Здравствуйте. У меня миома 2 см. Поделитесь опытом растёт ли миома от эстрогенов в крио? Или просить рассмотреть вариант в естественном цикле с минимальной стимуляцей? Овуляция своя есть но врач считает что на гармонах надежнее. Очень боюсь что будет расти.Или может у кого- то положительный пример и она не среагировала. Спасибо
Крио на згт и миома
Я вступила в свежий протокол с 3 миомами,самая большая из них была 17мм,у меня конечно не крио, но все же была стимуляция,в 1триместре рассосались 2 миомы осталась сейчас одна 19мм.
elenafirs777, спасибо за ответ. В свежем протоколе конечно большая гармональная нагрузка чем в крио
надеюсь, не хочется ещё одну операцию делать, и так кесарево будет из-за рубца на матке после миомэктомии. Думала во время я кесарево срежут миому, но сказали большой риск.
Ирина, прошу прощения - влезу, моя больная тема так сказать, ищите хорошего врача. Мне пророчили нижне-срединную лапаротомию (вертикальный разрез) + через 6 месяцев миомэктомия. По факту - из 3 улов : 18-20 мм и самый большой на начало беременности 52 мм , выросли и размеры имеющихся узлов и появились новые (самый большой 12 сантиметров) - прогестерон зависимый вариант миомы. всего во время КС удалили 10 узлов и ещё 3 узла осталось (небольшие до 20 мм). Разрез маленький над лобком,шов косметический. Восстановилась в течение недели до уровня 2 часа с коляской неспешным шагом. С дочкой все ок. ГВ уже почти 1 год 9 мес. миом осталось 2 шт,полгода назад были по 5 мм. Скоро планирую УЗИ в динамике посмотрим не наросло ли чего)
Я слышала, что могут удалить миому во время КС, но где я наблюдаюсь, сказали что большой риск. Может буду искать другой роддом. А где вы оперировались??
Ирина, я из Смоленска, КС с миомэктомией проводили в перинатальном центре оперировала заведующая отделением оперативной гинекологии. Превосходный специалист и замечательный человек) В Москве выбор специалистов шире наверняка, а в плане оборудования вообще космос. В моей ситуации один из узлов мелких кстати оказался ещё и с некрозом, он на УЗИ не был виден за плодом, все равно пришлось бы удалять, возможно в экстренном порядке и уже с новорожденной дочкой на руках. Верю и надеюсь что это не ваш вариант. Здоровья Вам и малышу) Будут вопросы - пишите в лс что смогу подскажу)
по моему опыту да, растёт. Ещё и новые появляются. После окончания приёма эстрогенов начали немного уменьшаться. После родов через 2 месяца сильно уменьшились сразу, некоторых уже не было. А чего вас миома напрягает? не самая страшная вещь...
ilo, спасибо за ответ. Боюсь что миоима будет расти и станет такого размера что её нужно будет удалять. А у меня итак все в рубцах (
Светлая, во время беременности не удаляют, на беременность почти не влияют, а после - большинство рассасывается при исчезновении вызвавших их факторов и сокращении матки. Не бойтесь)
У меня множественная миома матки, операция миомэктомия в 2017 году, удалили два узла 8 и 6 см, новые все равно выросли. Перед вступлением в протокол было несколько до 2 см, на ЗГТ особо не выросли, но вот во время беременности одна уже 5 см на момент 2 скрининга, несколько маленьких миом наоборот рассосались.
Ирина, спасибо большое за ответ! Говорят что после родов они обратно уменьшаются!
Очень много зависит от того с кровотоком миома или он только по переферии и в каком слое матки расположена, у меня 3 стимы и 4 крио не выросла, 10 лет с маленькой хожу, не переживай, этот процесс нельзя спрогнозировать, желаю только 2 полосочек
У меня интромуральная миома, которые разные узисты меряют то 1,5 то 1,8 см, и она не выросла от эко и двух крио. Новых тоже не появилось, тьфу тьфу
Я опасалась згт , но мой ре придерживается мнения что такие короткие курсы згт не принесут вреда.
У меня самая большая как 5 см так и осталась , выросла в беременность до 7 см , в первом тримстре , потом стала уменьшаться сейчас уже 4.5.
В общем 2 см ни о чем честно говоря )
По поводу протокола, да есть такой перенос в называется комбинированном цикле. У меня как раз такой и был . Мне укололи 3 менопура с разницей в 2 дня для подстраховки роста фолликула , и за 5 дней до переноса назначили дивигель и крайнон . Формально ещё не совсем ЗГТ но и не ЕЦ .
У меня тоже миома размерами примерно как у Вас. Тоже сейчас в крио- протоколе. 4 стимуляции на миому никак не повлияли. Думаю, что эстрогены в крио- тоже не должны. По крайней мере у моего врача по этому поводу опасений нет.
Миома была обнаружена при ещё первой беременности. При стимуляции роста никакого не было. При беременности она «больше», за счёт растяжения матки, но потом возвращается обратно. Но нужно просто наблюдать.
у меня миома 8 см от згт и стимуляций не росла, а вот во время беременности выросла до 12см
Не реагировала ни в ец ни на ЗГТ. А после родов уменьшилась в размерах.