Девочки, вы все говорите, когда уходите от репродуктолога к гинекологу, что у вас было эко? Что-то я в этот раз (как забеременею 😇) не хочу говорить.
Лучший ответ
Лика, 🤣 Я после второй попытки, когда звонила в ЖК и теми же почти словами сказала, так мне сама заведующая предложила врача поменять🤭 думает, на фиг с ней связываться 🤦♀️ , но к сожалению заболела ковидом и малыша не удалось сохранить😔 готовлюсь к 3-й попытке🤞🙏
Валентина, моя гинеколог сказала, что скорей всего да. ХГЧ рос хорошо, тест полосил. Я сначала даже предположить не могла, что это ковид. Поднялась температура, ну ок, на прогестерон так может быть, заложил нос, так тоже может быть, немного болела голова, этим я тоже иногда страдаю. Тут заканчивается больничный у РЕ и мне надо выходить на работу, у нас обязательно нужно предоставить тест, я сдаю и тут сюрприз, положительный результат. Ну, а через несколько дней сдаю хгч, а он упал 😪
Я, конечно, говорила, у меня была поддержка в первом триместре, гинеколог должен это знать и с этим считаться. Если у вас ЕЦ, то можно и не говорить, как мне кажется.
Irina, да, у меня тоже была поддержка, но схему отмены можно попросить у репродуктолога
Валентина, дело не в отмене, а во влиянии всех препаратов на вас и на течение беременности. А вообще я не вижу смысла скрывать что то из анамнеза, врачу надо доверять же.
Irina, вы правы. Я поэтому и сомневаюсь, может и правда вся эта поддержка как-то на ребёнка влияет
Валентина, если у Вас нет отягощающих факторов в виде многоплодной Б, проблем с гемостазом, то можно и не говорить, если для Вас это принципиально. Я скажу, это ж врач, а не тетка из д. Синие Пупки, которой эта инфа явно лишней будет
Я сказала, жалею очень. Потом эта пометка "ЭКО" перекочевали из моей карты в жк в карту обычной поликлиники (не поверите, кардиолог!!! постаралась) и в детскую карту ребенка.
А моя позиция такая: дети от эко рождаются такие же, так зачем кому-то знать.
В общем, если б можно было обмотать назад, то не сказала бы, хотя до беременности приходила в жк за направлениями на анализы для эко... сказала бы, что чудо произошло
Оля, вот я планирую вести беременность в центре, где одна система: и роддом, и детская больница и взрослая. На ресепшен они с карты мамы на карту папы, на карту любого ребёнка переключаются и вот я не хочу, чтобы у младшего была какая-либо пометка, надеюсь мы ещё долго будем к этой больничке привязаны и ребёнок не должен знать про эко
Я так понимаю, что эта платная клиника? Тогда вообще нет смысла говорить.
Говорила. В том числе и поэтому я родила по направлению в областном перинатальном центре, а не в городском рд (хотя я бы туда не поехала, контракт бы заключили с хорошим рд)
Аля, я пока планирую ведение и роды с разными врачами. Напланировала уже😅 ни коня , ни воза
Аля, а уже начали активные действия? У нас с вами детки плюс минус одного возраста.
Ну относительно) к репродуктологу, на узи и анализы записалась на март🤔 Витамины пью. Мы собираемся в отпуск в апреле, но не факт, что получится. Поэтому, скорее всего, перерос только в мае будет, когда вернёмся. Или в апреле, если отпуск накроется.
ЭКО это отягощающий фактор беременности, у нас в ЖК вообще только заведующая и ее зам берет на ведение экошниц, так что да, сказала
Melissa Lera, я не вижу разницы в эко и естественной беременности. А эта информация в карте будет всегда.
Валентина, разница в гормональной поддержке, повышенном контроле шейки и крови, также смотрят на причину ЭКО. В любом случае это ваш выбор и ваша ответственность, не говорите, если не считаете нужным)
Melissa Lera, если често, у меня вроде не сильно отягощён анамнез, одна труба не проходима. Первую беременность планировал около полугода, потом я предложила эко чтобы не ждать
Знаете, все зависит от врача. Есть редкие случаи, когда гини в ЖК хорошие и понимающие, что ЭКО детки от других ничем не отличаются. Тогда сказать можно, может будут какие-то плюсы, типа записаться проще или направление на анализ получить. Все-таки на ЭКО не просто так идем, иногда бывают проблемы со здорвоьем.
