Войти

Плохой скрининг! Трисомия 21! help!!!!!

Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

Только вчера разговаривала с женщиной, у которой ребенок с синдромом дауна. При этом на УЗИ и скринингах ничего этого не было видно, узнала только при рождении. Она то мне и рассказала, что состоит в группе мамочек с такими же детьми. Так вот у одной был плохой скрининг, сделала инвазивный тест, подтвердили дауна, она сделала аборт на большом сроке по мед показаниям, а оказалось, что ребенок был здоров. У второй все скрининги и тесты показали дауна, они готовились к рождению особенного ребенка, а когда родили- оказалось, что абсолютно здоров!!!

0
08.09.2018
Комментарий удален
0
08.09.2018

Ужасс, т. е. никакие тесты не помогут если судьба 😟

0
08.09.2018

Ерунда это ,неинвазивный тест не ошибается ,кто то в той истории что то не так понял ,или не так рассказал

0
08.09.2018
Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

Я вообще то написала про инвазивный тест

0
08.09.2018
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Твоя баба говорила, моя баба чула.

0
08.09.2018
Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

Вас что то смущает? Или не можете просто пройти мимо?

0
08.09.2018
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Не могу. Любовь к сказочникам один из недостатков, каюсь.

0
08.09.2018
Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

Так вы хоть напишите, в чем сказка? Я же пишу о том, что женщина рассказала, имеющая такого ребенка, воспитывающая и проходящая реабилитацию, то есть имеющая горький опыт. А вы о чем пишите? "Бла, бла" и по факту ничего

0
08.09.2018
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Женщина воспитываюшея особого ребенка о людях которые их не имеют? Я знаю несколько таких историй. При чем из первоисточника. Абсолютно во всех присутствует человеческий фактор. К сожалению и медики и лаборатории в постсоветском пространстве оставляют желать лучшего.

0
08.09.2018
Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

А что именно вас смутило, скажите все таки. Я не в первый раз слышу, что ставили синдром, а рождались здоровые дети. А женщина моя соседка, она платно вела беременность, и про то, что мальчик с синдромом она узнала только после родов.

0
09.09.2018
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Из за таких вот сказок треть женщин, получивших скрининг с высокими рисками вместо генетика бегут на аборт. Считая что гарантии не даст никто. Хотя на самом деле, даже если отбросить все этические стороны вопроса, риск ошибки при инвазии 1,5%, риск потери 0,3%. А вот риск иметь осложнения при аборте с последующей проблемой зачатия ребенка после 12 недели 20%.

0
10.09.2018
Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

вы меня видимо не поняли.Мои сказки, как вы их называете, как раз написаны с целью не доверять слепо тому, что сказали врачи. И не сказки это вовсе. вот как раз случаев, когда по анализам ставили дауна, а рождался здоровый реебенок я лично знаю несколько. А вы тут сразу рьянно пытаетесь уличить меня хрен знает в чем. Даже если не нравится, уважительнее надо относится к другим людям чтоли

0
10.09.2018
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

По амнио, корнецентозу, или биопсии хореона? Уточните пожалуйста

0
11.09.2018
Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

по биопсии хориона. Как она обьяснила, что такое возможно, когда при делении клетки, она делится на эмбрион и будущую плаценту с разным набором хромосом. В таком случае биопсия хориона может показать, что хромосом 46, а у эмбриона будет 47.плацентарный мозаицизм вроде называется.

но таких ситуаций я не знаю лично, лично знаю тех, кому по скринингу и узи ставили высокий риск СД, но по факту рождался здоровый ребенок

0
11.09.2018
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Пост о трисомии. И об амнио. Там делается полный набор хромосом. А скрининги, таки да чушь полная.

0
11.09.2018
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Начать с того,что решить что вы станете делать если ребенок с трисомией

