Муки совести - взгляд с стороны.

Отвечу вам как сотрудник отдела кадров, если у работодателя рабочий процесс требует дополнительного сотрудника, то, можно оформить временно (на срочный ТД на время отсутствия по болезни основного работника, а затем на Ваш Бл по БиР), либо на договор подряда, либо открыть другую шт.единицу. Ему выгоднее Вас уволить, меньше всего Ваша начальница подумала о Вас, когда предложила уволиться. Не соглащайтесь! Предупредите, что будут бл на эти 2,5 месяца до бл по БиР. Думайте и себе и своей семье. Да, будут смотреть косо, возможно, услышите упреки)) постарайтесь переключиться на то, что Вам нужно думать о новой жизни, которая в Вас, пусть все будет у вас хорошо, удачи! 🙏
19.09.2020
Adler, спасибо большое за поддержку! Нет, на бл придется сидеть почти 6 мес до ОБиР(((. Вы правы, наверное, конечно есть варианты нанять человека, просто это нужно напрягаться, ходатайствовать, выбивать у ген дира, а напрягаться не хочется начальнице. Поэтому действует наименее простым путем.
19.09.2020
Все они могут, если захотят. И человека взять. Крупная компания не обеднеет, взяв ещё одного человека. А вам пытаются внушить обратное. А кто подумает о вас? Вам же нужны деньги. Поэтому не увольняйтесь, как было не приятно, боритесь за свои права, правда на вашей стороне. Мои тоже жадины ещё те. Я в начале беременности попросила перевестись на дом с полным сохранением зп. Сколько оказалось недовольных этим! Даже те, кто улыбался раньше, косо смотрели. Отношения стали натянутыми. Я попереживала и подумала, что хрен с ними. Мой ребенок дороже всех этих случайных людей. А деньги пусть платят, мы работаем, что бы они были, чтобы иметь гарантии и подушка в будущем.
18.09.2020
Алиса, спасибо за ответ и поддержку!
18.09.2020
Говорят, скромность по отношению к наглости - глупость. Вы молодец, у вас совесть и ответственность на месте. А начальница ваша ... В общем, берите больничные и не заморачивайтесь. Вы у себя одна, а контора придумает, как работать, у нее для этого целый штат специально обученных людей.
18.09.2020
Bonny, спасибо Вам большое за поддержку!
18.09.2020
Просите больничные и отстаивайтесь на них. Гинеколог-терапевт -гинеколог. Иначе никак
18.09.2020
Ирина, спасибо!
18.09.2020
Вот я вас совершенно понимаю, потому как сама точно такая же6 до последнего буду переживать, что кого-либо подвожу и тд. По факту, зря, наверное,вы сказали про возможность преждевременного выхода на больничный(( Вы должны понимать, что уволить вас сейчас никто не имеет права, тк вы социально защищены, и работодатель просто пытается выгоду получить за счет вашей добропорядочности. Относительно остального... Раз на то пошло, и работодателю нужно, чтобы вы уволились, попробуйте оговорить с ним компромисс: к примеру, чтобы он компенсировал вам ту сумму, которую вы потеряете, если уволитесь ( то есть, декретные и пособие до 1.5 лет)- тогда вы и уволитесь, и деньги получите. Или уходите в неоплачиваемый отпуск, к примеру. Пусть вместо вас берут сотрудника на договор ГПХ, а не на трудовой. Работодатель всегда может нанять дополнительных людей, и ее рассказы про то, что она не может взять другого сотрудника, пока есть ваша декретная ставка - чушь. То есть, формально это так и есть, но на деле работодатель просто может либо выделить еще одну штатную единицу, либо, опять же, брать сколько угодно людей на договор. Или предложите удаленный формат работы во время больничного по минимальной ставке. Просто помните, что вас не имеют права увольнять, только если вы сами уволитесь. Гипертрофироованное чувство ответственности, действительно, говорит, что не очень приятная ситуация для работодателя из-за вашей беременности. Но..тут прикол в том, что каждый - сам за себя(( Здесь, сколь благородны и честны ни были бы ваши помыслы, но ведь деньги - законно ваши. И вы их "дарите" работодателю из-за благородства. Очень обидно, но чем вы лучше как человек, тем больше вами будут пользоваться((
18.09.2020
BelK, спасибо за ответ! Работодатель, не принимает, к сожалению, решений сама. Все сейчас через ген директора. Работаю в крупной страховой компании. В связи с текущей ситуацией в стране и на рынке весь прием закрыли и все вакансии и кандидаты только через ген дира. Начальница сказала, что там все сложно и нереально. Не знаю насколько все именно так. Компенсировать никто ничего не будет - это не принято. Компания большая и неповоротливая. Единственный вариант - это брать больничные.
