Войти

Подскажите, стоит ли подсаживать двух и делают ли это сейчас?

Yuliia
Александра, 4 года 6 месяцев Гетеборг

Ну Вы отчаянная, без гистеры переносить двоих из 3х🤪

Я всегда тоже мечтала о двойне😅 но когда дошла до дела...
В первый раз перенесли двоих, прижился один и замер. И теперь у меня осталось 4 соломинки по 2 малыша, в клинике сказали, что повторную заморозку не практикуют, оборудование не очень. И я негодую, почему мне отличников по двое наморозили, сократили количество моих попыток в два раза!😱 после первого такого переноса я оставила иллюзии и до сих пор пытаюсь смириться со сложившейся ситуацией

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Вот я тоже читала, что по 2 замораживают ((

У меня то есть 2 попытки получается, наверное тоже по 2 заморозили, хз

Я ПРОТИВ лишних залазиев внутрь. Не знаю, но как-то вот так и врачи в основном мне тоже самое говорят, а там видно будет. Все равно не все от гистеры зависит, к сожалению (

Хотела пайпель, но не сложилось...

Меня очень расстроила эта стимуляция. Хочу эмбриолист, чтоб понять, почему из 18 всего 3 заморозили... Это как-то говорит о качестве эмбрионов или нет... Вот... В общем я пока в расстройств и бешусь, что нет М и мне до решения о переносе ещё дней 20 минимум

0
15.10.2020
Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

У меня из 17 взяли только 4 як. Из них вышло 2 эмбриона. Оба прижились, но плохо развивались и был выкидыш. Потом было 4 еб и в результате 2 сына.

И вот я до сих пор думаю чего ж у меня такие фоллики кривые/пустые что ли.

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

кто знает. там же и от мужа и от жены качество зависит, и от препарата, и от дозировки. И еще девочки какую-то примулу, инозитол пьют и кучу всего. Кому-то помогает, кому-то нет. Я тоже не понимаю...почему так...это ж плохо, видимо. ТО есть одно дело когда взяли мало, мало и вышло. Но так конечно очень обидно

0
15.10.2020
Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

То, что из 17 только 4 взяли от мужа конечно не зависит. Вот думаю, может просто не удалось забрать :), прилипли куда нибудь )))

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

у меня все 40 забрали, оплодотворилось 18. И пустые, и мелкие. У меня от спкя их примерно 20 пустых жило

0
15.10.2020
Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

А, вот оно что. Тогда это не как у меня вариант.

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

ну у меня от спкя всегда есть фолликулы. Поэтому я так понимаю, от стимуляции выросло штук 20. Но забрали вообще все, и пустые и мелкие и т.п.

0
15.10.2020
Simon's Cat
Планирую Волгоград

Сейчас рекомендации ВОЗ - 1 эмбрион. Более 1 - только если нет противопоказаний и по согласованию с врачом и согласием пациентки.

Я тоже мечтаю о двойне, но здравый смысл важнее. Многоплодная беременность - это осложненная беременность. Берите все риски и умножайте на два.

Немаловажный момент - нередки случаи, когда один эмбрион в процессе развития делится на 2 и даже 3. То есть вы понимаете, да? Подсадили двоих, а они поделились. И что делать? Четверняшек мало кто потянет и морально, и физически. Делается в таком случае редукция, то есть вашу маленькую "лишнюю" живую кроху специально удаляют. Это тяжело, потому что на ЭКО обычно идут люди, уже отчаявшиеся родить ребенка и каждая клеточка, каждый эмбрион на вес золота, как и в целом отношение к детям. Тут над эмбриолистом слезы умиления роняешь, а надо принять решение о редукции, стресс и ужас. Опять же, редукция - это уже инвазивный метод, то есть риски для благополучного вынашивания в принципе.

Так что сама идея двойни и тройни - это СУПЕР! Но таких счастливиц немного. И если есть возможность не рисковать своим здоровьем и здоровьем будущих деток - я за неё 😊

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

я понимаю, спасибо за пояснения.