Сделать амниоцентез , раз других вариантов по деньгам нет

Не одного не знаю варианта чтобы инвазивный наврал

0
08.09.2018
Елена
Северодвинск

Нам наврал!!! И ещё двум из четырёх в палате. Мне делали хорионбиопсию. Результат- трисомия по третьей хромосоме. Вообще беременность предлагали прервать с первых дней: первое узи - анэмбриония, через неделю на УЗИ - эмбрион есть, сердцебиение есть, но плодное яйцо деформировано. Началось кровотечение. В больнице первое, что предложили - подписать согласие на операцию. Потом первый скрининг, хорионбиопсия с плохим результатом. Сколько слёз из-за этих диагнозов пролито! Слава Богу, муж меня поддержал в решении рожать, что бы ни случилось. Мы решили, что примем ребёнка любым. Бывает ведь в жизни всякое, каждое испытание учит нас чему-то, делает сильнее духом. В результате родился наш мальчик. Раньше срока. Видимо, волнения все-таки не прошли бесследно. Это было моё четвёртое кесарево. 1700, 44 см. Но мы справились, я сохранила грудное вскармливание. До сих пор на груди, скоро полтора года. Когда было 2 месяца, пришли результаты генетических анализов. Ребёнок ЗДОРОВ! 46ху, никакой трисомии! А если бы я смалодушничав, убила? Более того, дважды я согласилась с врачами. В первую беременность малое кесарево после скрининга- анэнцефалия, в третью - в 33 недели трисомия 13. Теперь вот думаю: а может, была ошибка. А вдруг я убила двоих собственных детей? Это страшно.

0
08.09.2018
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Это вам так ч дно где делали анализ?

0
08.09.2018
Елена
Северодвинск

Архангельск

0
08.09.2018
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Скажем так в столичных центрах с диагностикой несколько лучше, при этом амниоцентез более информативен чем биопсия хориона

--

1,5 года ребенок еще не большой моя младшая до 3 была на гв (не считаю это подвигом, просто достаточно удобно)а старшая в месяц была 1990 гр родилась раньше срока не от беспокойств , а от плохо леченной инфекции мочевых путей

0
08.09.2018
Елена
Северодвинск

Да, наверное, в столичных клиниках все супер. Но люди не только в Москве живут, а ехать сдавать платноанализы в Москву не всем по карману. Мой основной посыл - у любого метода есть вероятность ошибки. А убить по ошибке здорового ребёнка это хуже, на мой взгляд, чем растить больного

0
08.09.2018
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Есть , вероятность ошибки , но у амниоцентеза она крайне низкая

Может и не всем по карману ехать , но когда вопрос рождения и аборта с желаемой долгожданной беременности я думаю используются все доступные методы .

0
09.09.2018
Аааааааа
Йонкопинг

узи где делали? если у проверенно спеца, я бы не парилась с кровью, ведь часты ошибки.

и второй скрининг тогда уже делать в нормальном месте у реально хорошего узиста.

0
08.09.2018

Узи делала два раза, сначало у хорошего специалиста который сказал что все маркеры в норме. Потом у не проверенного но результат тоже хороший.

0
08.09.2018
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Тогда соберите волю в кулак и прекратите подпрыгивать. Ваш муж прав. Во-первых у вас скорее всего обычный ребенок. Во-вторых - растят и необычных и любят их.

0
08.09.2018
Аааааааа
Йонкопинг

На второй скрининг могу посоветовать Пидченко Т.Ю., один из лучших пренатальных узистов-генетиков у нас, с более чем 25 летним опытом. Принимает в 2х частных клиниках. Можете почитать в интернете.

0
08.09.2018

Спасибо, я как раз его сегодня и рассматривала. Хочу к нему на узи в ИГР.

0
08.09.2018
Аааааааа
Йонкопинг

я у него 3жды уже делала узи, и скоро 4й раз иду, только в доктор семе. он не любит вопросов в процессе, зато потом приглашает мужа и подробно рассказывает за состояние ребенка, что он проверил и т.д., можно вопросы задать.

0
08.09.2018
Светлана
Краснодар

Выдержка из научной статьи:

о результатам первого пренатального скрининга нельзя делать окончательные выводы, потому как это лишь вероятностный показатель, который не всегда учитывает другие факторы, влияющие на уровень данных гормонов. К ним можно отнести: неправильно указанный срок беременности, вес матери, стимуляцию овуляции, курение, и т.д."


На самом деле, в анализе указана лишь ВЕРОЯТНОСТЬ! Я бы, наверное, дождалась второго скрининга, ну и конечно же УЗИ у лучшего врача на хорошем оборудовании...

Держитесь! Удачи Вам!

0
08.09.2018
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Я делала амнио через три дня после четырех недель стационара. Без скрининга. Для меня это все Филькина грамота, тем более если УЗИ хорошее. Неинвазивку они в Киеве не делают. Отправляют в Москву, а те ещё куда то в Европу. В любом случае делать всё это имеет смысл если ты уверен что при положительном результате ребенка у тебя не будет. УЗИ делали 4 д?

0
08.09.2018

Узи обычное 2д

0
08.09.2018
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Я вообще не понимаю что они по такому видят или меряют.

0
08.09.2018

Ну узист Фролов М. работает в Исиде. Отзывы о нем хорошие, говорят глазастый и видит все.