Но в целом никто никогда не поймет, что вы делали ЭКО, если не расскажете. Потому если не уверены, что ваш гинеколог адекватный, не говорите) я вот делала ЭКО с донорской спермой, с врачом как бы это не обсуждала. На скрининги ездила в свою ЭКО клинику Центр репродукции Линия жизнив Москву, так было спокойнее и надежнее...
В общем-то я к ЭКО очень спокойно отношусь, и про донорскую сперму мои знакомые и друзья в курсе. Но когда косой взгляд со стороны - это плевать,а вот когда со стороны врача,это просто ужас, ведь врачи должны быть "за".. А они иногда сами творят черт знает что
Вам ре должна дать выписку, с гиганской пометкой ЭКО, я свою ЖК и гиню так задолбала своими вечными алализами, которые надо сдать прям завтра, что уже и не поверят в ЕБ
Шепокляк_, правда?!!!! Не помню, чтобы мне такую давали, я точно вставала на учёт без документов, просто пришла на 12 недели и сказала беременна (эко) и давайте делать скрининг
Валентина, у нас, насколько мне известно дают. Да и вообще на ту же гистеру в направлении в мою ЖК, для сбора анализов, было указано, и бесплодие вторичное и МФ и сколько протоколов эко было...и это при том что я гистеру платно делала
Конечно говорила. И отношение лучше и много врачей дали по омс направления. Например гематолог. А так я 4000 за приём отдавала. И контроль лучше. Я к ги каждые 8 дней хожу.
Я вела беременности в клинике, которая специализируется на эко. Поэтому там вопросов не возникало. А вот , когда лежала в больницах - то вопрос ЭКО ли был всегда (двойня провоцировала всегда). Я без проблем говорила Да и ещё узнавали причину бесплодия - возможно такие нюансы могут повлиять на лечение.
Юлия, вот я так не захотела, так как не покрывает она узких специалистов, как офтальмолог, лор, терапевт, таких... чисто гинекология, поэтому не внушило. Прошлую беременность при роддоме вела. Эту тоже планирую также, но роддом другой.
Я когда пришла вставать на учёт в обычную женскую консультацию и сказала, что беременность после эко, меня сразу отправили в Перинатальный центр. Потому как в ЖК нет такой возможности в ведении экошной беременности. Гематологи, генетики и тд. Врач с ЖК прям мне так и сказала- у нас тут такие спартанские условия, идите лучше в цивилизацию.
Наталья, ничего себе! Но я генетику уже немножко проверила своим эмбрионам ПГД. Если честно, никогда не попадала к узким специалистам во время ведения, один раз с краснухой разбирались , напугали сильно, но обошлось
почему не хотите? я после эко, сейчас веду платно в Медке. сказала сразу. просто потому что это мое здоровье и надо быть откровенным с врачом)
Настя Карпова, не знаю, надо ещё забеременеть, быстро не получается. Да и что от этой информации врачам. Я планирую вставать на учёт с 12-26 неделю. Потом уже принимающий роды врач будет вести.
Почему?я сказала стала на учёт очень рано, и вообще она ко мне по особенному относится!
elenafirs777, поняла, я хочу на учёт после первого скрининга
Говорила.
Когда нужна гормональная поддержка, то глупо скрывать)
Я сказала. Так же намного проще. И дату зачатия посчитать и понятно, почему прогик принимаю. Ну я в целом в этом ничего зазорного не вижу. Уж тем более перед врачами
Из моей практики ,к экошкам относятся более кропотливо и трепетно...я говорила (а почему нет?)...и когда в больницу попала с воспалением зуба и с подозрением на аппендицит тоже...они все носились со мной как с хрустальной вазой...Второй раз однозначно снова бы сказала
Мою б вела гиня из того же центра где эко далала и она все знала конечно, но я бы не скрывала и от других)
Конечно говорила. У экошниц как правило поддержка после переноса, которую надо корректировать и потом отменять
Как же доктору не сказать, меня вот строго 1 раз в 2 недели на прием гоняют, с 2 клиник контролируют не смотря на женскую консультацию, где дали квоту и сделали Эко, к нам особое отношение...
Говорила везде и что черти какая попытка тоже, чтоб знали, что если что-то будет не так, всех порву.