Девочки, у кого на каком сроке отменили полностью Дюфастон? У нас 18 неделя, двойня. Отменяем постепенно с 14 недели. Сейчас принимаю по 2 т. Со мной и с мальчиками все ок. Ни на что не жалуемся 😊
Ну эт вам с репродуктологом обсуждать про отмену. Мы ж не знаем, какие у вас показания к нему 🤷🏻♀️
Но мнение многих врачей - мальчикам лучше не надо прогестерон все ж не налегать
Спасибо, девочки, да, я знаю, что это врач решает. Просто поинтересовалась. Утрик мне не назначали. С гормонами всегда норма была. Поставили пессарий в 16 недель. Шейка была 39 мм. Но врач решила перестраховаться из-за аномалии шейки матки.
Ох уж этот дюфастон, по исследованиям он ещё хуже утрожестана и мальчикам и девочкам
Поэтому странно, что для перестраховки такое назначают на всякий случай
А это репрлдутколог или просто гинеколог? Если репродутолог, то наверное ей все же виднее причины
К 16 неделе плацента полностью сформирована, она берет на себя выработку прогестерона, дюфастон уже не нужен. У утрожестана на этом сроке другие функции, при вагинальном приеме он сдерживает возможность развития ицн, эффект этого препарата доказан, его применяют вплоть до 36 недель иногда (мой случай, ицн не было, но риск возникновения с двойней был и сейчас есть из-за гиперандрогении, там работает сложный механизм сдерживания активности андрогенов), дюфастон этой функции не выполняет никак, именно поэтому чаще его вообще не назначают в протоколах, а уж что он делает у вас после 16 недели в поддержке - непонятно. Я бы поберегла печень и поскорее слезала с него, на мой вкус самый худший вариант прогестерона, по побочке и эффективности. Неужели это репродуктологи ерундой занимаются?? Не верю...
У меня сейчас 17 недель, пью по 1т в день- так неделю, потом по половинке - неделю и всё. В 19 уже пить не буду))
22 неделя, осталась одна таблетка дюфастона в день. Уже завтра рубану и, наверно, попробую начать жизнь без прогестерона)
Где-то в 16 начали плавно отменять дюфастон...с 20 недель на утрожестане 200 мг на ночь. Сейчас на 32 из-за шейки 400 мг утрожестана
Было 6 таблеток. Когда уже начали отменять, не помню, но точно во втором триместре уже. Сейчас пью 4т в день.
С 12 недели постепенно и осторожно начала отменять. К 14 полностью отменила. 👌🏻 Утрожестан 600 остаётся до 28 недель!
Недель с 14 начала отменять дюфастон, по 1 таб каждую неделю. Утрик остался по 2*400
С 16 нед начала отменять. И то мне сказали что должна была раньше начинать с 14 нед
В 19 убрала одну таблетку..в 20 закончила прием полностью
Начиная с 13 недели ничего не принимаю, ну кроме витаминок. Беременность двойней - девочки.
С 19 недель отменили Дюфастон, сейчас остался только Утрожестан 200 на ночь