 года держался ровно 1,85. Пересдавала для себя регулярно.

Поэтому на Вашем месте я бы не рискнула уменьшать дозировку. Ваша цель добится устойчивого нормального уровня ТТГ.

Ат ТПО у Вас в норме?

0
24.06.2018
Alexandra
Сыночек, 7 лет 4 месяца Тула

АТ в норме и ттг был в норме до протокола.

Я не понимаю ничего в гормонах щитовидки и в их механизме. Мне сказали, я пью, сказали - уменьшаю... я так понимаю, лучше посетить эндокринолога...

0
24.06.2018
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

Лучше посетить... но хорошего:))) а их мало

0
24.06.2018
Alexandra
Сыночек, 7 лет 4 месяца Тула

Вот и где его взять?

Вы в Москве к кому ходите?

0
24.06.2018
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

НИИ Эндокринологии. Ким И.В.

Очень хороший эндокринолог.

0
24.06.2018
Alexandra
Сыночек, 7 лет 4 месяца Тула

У меня там мама после операции наблюдается. Сразу о них подумала, но думала, вдруг где еще есть)

0
24.06.2018
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

Видела разных. Для себя вывод - там надежнои грамотно

0
24.06.2018
Alexandra
Сыночек, 7 лет 4 месяца Тула

Да уж, они молодцы. Нам они очень помогли!

0
24.06.2018
Ольга
Полина, 6 лет 6 месяцев Пермь

Слушайте своего врача.тем более что с ним у вас в протоколе удача))

0
24.06.2018
Alexandra
Сыночек, 7 лет 4 месяца Тула

Так они не ведут беременности, только до 12 недели.

Дальше-то надо с кем-то советоваться. Ре сказала нужна будет консультация эндокр.

0
24.06.2018
yuliya
Валерия, 7 лет 5 месяцевКсения, 7 лет 5 месяцев Назарово

Я ттг 3,8 сбила за месяц на дозе 50-эутирокса до 1,18.Репродуктивная норма до 2,5, но лучше от 1-1,5.Мой врач так и сказал,доза 25 это не доза для снижения,бесполезная.При беременности ттг поднимается и его надо контролировать.И чаще приходится дозу поднимать до 75, а может и более.

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Спасибо! Завтра попробую записаться к эндокринологу опять, буду клянчить бОльшую дозу. Я на ЭКО в Польшу лечу из Сингапура. Грустно будет, если развернут.

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Я бы на вашем месте узнала условия на каких в Польше берут в протокол и ориентировалась бы по ним.

Например, если в Польше не берут в протокол с ТТГ выше 2,5 то спокойно пейте эти 37,5 каждый день, как и назначил поляк (хотя по факту минимальная рабочая доза от 50) . Не будет снижаться через 3-4 недели - сообщаете Ре, пусть повышает до 50.

Если же нет проблем вступать в прот с вашим ТТГ то вы можете спокойно вступать в него с тем что есть, но контролировать как поведет себя щж в протоколе, если будет в ответ на стиму расти - то к нормальному эндокринологу за нормальной дозой.

Читайте тиронет, если что то совсем непонятно останется то там есть раздел с вопросами для пациентов где можно спросить что волнует, ответит врач.

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Дозу назначала доктор, которая будет мне делать ЭКО. Надеюсь она про нормы знает... спасибо за рекомендацию, почитаю.

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала
Комментарий удален
0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Да! Поняла, спасибо!

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Случайно стёрла свой камент, хотела отредактировать очепятку 😂

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Бывает 😂

0
24.06.2018
yuliya
Валерия, 7 лет 5 месяцевКсения, 7 лет 5 месяцев Назарово

Зачем клянчить? Я сама без врача начала принемать эутирокс 50, благодаря советам наших девочек с бб.Это я потом уже доложила врачу,как успешно у меня упал ттг,при таком лечении)))

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Тут дают таблетки от приема до приема, прямо считают до одной. Купить в аптеке без рецепта нельзя.

0
24.06.2018
yuliya
Валерия, 7 лет 5 месяцевКсения, 7 лет 5 месяцев Назарово

Вот это да!Ну тогда согласна,надо клянчить)Удачи!

0
24.06.2018
Ольга
Полина, 6 лет 6 месяцев Пермь

Имейте ввиду ттг при Б начнёт расти!!!т.е. его надо контролировать и как только полезет выше 2 надо будет увеличивать дозу.

Но для начала что касается дозировки,я вот уже 4 года пью 0,50 и ттг у меня 1-1,5.до этого был 4,5!!! Так что ваша дозировка мала!

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Спасибо!

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

ттг может начать и падать

0
24.06.2018
Ольга
Полина, 6 лет 6 месяцев Пермь

При гипотериозе эндокринолог предупредил что будет расти,у меня при 2х бхб рос

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

у тс нет гипотироза. активность щж во время Б может и повышаться и ттг падает

0
24.06.2018
Ольга
Полина, 6 лет 6 месяцев Пермь

Нет желания спорить.написала что эндокринолог сказал.ему я больше верю.

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Намекаете что я сама придумываю? )))

Вэлкам на тиронет для пациентов.

0
24.06.2018
Ольга
Полина, 6 лет 6 месяцев Пермь

Да нет конечно))

0
24.06.2018
Nina
Малыш, 12 летПланирую Берлин

Про Эко я ничего не знаю, но гипотиреоз на возможность забеременеть не влияет же. Это просто опасно для ребёнка, нужно под контролем держать. И, насколько я знаю, такая доза вообще ни о чем, то же самое, что ничего не пить. Ищите хорошего эндокринолога.

