Войти

Плохо ополодотворяются ЯК, у кого было?

Lena Fomina
Планирую Москва

Уже писала здесь девушке с похожей проблемой этот комментарий, продублирую:"У меня ситуация очень похожа на Вашу. У нас мф. Мне 27 и проблем нет. В первом протоколе коротком не было оплодотворения совсем. После этого ходила разговаривала с эмбриологами. Есть такой процесс как "активация" ооцитов после оплодотворения. По каким-то причинам эта активация может не запускаться. Пошла во второй протокол в клинику, где могут сделать оплодотворение в специальном составе (вроде кальций-ионофор), его еще называют активатором, чтобы он поспособствовал оплодотворению. Все клетки разделили поровну, половину оплодотворили без активатора, другую с активатором. С активатором оплодотворились 7 из 8, без 6 из 8. По сути активатор роли не сыграл. Ставлю на то, что в первом протоколе был криворукий эмбриолог. Но дальше все было печально, все клетки остановились в развитии до стадии 8 бластомеров ( до 3 суток). Эмбриолог сказал, что ооуиты были с многочисленными морфологическими дефектами. Получается, что ооциты прям совсем плохие. Почему? Никто не может сказать. Репродуктолог предложил два варианта: длинный протокол (маловероятен успех) или эко в естественном цикле (возможно стимуляция плохо влияет на клетки- этот вариант более перспективный). Вы уже пробовали длинный протокол, поопробуйте в естественном цикле. Врят ли это мф, так как эбрионы до 3 суток развиваются за счет ооцита. Еще есть метод оплодотворения ооцитов с переносом цитоплазмы для носителей митохондриальных заболеваний, почитайте об этом, но это не дешево."

0
15.07.2020
Лада
Планирую Хабаровск

Мне тоже предложили длинный протокол... а почему мало вероятен успех в нем?

0
15.07.2020
Lena Fomina
Планирую Москва

Ну раньше считали, что в длинном ооциты получают более качественные. Но как показала статистика за все время использования длинного и короткого протокола особенной разницы в качестве ооцитов в данных протоколах нет. Врач на собственной практике рассказывала множество случаев, когда решали применять длинный протокол, но качество ооцитов не улучшилось к сожалению. А вот в естественном цикле более вероятно получить ооцит (1-2 максимум) хорошего качества, так как препараты никак не влияют, их просто нет. Еще одна девушка писала, что на нее очень сильно повлиял триггер. В протоколе с деферилином все остановились в развитии, а вот с ХГЧ все прошло замечательно. Как раз в длинном протоколе применяют ХГЧ. Если у вас был не ХГЧ - то и еще триггер другой испытаете, что несомненно хорошо, так сказать убедитесь, что триггер как-то влияет или нет на качество ооцитов. Вот пост девушки, у которой был длинный протокол и он, к сожалению, не помог, откуда как раз я скопировала свой комментарий: https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3270081

0
16.07.2020
Lena Fomina
Планирую Москва

В первом протоколе у меня было только 6 зрелых 12, никто не оплодотворился даже. Во втором 16 зрелых из 22. 13 оплодотворилось, но никто не дожил даже до морулы. У вас есть морула-это уже успех. Точно надо пробовать все, главное, чтобы получились эмбрионы. Я совсем конечно была расстроена после второго протокола, понимая, что при мф виноваты мои ооциты, и никак их не получится улучшить каким-то волшебными таблетками(((( У ведь мы молодые, как так? Я вот получила квоту сейчас. По ОМС не делают в естественном цикле. Так что я пойду сейчас в длинный протокол по ОМС. А если не получится, то платно в естественном цикле.

0
16.07.2020
Sauri
Атка

У меня так тоже было:

Первый протокол - из 6 оплодотворились две и остановились на второй день в развитии. Врачи разводилы руками - ничего не предвещало такого.

Второй протокол - оплодотворились две, до второго дня осталась одна - ее перенесли, но неудачно

Третий протокол вообще только одна яйцеклетка созрела и даже не оплодотворилась

Четвёртый протокол - оплодотворились три, до пятого дня доросли три, перенос двух и сейчас двойняшкам уже восьмая неделя, мы только что покушали и оба мирно посапывают :)

Так что не отчаивайтесь и не сдавайтесь - все получится 🌹

0
14.07.2020
Лада
Планирую Хабаровск

Спасибо🙏🏻 Буду верить в лучшее😊

0
14.07.2020
Наталья
Елизавета, 4 года 9 месяцев Краснодар

Больше значение в качестве спермы. Возможно у вас проблема в этом

0
14.07.2020
Лада
Планирую Хабаровск

Наталья, и с ней тоже проблемы, но мы делали ИКСИ. А за первые 3 суток оплодотворпения отвечают яйцеклетки, а дальше уже сперматозоиды... поэтому во мне дело(((

0
14.07.2020
Natasha
Анечка , 5 лет 8 месяцев Самара

Почему вы не рассматриваете, что дело в муже?