0
08.09.2018
Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

что в итоге решили? Второй скрининг будете ждать?

0
09.09.2018

Сломала себе голову, но скорее всего в 16 недель сдам второй скрининг и сделаю экспертное узи. Если хоть что-то будет не в порядке сделаю неинвазивный тест.

0
10.09.2018
Юлия
Полина, 12 лет 2 месяцаЛёва, 8 лет 5 месяцев Москва

Верьте своему внутреннему голосу и в малыша. Здоровья Вам желаю от всей души!

0
10.09.2018
Леся
Златочка(ангелочек мой), 13 лет 6 месяцевВерочка(ангелочек мой), 13 лет 6 месяцевБусинка, 11 лет 10 месяцевПуговка, 8 лет 1 месяц Киев

Я верила больше в УЗИ.А где лежите?

0
11.09.2018
HD
Москва

1. Отставить панику. 2. По узи все хорошо, а это главное!!! Поэтому адекватные врачи даже не советуют сдавать кровь, тк это просто математика и кроме математики ничего под собой не несет. 3. Для успокоения души переделать узи у экспертного специалиста. Благо есть они. 3. Делать прокол или брать ворсинки хориона оч опасное мероприятие. Об этом молчат врачи, но оч большой риск потерять ребенка.

Успокойтесь и не нервируйте малыша. Сходите к хорошему узисту и прекратите лить слезы! Удачи вам и легкой беременности.

Если сможете, сделайте анализ типа Хармони( дорогой, но без рисков для ляльки).

Удачи!!!!

0
08.09.2018
Морозник
Санкт-Петербург

Лучше сделать неинвазивный тест и жить спокойно. Быть уверенным, что все хорошо... Ну, все зависит от того, готовы ли вы в случае чего растить ребенка с хромосомной патологией. Если нет, то или неинвазивка, или амниоцентез. Последний, как мне объясняла генетик в питерском центре репродукции генезис, куда я по своим вопросам ходила на консультацию, более информативен, но имеет риски потери беременности (небольшие, но...). Тут слезами горю не поможешь... Надо определиться и действовать.

0
04.10.2018
Ирина
Москва

Согласна. Лучше сделать тот же Пренетикс и жить спокойно))

0
11.10.2018
АННА
Ангелочек на небе, 29 лет 3 месяцаАнгелочек на небе, 12 лет 8 месяцевМарк, 5 лет 5 месяцевДень рождения! Москва

Результат скрининга - повышенный риск, а не 100 процентов. В любом случае вы должны быть готовы. Попробуйте принять и полюбить..., отпустите боязнь, понятно что тяжело. Сходите в церковь к батюшке...

Поверьте в интуицию мужа:

"Муж уверен что все у нас хорошо и не хочет никаких анализов больше..."

Сил вам!

0
10.09.2018
Леся
Арина, 13 лет 7 месяцевМаксим, 10 лет 6 месяцев Висбаден

Второй скрининг не ответит на ваш вопрос, только точный тест.

Я бы обговорила с мужем все возможности. Мы, к примеру, не делали скриннинги (только УЗИ), потому как 1) они не информативны, 2) трисомия не была бы для нас причиной прерываниям беременности. Но мы это все обсудили и вместе пришли к такому решению.

Если вы решите оставлять ребёнка с трисомией - то и просто ждите. Если будете делать аборт - делайте любой из тестов, я бы выбрала тот, который быстрее ответит на вопрос.

0
08.09.2018
Daria
Агата, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Вот эти все скрининговые «вероятности» это такое зло, на самом деле. Все нормальные Анализы показывают то что есть. Этот же - просто лажа какая-то. Потому что на основании этого скрининга нельзя принять ни одно решение, бестолково как-то вообще получается его делать! Все равно чтоб узнать наверняка надо идти и делать нормальные тесты либо ворсин хориона или амнио, либо хотя б тот же нипт. Хотя нипт не всегда удаётся сделать почему-то. Вот прикиньте, вы б сдавали кровь на сахар, а вам выдаётся «ну может есть у вас диабет с вероятностью 1/120, а может и нет».

