Войти

Нужна ли консультация генетика, если будет ПГД?

Елена
ты всегда в моем сердце Сынок Ангел 14 н, 7 лет 6 месяцев Москва

В первую эко беременность у ребенка синдром дауна, прерывание на 14-15 нед. Направили к генетику на консультацию и сдать на кариотипы, в итоге генетик сказала, что исходя из того, что трисомия простая, у вас все отлично будет с кариотипами, но направление выписала. Сдали, все как и ожидалось, с кариотипами нормально. Я бы и не пошла на этот анализ, но нам сказали, что не возьмут без него в протокол по ОМС. Сама консультация ни о чем, я и так все знала, что это случайность, что такое вряд ли повториться, но теперь без пгд не соглашусь на перенос, до сих пор слезы каждый день.

0
03.08.2019

А как она определяется что трисомия простая?

0
03.08.2019
Елена
ты всегда в моем сердце Сынок Ангел 14 н, 7 лет 6 месяцев Москва

Мне делали биопсию ворсин хориона , видимо трисомия с транслокацией выглядит по другому, чем простая.

0
03.08.2019

Смотря где кариотип сдавать будите, у меня не было консультации генетика. Конечно можете сходить, ну лучше после анализа если будут вопросы, так же после результатов пгд, если они будут сомнительные. У нас кариотип в норме и пгд в норме, мы не ходили к генетикам

0
02.08.2019

Я просто не понимаю что генетик может сделать, если что-то не так... Просто так идти тоже не хочется, если в этом смысла нет, т к это деньги...

0
02.08.2019

Смотря что, если по результатам пгд то даст разъяснения по переносу. Да и в принципе вы сами для себя поймёте в чем причина. То есть пока лично я не вижу смысла идти к генетику без кариотип и пгд. Там на месте с ориентируетесь

0
02.08.2019

Я вот тоже так думаю. У меня хорошая Ре, и ее знаний хватит подсказать если что)) не вижу смысла идти к генетику.

0
02.08.2019
Елена
Планирую Херсон

Кариотипы с мужем сдавали, все ок (после замершей). Генетик ни чем не помог. Просто рассказала, что кушать лучше в беременность , посмотрела у меня родинки, пораспрашивала о семейных болезнях. И все. Пустая трата денег.

0
02.08.2019

Спасибо. Я хоть и недавно начала интересоваться этой темой, но тоже думаю что смысла в помещении генетика нет. У нас причина в хромосомах, пгд сделаем чтобы это избежать...этого достаточно наверное

0
02.08.2019
Елена
Планирую Херсон

Мы тоже сделали пгд после замершей. Как то спокойнее будет))))

0
02.08.2019
Anna
Планирую Москва

Сдадите кариотип, и там сами увидите все ли в порядке. Я считаю, что генетик ничем не поможет, его консультация - ноль полезной информации. Я была на приеме, так она с моих слов записала какие болезни были у родственников, как это на нас может влиять, так я это и сама понимаю, из рекомендаций - сказала пить фемибион при планировании и мужу какой-то препарат, а это вам репродуктолог назначает.

0
05.08.2019

Фемибион пью уже) и витамин Д. Кариотипы вот тоже думаю сдавать или нет. У нас этот случай первый и пгд будет все равно. Пойду к Ре через неделю, поговорю.

0
05.08.2019
Анна
Полина, 5 летАртём, 1 год 11 месяцев Москва

Мне кажется к генетику есть смысл идти, если что-то не так с кариотипами вдруг будет и если результат пгд будет не очень.

Мы ходили, когда из 4х эмбрионов здоровым оказался один. Тогда генетик уже посмотрит, есть ли какая то системность и тд. А так смысла особо не вижу. Может, конечно, назначить кучу дорогих анализов, но всё все равно не проверите, а поломка в одном эмбрионе скорей всего случайность.

0
02.08.2019
А
Москва

у меня был пгд сейчас

Я не понимала зачем мне консультация генетика

Врач настояла.Я пошла отдала 3500р . Толку ноль.. Час сидела и слушала всякую ерунду про эмбрионы мутации и т.д Так разнервничалась что обманули, что я была права, 3500р на ветер - что давление поднялось прям на приеме. Считаю просто выкачивание денег.

Не ходите. Только если есть вопросы уже после пгд

0
03.08.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Генетик вам просто расскажет про вероятности в вашем случае ))

0
02.08.2019

И куда я дальше с этими знаниями?))) Куда их приложить?)) Все равно будет пункция и пгд и если пгд эмбрион прошел, ну и зачем генетик? 🤷

0
02.08.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Вы правы,что в вашем случае он бесполезен. Я вообще считаю его бесполезным ибо есть вероятности,а есть жизнь.

0
02.08.2019
Аня
Артём, 16 летСашенька, 5 лет 8 месяцев Одинцово

генетик изучает ваши с мужем генетические истории, делает предположения какие еще генетические проблемы могут быть

ПГД это анализ только на хромосомы, а могут быть еще поломки генов, которые не дают плоду развиться

0
02.08.2019
елена
Саша, 7 лет 10 месяцев Москва

На самом деле они просто болтают и рассказывают шансы на удачу. Была у генетика 2 раза после 2 зб в естественном цикле и перед эко. Говорили одно и тоже.

0
03.08.2019
елена
Саша, 7 лет 10 месяцев Москва

У меня в кариотипе инверсия.

0
03.08.2019
Anna-Maria
Енотик, 6 лет 5 месяцев Днепр (Днепропетровск)

у нас с мужем хорошие кариотипы, а у одного из 3-х малышей на ПГД выявили поломанную 13 хромосому. Так что ПГД хороший вариант, чем поможет генетик в этом случае даже не знаю.

0
02.08.2019
Елена
Москва

В Москве неплохие генетики бесплатно принимают , так что можно сходить

0
02.08.2019
пришли анализы Первый пролет...

Похожие записи