18.09.2020
Ну, в любом случае вы должны понимать, что вас просто не имеют права уволить, поэтому если примите решение остаться, стойте на своем и не подавайтесь на провокацию! Тогда эту ситуацию, может, попробовать с гендиром оговорить? А вообще..знаете, ведь вообще ж не факт, что ситуация с пессарием подтвердится, может, в эту беременность доходите до конца - такое ж тоже нельзя исключить.. Ваша начальница тоже ж под дурочку может косить: мол, все очень сложно и нереально, а на деле естьв ариант решения..
18.09.2020
Я была в похожей ситуации, сложные беременности с потерями в этот раз с протокола не работала и звонили и угрожали и трясли кодексом, но я сидела на б/л и по факту со мной ни чего сделать не могли. А после того как я припугнула трудовой инспекцией вообще отстали. Но потом мы пошли на мировую, спросили согласна ли я что пока за меня поработает человек, я написала заявление, что в связи с проблемами по здоровью и производственной необходимостью согласна что бы взяли человека, такие заявления я писала каждый месяц с 16 неделе. Но я написала их штук 5 а даты они сами проставляли. Потом отнесла б/л по беременности.
18.09.2020
Татьяна, спасибо за ответ! Надеюсь до такого не дойдет! Сказали, что могут взять на декретную ставку человека, когда я принесу больничный по БиР, а до этого только стажера (работающего студента - этот вариант не подходит), поэтому я не угодна.
18.09.2020
Со стороны - начальница су.а. Не переживайте и берите б/л, ну их в зад. Моя такая же, а я также как и Вы вечно боюсь кого-то подвести и т.д., но беременность и дети это святое! Кто этого не понимает, пусть лесом идёт. А деньги будут ой как нужны.
18.09.2020
Лиза Иванова, спасибо за поддержку! Особенно ранило то, что с милой улыбкой обо всем сообщила! Попытки обсудить удаленку даже не захотела обсуждать. Сразу поняла, что я ей не нужна и нужно избавляться от меня, сыграв на чувстве вины.
18.09.2020
Расставьте приоритеты и разберитесь с вашими желаниями. Если на первом месте дети, то берите больничный и спокойно занимайтесь здоровьем. Порядочность это конечно хорошо, но думать нужно о своем благе сначала, а потом уже о удобно и неудобно. Я сама такая же добропорядочная, за все переживаю, но борюсь с собой и сначала все мои хотелки, а потом остальные. Желаю успехов, не сомневайтесь, декретные нужны!
18.09.2020
👍
18.09.2020
Надежда, спасибо!
18.09.2020
Ну со стороны конечно вашу начальницу можно понять, вы работать не хотите, а выплаты хотите и все должны войти в ваше положение, уж признайтесь себе, что да, не хорошо поступаете, но дети вам важнее и делайте как решили, не ищите оправдания.
18.09.2020
Ульяна, спасибо за ответ!
18.09.2020
Работа в основном чтоб обеспечить себе и своей семье достойную жизнь. У всех бывают разные обстоятельства ещё хлеще ваших, поговорят и перестанут...примут временно человека если есть необходимость. Опять же если это то место где вы хотите работать, плюсы превышают минусы, не стоит увольняться, идите больничный, декрет и отпуск, а потом всё перемелется. А может за период всех отпусков с учётом проблем детских найдете что то ближе к дому... В то же время больничные вы бы получили при любом раскладе за счёт соцстраха исходя ваших доходов, тут не стоит переживать! Отпустите ситуацию... Главное сейчас внутри вас! Удачи и правильного решения)
18.09.2020
АННА, спасибо большое за поддержку!
18.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вакцинация от гриппа. Работа и 3ДПП