Что за напасть ФКМ?!?!?!?!

У меня 4 фиброаденомы в левой груди. Прошла 4 стимуляции и нормально. Но у меня очень мелкие, самая большая 11 мм.
14.07.2018
Он мне еще сказал, что если это фиброаденомы, то посмотрим или сразу удалим или будем наблюдать, а если начнут растить, то после 18 недели беременности удалим. 2й вариант мне как то не очень.....переживание, беременность и даже если местный наркоз, то все равно как то страшно будет за малыша.
14.07.2018
Если фиброаденома в активном росте,то лучше удалить,для этого надо сделать пункцию. Если она не большого размера мне хороший маммолог говорил,что можно контролировать и удалять после 16 недель. Но это если только образование не вызывает сомнений.
14.07.2018
Девочки как же хорошо, что есть такой форум. Спасибо, что успокоили. В среду к врачу. Потом обязательно напишу, что сказал😊
14.07.2018
У меня похожая история, только меня после УЗИ отправили сразу на пункцию. По результатам пункции получилась киста. Кстати в пункции вообще ничего страшного как обычный укол. Пришла за выпиской опять решили посмотреть нашли ещё одну - опять пункция вот пойду во вторник за результатом. Итого если киста то делают пункцию и все, ее больше нет. Фиброаденому удаляють надо так как есть риск что вырастит от стимуляции.
14.07.2018
У меня или 6 или 8 фиброаденом, уже и не помню😂 из-за них тоже полгода была тягомотина с выпиской для квоты. Но потому что онколог не хотела давать справку об отсутствии противопоказаний и готовила меня к операции. Я не видела смысла в операции, потому что все мне удалить не могли, а если что-то останется, то какой смысл? В итоге я поехала в клинику, где собиралась делать эко, где репродуктолог дал мне справку, что меня возьмут в протокол, если меня будет наблюдать онколог-маммолог и выдаст ту злополучную справку😂 и вот когда справка для справки была получена, то онколог сдалась и выписала мне эту блин справку😂 но к слову, я делала биопсию их всех, чтоб убедиться, что это точно фиброаденомы. После пролетного протокола на фоне стимуляции уже вылезла еще новая, и несколько подросли. Делала повторно биопсию для подтверждения, что ничего никуда не переродилось и вступила в крио. Сейчас просто наблюдаю на узи их раз в пару месяцев, если начнут расти, в третьем триместре будут удалять. Но я все же надеюсь удалить уже после гв.
13.07.2018
Насколько я знаю, если края четкие, значит все хорошо... не накручивайте себя.
13.07.2018
Да, но я так поняла, что образований три и вроде как все с четкими краями, а вот сомнение вызывает только одно.
21.07.2018
Сейчас фиброаденомы можно не удалять, их замораживают- это какой то новый метод, узнала уже после, как сама удалила свою фиброадегому около пару мм ( она у меня стреляла, от греха подальше решила удалить), уже оперирующий врач в день приема на операцию, сказал, что можно не удалять, тк такие маленькие только наблюдают. Но если бы не стреляла и не приносила боль, не удалила бы.. зато сейчас сплю спокойно, а то ночью от такой боли невыносимой просыпалась
21.07.2018
Есть определенные критерии по этим кистам, если они больше определенного размера, то будут брать пункцию и возможно удалять, но не уверена, что у вас они критичные, в любом случае маммолог скажет. Мне удаляли даавным давно одну кисту, под общим наркозом, надрез вокруг ореола, сейчас и намёка нет на шов или шрам. В общем, это простейшая операция, не накручивайте себя, ну типа гистероскопии что ли... Возможно вам и не придётся ничего делать, если все в пределах нормы
13.07.2018
Была у маммолога. Тоже сказал делать биопсию. Вообще сказал сразу удалять и под общим наркозом, чтобы во время операции сделать гистологию. Но я попросила сначала биопсию. Во вторник иду😒
21.07.2018
Маммолог еще на узи мне намекнул, что надо будет делать биопсию. Капец....😯😯😯как все это страшно.
13.07.2018
Оля,биопсия вообще не страшна и не больно.Мне три раза делали.Все хорошо.
14.07.2018
И у меня ФКМ! Маммолог дал заключение, что противопоказания отсутствуют!! И в протокол приняли без проблем! Просто потом мониторить надо! хотя бы раз в полгода УЗИ!!!
13.07.2018
У меня фкм обеих желез.Маммолог дал заключение без проблем,что противопоказаний нет.А роды и кормление грудью-лучшее лечение!
13.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Антитела зашкаливают ! Мутации, кто спец?