Девочки,добрый день! В сентябре был пролет,эмбрион даже не прикрепился. Решила полностью проверить все возможные причины и попросила назначить анализы,которые могли привести к данному результату(точнее отсутствию результа). По гистологии после гистеры поставили хронический эндометрит,хотя врач,который делал процедуру,говорил,что с маткой все ок. Никогда никто из врачей не предполагал эндометрита. На эко эндометрий нормально рос. Я сейчас просто в шоке,так как в феврале собиралась идти на победный протокол.... скажите,шансы при этой болячки сильно низкие? Можно ли вообще от этого вылечиться? В браке 10 лет уже,детей нет(
Хронический эндометрит
Вы молодец, что начали искать причину пролёта. Сейчас подлечите эндометрий и будет вам счастье. Правда, не уверенна что успеете до февраля т.к. у меня лечение заняло 2 месяца, но эффект от него есть!) Бегите к ре и пусть выписывает вам схему лечения! Желаю вам 🤰🤰🤰🤰🤰
Да я иду в 20х числах февраля в длинный протокол в этот раз. И после оплодотворения хочу сделать пгт, так-что подсадка только в апреле скорее всего будет. До апреля-то надеюсь есть возможность вылечить?
Вы должны это с врачём решить. Мне кажется не надо спешить с переносом на эндометрий с Хэ. Подготовьте его как следует физио, таблетками, пиявки, массаж и т.д.
У моей подруги было 2 не удачных переноса из-за Хэ. Потом его вылечила и все случилось)точнее его вылечить нельзя можно только улучшить состояние, но эффект не длительный, длится 2-3 месяца.
More, подскажите, вы тоже антибиотики пили? У меня один месяц один антибиотик, второй месяц второй антибиотик. Не знаю даже. Сейчас поменяла врача.
Ирина Коваленко, вопрос хоть и не мне,но отвечу, так как мое лечение окончилось удачной подсадкой. Назначили 2 антибиотика, сначало 1пропила около 10 дней, потом второй, ставила свечи лонгидаза и полиоксидоний, ну и физио. После окончания физио у меня начался длинный протокол, который закончился родами
Анастасия, подскажите ещё, а вы потом сдавали анализ на эндометрит. Я вот не знаю, делать пайпель или нет. Врач как то неоднозначно отвечает, не хватает лишний раз лесть в матку.
Ирина Коваленко, о том, что есть ХЕ,я узнаа только на гистере. Ре тоже не хотел назначать гистеру, да и сами врачи, которые должны были делать, сказали,что типо фигню мне ре назначил, что ничего у меня нет и фигней занимаюсь. Как итог нашли хе, но говорят,что он у многих есть. Не знаю-совпадение или нет, но успех именно после лечения был. Повторно ничего не сдавала, не назначали,сращу в протокол вступила после физио
Привет). Тоже собираюсь в феврале- марте в протокол. И возможно даже созрели на перенос 2х. Пойду на гистеру за цикл до крио,чтобы проверить все на бяки,так как ре не нравится мой эндометрий в плане того,что он не трёхслойный. Знаю что в твоем случае лечат антибиотиками,потом коками,потом физио. Но по факту этот диагноз мифичен. Т. Е по факту его забугром вроде и не существует. Я сейчас сдала на наследственные тромбофилии анализ сама,жду результатов уже 2 недели. Тоже хочу соломки везде подстелить
Привет) ты же вроде в крио пойдешь? Я уже на мутации сдала,все норм.кариотипы тоже сдали,все норм. А вот с гистерой такая фигня(
Ну да в крио протокол. Ориентировочно конец зимы,начало весны.