0
24.06.2018
Nina
Малыш, 12 летПланирую Берлин

+ вы что-то перепутали. При гипотиреозе ттг повышен, а не понижен.

0
24.06.2018
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

Кстати да, сейчас нормы посмотрела. Ну, скажем, это верхняя граница. Ну никак не гипотиреоз. Я б прислушалась ко второму эндокринологу.

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Один поставил «клинический гипотериоз», другой гипотериоз... короче, сдам завтра опять кровь и буду смотреть. Может там изменилось что-то

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Субклинический наверное)

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Да! Опечаталась.

0
24.06.2018
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

Это не страшно))) как мне эндокринолог объяснял, ТТГ может повышать пролактин (хз как это зависит), так вот... Обратите внимание.

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Пролактина 14, как я понимаю по референсным значениям примерно посередине.

0
24.06.2018
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

Ну тогда все хорошо. Эутирокс я бы пропила, зачем вам верхняя граница.

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Международных рекомендаций для ваших врачей видать не существует.

Во первых у вас не гипотироз.
Во вторых если ат-тпо повышены а ТТГ выше 2,5 - тогда лучше пить тироксин уже до зачатия и никак не 25 и даже не 37мкг.
В третьих ТТГ 3,8 вместо 3,5 это не "поднялся", а в рамках лаб погрешности, считайте что остался таким же. Почему не упал? Потому что 25 мкг через день - не доза (ну может только комару☺)



0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

3 врача, 3 страны ;) Только польский назначил 37,5... Сингапурский видимо совсем трусит назначения делать 🙈

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала
0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Спасибо!

0
24.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Сингапурский скорее ориентируется на последние исследования и рекомендации по ним. У вас ат-тпо нет? Если нет, то понятно почему он рабочую дозу не берёт. Потому что при наличии ат считается что в Б почти наверняка щж начнет тормозить и ТТГ пойдет вверх.

При отсутствии аутопоражений щж за основу берется то что в Б ТТГ может как начать расти так и падать (либо без изменений вообще). Раньше считалось что до 2,5 беременная норма в любом случае.

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

АТПО был меньше 28 год назад

0
24.06.2018
Ирина
Одесса

Девочки подскажите пожалуйста, у меня следующий протокол ЭКО. Врач сказал понижать ТТГ. Был 3,44, врач выписал 12,5 мг эутирокс (пол-таблетки 25 мг) в течении 2 месяцев, перед запланированным ЭКО сдать анализ.

За 10 дней ТТГ уменьшился с 3,44 до 2,99. Начало протокола через 14 дней.

Стоит продолжать прийом 12,5 мг или увеличить дозу до 25 мг?
Боюсь как бы успеть за след. 14 дней понизить ТТГ до 2,50.

0
04.10.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Думаю, тут очень индивидуально. У меня в итоге 20.07 был 2.7 и я с ним полетела. Параллельно села на безглбтеновую диету. В августе ТТГ был уже 1.7. На прошло неделе 1.1. На Эутироксе 25 и без глютена.

0
05.10.2018
Елена
Москва

Значимая доза 50мг, меньше пить нецелесообразно. Хотя бы 25 ежедневно просить и переслать анализ, посмотреть падает или нет на это дозировке, если нет, то увеличивать. У меня субклинический гипотиреоз. Вступала в крио на дозировке 75, при наступлении беременности ттг до 11 скакнул

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Спасибо! Завтра запишусь и сдам анализ опять

0
24.06.2018
Я
Ирина, 1 год 10 месяцев Тула

У меня такой же диагноз. В июле в протокол. Пью лтироксин100, ТТГ вот на днях сдала - 0,75
0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Удачи! Пойду завтра клянчить бОльшую дозу.

0
24.06.2018
Я
Ирина, 1 год 10 месяцев Тула

спасибо и вам!!!
0
24.06.2018
Lucia
Москва

ТТГ до 4 называется высоконормальный. Но в случае с Эко выше 2,5 чаще называют субклиническим гипотиреозом. У меня был 3,8 перед эко, на 50 мкг стал 1.3-0,9 . это считается хорошие показатели. 37,5 мкг это прям на грани эффективности, как забеременеете на такой дозе, Ваш ТТГ может быстро и незаметно стать совсем нехорошо высоким. Оба доктора не айс, протянут Вам время в начале беременности вместо нормального лечения. Достали бы из России л-тироксин, он копейки стоит.

0
24.06.2018
Irena
Москва

0,25 и через день, при таких показателях??? Я пью эутирокс 50 и 75, через день. Держу ТТГ стабильно до 2-2,5 . Пью постоянно и без перерывов уже года три. Беременеть можно и с вашими показателями, но для качества клеток надо держать ТТГ до 2,5. Причем и на здоровье хорошо влияет, на волосы и ногти, гормон этот важный.

0
24.06.2018
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

Эутирокс (0,25, полтаблетки через день) - это что за доза при таком ТТГ?! У меня был на верхней границы нормы, я каждый день эту дозу целую таблетку пила месяц. Вообще, 0.25 считается профилактической. Не ходите больше к такому врачу. Ваш редуктолог прав.

0
24.06.2018
Oksana
Планирую Сингапур

Update: ТТГ вчера был 3,32. Эндокринолог сказал пить 1 неделю по 2 таблетки в день (всего 50мг), потом снизить до 25 в день и 20.07 в день вылета в Польшу на контроль.

0
27.06.2018
Наталья
Иван, 16 летВера, 7 лет 6 месяцев Москва

Очень маленькая доза у вас.

0
24.06.2018
Вопрос Амг Отмена утрожестана. Как прошло? Стоит ли паниковать, что снижение прогестерона спровоцирует угрозу ?

Похожие записи