у меня как-то вяло с эмбрионами, я была уверена что "здорова" и будет их дофига, а как-то совсем не радужно все, поэтому даже не знаю, на сколько они качественные (официально "хорошие"), но кто знает...

про деление читала, это прикольно, конечно, если одного подсадят. и читала много наоборот, что второй эмбрион исчезнуть может:(

п.с. у меня такое ощущение что у всех двойни))

0
15.10.2020
Simon's Cat
Планирую Волгоград

Не столько "исчезнуть", как просто остановить развитие. Поэтому и на УЗИ будут один эмбрион видеть (подросший), а второй нет.

Решать только вам и врачу, разумеется. Но если есть возможность подстелить себе соломки и не увеличивать риски - лучше их не увеличивать 😊 Или же сначала трезво взвесить все осложнения, и в плане беременности, и в плане дальнейшей жизни (финансы, будет ли помощь родных до года хотя бы, аспекты воспитания, отдыха, жилищный вопрос и т.д.)

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

да, читала про такое((

ну жилье скромное, но наше, хрущевка в ипотеку, лет на 7 выживем, думаю) помощи нет, бабушки далеко, но у меня какая-то внутренняя уверенность, что справимся (пока страшат только совместные прогулки с 2 детьми). а вот 2 платных вышки и свадьбы, это страшно, конечно))

из осложнений меня именно риск закрытия больниц пугает, ттт. Понятно, что в Москве что-то останется, но все равно все уже измучены этим вирусом(

0
15.10.2020
Simon's Cat
Планирую Волгоград

У вас довольно забавный перекос про свадьбы и первый год 😁 До свадеб, дипломов, школ и прочего ещё как раком до Шанхая, простите за мой французский, а вот кормление, пеленание, купание, ночные подъемы, животики, зубки, всё детские болячки, психи, капризы, слёзы - вот это ждёт вас уже в первый же год)) Помноженное на два!

Девчата с одним с катушек едут, в депресняк впадают от усталости (а-ля "я так долго хотела ребенка, а теперь он родился, но сводит меня с ума, мне стыдно, хочу или спать месяц, или выйти в окно"), а вам придёт всё это вдвойне. И усталость, и физ.нагрузка (даже просто взять на ручки 4 кг и 8 кг это большая разница).

Я не пугаю и не отговариваю, честно. Просто свадьба у двойни спустя четверть века - это мЕньшее из того, о чём вам стоит беспокоиться, поверьте 😁

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Ну да, я понимаю. Но мне почему-то кажется, что в декрете будет "скучно". То есть так хоть занятость, ни минуты покоя, скажем так, разные задачи. А когда один ребёнок просто висит на груди весь день, как раз есть время подумать, в окно идти или в психушку😁😁😁сестра так страдала в первом декрете, а когда старшего сдала в сад, говорит, так спокойно с одним малышом, да и с 2 норм 😁😁😁

0
15.10.2020
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Здравствуйте, я мама двойни и я за перенос одного практически во всех случаях

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

потому что сложнее вынашивать или потом растить?

я тоже склоняюсь к этой мысли, или по крайней мере 1й раз одного, а вторую беременность может 2х пробовать)

а у вас 2 подсаживали или один поделился?

0
15.10.2020
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

И то и другое очень, очень тяжело. Детям 2.5, я не помню когда последний раз спала 4 часа подряд не просыпаясь. Постарела лет на 10 внешне.

У меня мальчик и девочка, те что делятся всегда однополые. Переносили двоих по стечению обстоятельств.

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва
😢
я бы тоже хотела мальчика и девочку. вот это самая проблема, я не уверена, что хочу 2 сына...одно дело когда они сами получились, а другое, когда как бы "сознательно":(
я думала проблемы только до 1,5 лет со сном и т.п.
0
15.10.2020
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я так чувствую что проблемы у меня теперь до тех пор пока не помру)))))

0
15.10.2020
Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

Нее, говорият до 30ти лет детей 😁

0
15.10.2020
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Судя по моей маме это не так)))))

0
15.10.2020
Natali
Дочь, 22 года 9 месяцевСын, 10 лет 7 месяцевСын, 8 лет 7 месяцевДочь, 3 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

Все зависит от уровня пофигизма. Отращивайте дзен. Нам уже полегче. Но постарели тоже да, сильно.