0
08.09.2018
Вера
Михаил, 30 лет 1 месяцВита, 27 лет 7 месяцевКирюша, 16 лет 2 месяцаДавид, 7 лет 8 месяцев Симферополь

У меня был риск 1:27. Каждый случай индивидуален и не показатель чужие истории , это понятно . Для начала , прекратите панику . Я второй скрининг делала в двух разных лабораториях и по разным программам ( есть какая-то Астрая и Поиска) , просто для себя, чтобы угомонить панику перед амнио, потому что анализ вонсин хориона у меня не получился из-за за малыша. Есть все мои переживания в дневнике . Так вот одно программа показала 1:101 , а вторая 1:607 ... Уже мне тоже да стало полегче . И очень важно ,лично для меня , было мнение специалиста УЗИ....,она не стала брать на себя ответственность и говорить о том , что всё нормально по визуальной картинке , но и обеспокоенность не выражала. Мучения фантазий и мыслей закончились после амнио.

0
08.09.2018

Держитесь! Вы должны понять для себя, если не дай бог что, Вы сможете нормально воспитывать ребёнка с отклонениями. Деньги это конечно важно, но блин Вы будете 100% уверенны в том что малыш здоровый!

Вчера ездила с сыном в детскую комнату, так там пара с мальчиком (даун) лет 2,5-3х и они счастливые, носятся с ним, веселятся а я сижу и понимаю что я бы не смогла так. Я в 12 недель делала биопсию ворсин хориона чтоб быть уверенной в том что сын здоров и в этот раз буду делать

0
08.09.2018
Олеся
Ксения, 23 года 9 месяцевМаргарита, 10 лет 9 месяцевВарвара, 9 лет 1 месяц Красноярск

У меня был хгч по первому скриненгу сильно завышена с младшей, но по УЗИ было все идеально, от прокола отказалась. Слишком много чего может влиять на кровь. У меня на тот момент и токсикоз был и подпростывшая, и дюфастон пила, и тонус был. По второму УЗИ в 19 недель тоже было все хорошо, кровь уже не брали и от прокола я снова отказалась( подмазывать начало, загремела на сохранение). Доченька родилась здоровая, все хорошо.

0
08.09.2018
Liana
сынок, 11 лет 2 месяца Рига

eto prosto matematika, mne toze eta trisomija 21 krovj poportila, no ja po4itala pro nejo samuju, tam vihodit tak, esli rebenok sootvetstvuet vesu, celi serdce I po4ki to vam neo4em bespokoitsja, dlja sebja shodite k ekspertu na uzi 4tobi posmotrel organi rebenka na horo6em uzi, a tut u vas statistika za svoi ze dengi, vozmozno bil analiz krovi ni na pustoj zeludok ili u vas estj li6nij ves, mne toze predlagali test neinvazivnij I prokol puzirja, ni slezli pka ni skazala 4to primu ljubogo I tema s etimi sranimi skriningami zakrivaetsja :)

0
08.09.2018
EVAMARIA
Москва

Моей подруге на первом скрининге сказали, что будет ребёнок с синдромом дауна. Она с семьёй обсудила, решила ждать второго скрининг на 21, вроде, неделе, и в любом случае, рожать, так как ребёнок был желанный и долгожданный. До 21 неделе ждать она не смогла, побежала на 19 и там уже результат был отрицательный. Сейчас девочке будет 3 года. Первый скрининг, слава Богу, был ошибочным.

0
08.09.2018
Daria
Агата, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Ну тут или делать все же тест ща 500$ или успокоиться и верить в лучшее . Главное что по узи все ок. Родители не могут вам помочь этот тест оплатить? В любом случае рыдать неделю это не выход, все ваши неврозы на ребёнке скажутся

0
08.09.2018

Та если надо будет, будем искать денежку. Просто думала может второй скрининг и хорошее узи все таки выход....

0
08.09.2018
Phoeta
Мирослава, 8 лет Киев

Есть нипт только на синдром дауна - 8 тыс. грн кажись. В униклинике видела.

Пусть все у вас хорошо будет

0
09.09.2018
Tаня
Береза

послушаться мужа

0
08.09.2018

Как бы я хотела это сделать и все забыть, но очень сильно тревожно.

0
08.09.2018
Tаня
Береза

я вас понимаю очень. Но все эти узи и анализы, они не дают 100 проц гарантии. Часто бывает, что по изи и анализам всё замечательно, а в реалии не всё так.

0
08.09.2018
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Вот поэтому я отказалась от всех скринингов, кроме узи. По узи все ок? Кровь показывает лишь вероятность. Я вам больше скажу, сестра при идеальных скринингах в возрасте 21 год, родила дочку с синдромом. Скининги часто ошибочны, и как раз чаще выдают риски, когда все хорошо

0
08.09.2018

Я делала ниипт без показаний и вообще всем рекомендую, нервы дороже. А УЗИ, к сожалению, не показатель... Я не представляю, как можно на таких нервах дожить до 2 скрининга. Сдайте ниипт только на 21 трисомию, теперь и такие есть варианты, будет намного дешевле. И вообще деньги это проблема мужа, пусть займет, найдет, неужели изводить себя???