У меня оба раза из 11 як оплодотворялись 9, а доживала 1!! Дело в муже ..

0
15.07.2020
Лада
Планирую Хабаровск

У вас видите оплодотворяются, а у меня нет, даже с Икси. Первые трое суток за эмбрион отвечает яйцеклетка, а дальше уже сперматозоид

0
15.07.2020
Лада
Планирую Хабаровск

Если бы не доживали, это другое дело

0
15.07.2020
Brenda
Daniel , 5 лет 2 месяца Вена

Если ЯК зрелые и не пустые, то плохое оплодотворение скорее связано со сперматазоидами. А вам делали ИКСИ? Если нет, наверное имеет смысл в след. раз.

С возрастом вообще не связано, непонятно, что она имела ввиду.

0
15.07.2020
Лада
Планирую Хабаровск

Brenda, Да, ИКСИ делали, но эмбриолог сказала, что сперма была боле менее нормальная, на грани прям. Сейчас только от РЕ, говорит может не подошла стимуляция, будем пробовать в сентябре длинный протокол

0
15.07.2020
Bella Go
Москва

Думаю надо вам поменять ре или клинику! У меня в первый раз (38 лет) из 5 взяли 5 - полодотворились 5 а на пятый день была одна ели живая.. во второй раз (Почти 40 лет) 5 взяли-4 олодотворились (икси + 2 с лазарем) 2 хороших эмбриона- один спит в кроватке 🙂 сейчас (41 год) делала еще 2 протокола - пролёт-(клетки не доросли/ не прижились) но из своего опыта скажу, важно и хороший ре и хороший эмбриолог .. у вас или клетки не доросли (Надо на сколько я знаю мин 19-20 размер ) или может плохо их оплодотворили (например если оболочка жесткая- можно лазером ее прожечь и сперматозоид туда засунуть - на сколько я понимаю) - это мой опыт

0
15.07.2020
fionka
Максимыч, 5 лет 10 месяцев Воронеж

А взяли 9 клеток или 9 зрелых як? У меня из примерно такого же количества всего 3 як оказались зрелыми, все три оплодотворились, но до пятого дня остались два эмбриона. Делали икси, ре сказала, что результат хороший

0
15.07.2020
Лада
Планирую Хабаровск

6 из них зрелые я так поняла. Подсадили мне морулу со словами "попробуем, не утилизировать ведь". Ну в итоге пролет конечно

0
15.07.2020
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы

У меня так было в 27 лет в первом протоколе. 5 из 15 клеток оплодотворились, ни одной бластоцисты. С икси. Косяк клиники, как я теперь понимаю.

У другого врача в другой клинике на других препаратах, после лечения мужа, 11 клеток из 14 оплодотворились, 7 бластоцист.

0
15.07.2020

У меня из 6 клеток, одна. Тоже морула отставала в развитии на сутки. Подсадили, пролет. Ре сказала качество клеток хорошее, удивлена была, что так вышло. Сейчас во втором протоколе сменили клинику, с сильной эмбрионологией. Стимуляция сильнее, больше фоликов растет) + икси делать будем 🙏

0
14.07.2020
Лада
Планирую Хабаровск

Удачи вам в этот раз!) надеюсь и мне в следующий повезет))

0
14.07.2020
Rosa
Алина, 4 года 10 месяцевКарина, 4 года 10 месяцев Екатеринбург

Я тоже считаю, что клеточки лучше чем сегодня завтра уже не будут))

Нужно искать клинику с сильной эмбриологией, от этого ооооочень многое зависит. Ну или как вариант мог не подойти стимулятор, которым вызывали супер овуляцию

0
14.07.2020
Марина
Регина, 26 лет Новосибирск

Делала сначала эко в одной клинике, сказали что все мои клетки деформированные после операции на яичника и все делятся не правильно. Была программа с ДЯ, все 3 переноса пролёт. Поменяла клинику и врача, 3 клетки(все оплодотворились сами дорасли до 5 дня, все хорошие). Бывают ещё врачи такие, свои ошибки списывают на здоровье и ставят крест на тебе.

0
14.07.2020
Яна
Анна, 5 лет 3 месяца Москва

Так было у моей подруги. Но дело оказалось вообще в муже, а не в ее ЯК. Сдавали какие-то ещё доп анализы и это выяснили. Муж пропил курс лекарств и они снова в бой. И вот ей уже рожать в августе)

0
15.07.2020
Екатерина
Даниил, 5 лет 5 месяцев Ангарск

У меня из 7 -2 оплодотворились, от стимуляции и от цикла зависит...

0
15.07.2020
Крио после крио 10 дпп и кажется снова провал

Похожие записи