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

что-то вы не внушаете оптимизма😀

рано помирать, еще 2 свадьбы, 2 квартиры и 2 высших))

0
15.10.2020
Елена
Планирую Санкт-Петербург

Мы с репродуктологом о количестве одного/двух эмбрионов решали уже по факту в день переноса. Посмотрела мой эндометрий, качество размороженных эмбрионов (из отличников превратились в хорошистов) и рекомендовала к переносу двоих. Перенесли двоих (тоже всю жизнь мечтала о двойне), теперь надеюсь, что все будет хорошо, хотя, конечно, возможность многоплодной беременности порождает тревогу)

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Вот я пришла к выводу, что переживать буду через 20 дней))

А то и правда цикл не начался, что там вырастет и как кто знает. Я все ещё в сомнениях, осталось у меня что-то после пункции или все органы там отвалились 🤦‍♀️

0
15.10.2020
Елена
Планирую Санкт-Петербург

Нариша, вы недавно после пункции?

Да, лучше уже решать, когда все карты на руках, а то фантазировать можно очень многое, но в итоге реальность будет другой)

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Да, прошло 9 дней,жду М, чтобы вступить в крио протокол. Свежий мне нельзя.

Согласна. Мне ещё не нравится, что много на бб вскользь узнаю, а потом оказывается правда. Например, что их замораживают по 2. Или что только 3 эмбриона морозят по квоте

Понятно, что если 2 разморзят, то 2 и подсаживать, все-таки не хочется по несколько раз их мучить

0
15.10.2020
Елена
Планирую Санкт-Петербург

Нариша, у меня был такой же путь, пришлось уходить в крио и пропускать один цикл, чтобы восстановиться. Вам поскорее прийти в нужную форму!

Я, кстати, знала, что их по двое замораживают, но не знала, что их нельзя отдельно друг от друга размораживать или замораживать повторно (хотя это логично). У меня всего 4 эмбриона, т.е. две попытки и хочется их по максимуму использовать.

У нас всего 2 эмбриона по ОМС можно заморозить :(

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Ну вот по омс 3 вроде сказали, а 4й я платила. Это на 6 день было.

Заморозить снова можно, если оборудование клиники хорошее. Тк если плохое, то плохо это сказывается, хоть и можно. Но просто сам факт, что так делают, при том, что не 20 штук в крио, как-то печалит...

Вот у меня 3 5ки, хз как их морозили, по 2 или все в одну. Как переживут разморозку. 🙏🙏🙏

Пусть у нас все сложится и будем скоро выбирать роддом и коляски))

Да, из-за спкя нельзя свежий перенос мне тоже. Но я цикл не пропускаю, только М что-то не спешат

0
15.10.2020
Milky Way
Мия, 4 года 5 месяцев Казань

Подсадите 2, вероятность, что приживутся оба не так велика по статистике. Зато судьба все решит 😊 Раз хочется, пробуйте 😊

Я для себя такой вариант подсадки не рассматривала после того как увидела фото недоношенной двойни, это к сожалению частое явление 😔 страшно рисковать здоровьем детей

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Я понимаю, что это риски. На удивление, в разделе про двойни 4 подряд девушки писали, что родили на 37-39 недели. я даже не знала, что так бывает) думала в 34 это самый край

Я хочу, но жалко тратить эмбрионы 🤦‍♀️

Хотя я не уверена, что готова на много попыток.... Я и квоту то собирала, надеясь, что само получится

0
15.10.2020
Milky Way
Мия, 4 года 5 месяцев Казань

Нариша, да, тоже думала редко до 36 донашивают 😄

Вот нашла статистику. При переносе двух 55% беременностей 💪

Если подсадите по одному, то 33% каждому, по сути шансы примерно одинаковые при подсадке сразу двоих или поочерёдно