0
09.09.2018
Екатерина
Виктория, 8 лет 7 месяцевНаталья, 3 года 2 месяца Екатеринбург

Мне ставили риск 1:29. Кровь плохая. Еще и носовую кость не нашли, написали гипоплазия. Делала неинвазивный. Все хорошо, дочка родилась здоровая с маленьким носом.

0
08.09.2018
Елена
Москва

Делать инвазивный тест, если ребенка с генетической патологией не планируете оставлять. В России результаты нипт не основание для прерывания беременности по медпоказаниям.У меня все УЗИ хорошие, а ребенок с патологией родился

0
08.09.2018
Евгения
Александр, 25 лет 7 месяцевЕва, 7 лет 3 месяца Самара

Ваше спокойствие дороже 500 $. Особенно если не готовы к особому ребенку. У меня мой старший и пока единственный не даун, но кое-что похуже. И мы будем делать все возможные и невозможные тесты.

0
08.09.2018
LOVELY
Москва

Риск - это не заболевание ребенка. А возможно из 124 человек 1 будет , но не факт ваш, а еще у всех возрастных ( мне 36 и меня уже предупредили ) будет плохой скрининг и анализы ( это уже началось). Волнуетесь сделайте тест ( и пол заодно узнаете)

0
08.09.2018
Jusica
В, 7 лет 6 месяцевA, 5 лет Санкт-Петербург

Моему малышу ставили развитие кишечника вне тела.. на 1 скрининге. Неделю нервов.. сделала повторно - все в порядке, доразвился.. обязательно ждите и делай еще. И еще молитесь и сходите в церковь. От нас ничего уже не зааисит..

0
08.09.2018

Надо делать неинвазивку ,никак Ваше состояние не повлияет на результат ,делайте НИПТ . Скриниги это очень не точная инфа .И бегом к хорошему узисту,реально хорошему (не могу к сожалению никого в Украине подсказать )

0
08.09.2018
марина
Ванечка,мой ангел,мой любимый кот, 9 лет 1 месяц Кременчуг

забить и ждать второго скрининга! Они эти риски всем лепят! как вариант аминиоцентез,если уж так нервничаешь.НИПТ дороже чем 500 дол..Я на узи ориентировалась больше

0
09.09.2018
Виола
Ева, 7 лет 5 месяцев Салават

У меня УЗИ показал все хорошо, а кровь что ХГЧ завышен, сдавала кровь ещё раз в 16 недель, все хорошо, второе УЗИ без патологий.

0
08.09.2018
Наталья
Яр, 18 лет 1 месяцПланирую Самара

Миленькая ,держитесь ! Нужно сделать этот тест и дай бог чтоб всё было хорошо ! Иначе вы себя загоните в угол слезами и навредите ребенку.

0
08.09.2018
Наталья
Семочка, 12 лет 3 месяцаСанечка, 7 лет 5 месяцев Москва

А НИПТ уже поздно делать?

0
08.09.2018

Нет, нипт на любом сроке можно делать.

0
08.09.2018
Наталья
Семочка, 12 лет 3 месяцаСанечка, 7 лет 5 месяцев Москва

Я бы его сделала и уже успокоилась бы до конца или,если не дай Бог, решала бы для себя что делать.

Пусть все будет хорошо!!!

0
08.09.2018

весь вопрос в том, готовы ли Вы растить особенного ребенка? Если да, то ждите 2 скрининга, и успокойтесь. Если нет, то придется найти деньги на неинвазивный тест. До 16 недель с ума сойдете.

0
08.09.2018
Морозник
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
08.09.2018
koshechkin
Ульяшка, 7 лет 7 месяцев Москва

Амнио или нипт.

0
08.09.2018
Лана
Любимка, 12 лет 3 месяцаМилашка, 10 лет 8 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 летПотрясающий брюнет, 8 лет Москва

Делать нипт, нервы дороже. Удачи вам!

0
08.09.2018
Мария
Захар, 11 лет 4 месяцаУльяна, 11 лет 4 месяца Москва

Конечно, нипт делать

0
08.09.2018
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

Господи.... Просто держитесь!!!

0
08.09.2018
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Главное УЗИ

0
08.09.2018
Физио эндометрия у ЗОТОВА Девочки, кто понимает , отзовитесь

Похожие записи