У меня тоже после пролета вылез ХЭ, Г лечила 3 месяца вместе с физио. Контрольный пайпель- он никуда не делся. Ре, где хранятся эмбрионы брала меня в крио щас в декабре, но я засомневалась и пошла к ре в своем городе. На что мне ответили, я могу поехать рискнуть, но лучше подготовить эндометрий, так как на узи на 28 дц он был 22мм. Надо снять воспаление, назначила мне лечение по дням цикла (таблетки и уколы). Придти на 20-25 дц на узи, будет смотреть эндометрий. И лечили меня немного неправильно, лишние были гормоны в лечении из-за этого ситуация усугубилась. А так ждала декабря и квота на руках и анализы все собрала к протоколу, но придется подождать встречи со своими малышами)
Обидно... но у меня с самим эндометрием проблем на эко не было,рос так,как надо. В сб к ре на прием, послушаю,что скажет
Так и у меня проблем с ним никогда не было. Я подняла все результаты за 10 лет, все хорошо. Как мне сказали могло возникнуть после офисной гистерскопии. В фев отклонений не было
Привет! После первого пролета сделала гистеру и нашли ХЭ. Пропила антибиотики.
Вступила во второй протокол, эндометрий отличный, трёхслойный...но...опять пролёт...
Готовлюсь к лапароскопии, проверить хотим как там трубы поживают, ранее был гидросальпинкс... возможно вернулся.
Полюбому. У меня 4 лапары по поводу гидроса было. В итоге на посл.удалили последнюю трубу. Первые 2 лапары все пластику делали,надеялись спасти. Как оказалось зря
Да, тоже в 2016 сделали пластику и дали шанс на самостоят беремен.,но увы( и после 2 КРИО без имплантации. Надеюсь все из за гидросальпинкса! Уберут эту гадость и снова в протокол 💪
Эндометрит или эндометриоз? Это в корне разные заболевания. Если эндометрит (ХЭ), что скорее всего я так понимаю, то антибиотиками и другим медикаментозным лечение поправите 👌
Если эндометриоз, то лапароскопия и/или ИК(
У меня такая же история. Свежий протокол ЭКО - без имплантации. Сделала иммуногистохимию, нашли хронический эндометрит. Всегда с эндометрием было все в порядке, ровный, пышный, сам рос. А тут такое. При чем разные врачи по узи ничего не видели из ряда вон выходящего с эндометрийм. Пошла лечить. Физио, антибиотики, иммуномодуляторы, пиявки. Сделала подсадку крио - итог бхб. Вроде как имплантация была, но итога нет. Вчера была на узи - эндометрий не ровный, есть признаки эндометрита, который я 2 месяца назад якобы пролечила. При чем когда лечила, прикнаков хэ никогда не было. Во вторник вот еду опять делать биопсию, терять вникуда эмбрион не хочется. Есть ощущение что от хэ никакого спаса нет, как сказал мой Репродуктолог, только удалять трубы.... Но на это я как то не готова.
Подскажите пожалуйста как вы в итоге лечили хронический эндометрит?
У меня и эндометрит хронический и эндометриоз, один очаг в брюшине нашли и прижгли.
Первый вообще никак не лечила, да и нельзя полностью его вылечить.
Имплантация состоялась, в поддержке была таблетка прогиновы для эндометрия с дня пункции,сейчас отменили. Пока вроде бы все хорошо.
Всегда с маткой по узи всё хорошо,цикл чёткий без задержек.безболезненный.По гистологии "Хронический неактивный эндометрит".Моя гинеколог сказала,забудь это,хр.эндометрит ставят всем подряд.Репродуктолог тоже никак на это не отреагировала.Никогда,ни чем его не лечила(разве можно хроническое вылечить?).Итог-двойня!!!Лечат только острый эндометрит,но там и симптомы,боли,температура,гнойные выделения и т.д..
И у меня эндометрит ;( год назад была самостоятельная б , но замерла , возможно из-за него , потом вылез полип , убрала в Отто там подтвердили эндометрит , сейчас на дневном стационаре врачи советуют пить при эндометрите больше дюфастон и меньше утрожестан , но сколько врачей столько и мнений ...