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Понимаю, но все равно и хочется и колется. Спасибо за табличку ❤️

0
15.10.2020

Мы когда думали об этом, муж тоже на энтузиазме говорил, давай 2-их, шансы увеличим. Но я начала рассуждать - выносить двойню тяжело (к тому же я худенькая), рождаются очень часто недоношенными и с определенными проблемами по здоровью, тяжело с двумя маленькими тем более без опыта с детьми, ну и расходы все умножить на два. Озвучила я свои мысли, и решили мы переносить одного😆 врач тоже рекомендовал одного, но решение за нами было.

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Да, мы тоже такое обсуждаем)) пока не пришли к решению. За стенкой 2 детей 3 и 1 год, вот живём их жизнью, прислушиваемся)) пока)) тренирует уровень ролмтельства😁

Меня, вынашивание беспокоит... Финансы на 2 месте.

0
15.10.2020

Само собой, я тоже в первую очередь думала о вынашивании и возможном рождении недоношенных, а потом уже о трудностях ухода и финансах.

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

я не худенькая, хоть какой от этого плюс. 175/68 уже.

0
15.10.2020
Танюша
Виктория, 11 лет 4 месяцаАлина, 5 летКристина, 5 лет Москва

Пять лет назад мне подсаживали двух эмбрионов и оба прижились. До 20 недели не знала горя, летала просто. А потом начались постоянные госпитализации, один из малышей замер на сроке 21 неделя и я еле дотянула до 32 недели, потом экстренное кесарево. Всё закончилось благополучно. Сейчас если будет возможность перенести двоих, то я соглашусь.

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

какой тяжелый путь вы прошли, как хорошо, что у вас получилось благополучно родить. Здоровья вашей семье!

А вы не помните, обоих "хорошистов" переносили или разного качества? Я так поняла часто
0
15.10.2020
Танюша
Виктория, 11 лет 4 месяцаАлина, 5 летКристина, 5 лет Москва

Нариша, у меня всего было два эмбриона из шести. Только они оплодотворились. Про качество не могу сказать, не помню. Все у вас получится, не переживайте!

0
15.10.2020

Конечно одного. Тут много печальных историй с двойнями. Да и сама видела, что такое недоношенные дети в реанимации, с двойнями, это частое явление. Лучше не рисковать.

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

Да? Я не встречала, и хорошо наверное.

Посмотрим к переносу, что скажут вообще

0
16.10.2020
Ольга
Матвей, 5 лет 6 месяцевМирон, 5 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Подсаживали 2 оба прижились, в больницах не лежала , сейчас 30 недель уже тяжело но все равно стараюсь вести активный образ жизни, так что выбор за вами)

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

спасибо за позитивный пример)) я еще переживаю, что у нас двушка-хрущевка пока...не знаю, влезем ли))

0
15.10.2020
Bella Go
Москва

Делайте как вам удобно,,, я подсаживала 2,, надеялась каждыЙ раз что оба останутся со мной,, в итоги или никто или один 😂 два можно спокойно подсажывать

0
15.10.2020
Нариша Нумеролог
Планирую Москва

спасибо, буду думать, все равно до подсадки еще месяц, М так и нет(

0
15.10.2020
Светлана
Роман, 4 года 6 месяцевЭлона, 4 года 6 месяцев Брянск

Сегодня переносили двоих. Но у меня в запасе осталось еще 6. Заморожены по 2. И в принципе телосложение и здоровье позволяет двоих выносить. Очень хочу двойню. Но это третья подсадка (крио), первые две в свежих, первый два переносили не очень хорошего качества пролет, потом одного хорошего качества, тоже пролет. Надеюсь в третий раз хоть один решит остаться с нами.

0
15.10.2020
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Нет. Не стоит.

0
15.10.2020
Секретная информация Пункция

Похожие записи