Девочки, всем приветик!Вопрос собственно в заголовке. Кому-то он покажется странным, но вот как есть. Замуж вышла в 16 и понятное дело, у многих возникали мысли-значит залетела! Рожать рано не планировала, учеба, работа и т.д. Через 2 года подруги начали делиться результатами тестов, кому-то было радостно, кто-то был в шоке и бежал на аборт. И тут подумала, а я ведь не предохраняюсь и ничего!!! С этого и начались мои походы по гинекологам, где я узнала, что трубы не проходимы. Одна врач сказала: консервативное лечение не поможет, иди на эко, не теряй времени. Дурные мысли ногам покоя не давали, надеялась, что доктор ошибалась. Делилась только с мужем, маме ни слова. Шло время, в 98-м году решилась на эко и улетела с мужем в Канаду (он там работал какое-то время). Взяла академ отпуск, но маме, опять же не сказала, зачем. Эко было пролетным. Спустя пол года я уже была в клинике СПБ, врач спрашивал, как у мамы было с зачатием, я знала, что она хотела еще родить, но были многочисленные выкидыши. На что он сказал, возможно и меня генетика не обойдет стороной. Тогда подумала, если расскажу все подробности, она будет себя винить и не стала. Пролет за пролетом проходили мои протоколы и пришло время, когда мама сама заговорила о внуках. Ну что сказать, конечно врала, что у меня учеба, ответственная работа, сейчас не время, а дома плакала, хотелось ее поддержки. После моих 35-ти она уже была убеждена, что я заядлый трудоголик и фраза: "не сейчас" будет сопровождать меня вечно. Сейчас наконец-таки все получилось, скоро будет виден животик не только нам с мужем и вот мучаюсь, рассказать ли маме всю историю, имеет ли она право знать, что ее дочь была бесплодна? Или соврать в очередной раз, сказав, что теперь время пришло? Девочки, помогите советом, боюсь принять неверное решение!
Как поделиться с мамой?
Лучший ответ
Аня Жеребьёва, Спасибо,что поделились. Вот жалости точно не хотелось бы
вероника, вы так долго шли к материнству и у вас сразу три, это чудо🙏🏼👀 мама в курсе про тройню?))
Аня Жеребьёва,
Пока нет. На выходных приедет к нам, сообщим для начала о самой беременностивероника, ну она заподозрит «неладное» 😀 тройня это уникальное явление!!! Вас прям бог наградил в тройном размере за года ожидания 😇😇😇
Аня Жеребьёва,
О,да! И мы безмерно рады этому факту. Надеюсь, что все родятся живыми. У моей Ги 18 троен на учете с разными сроками со всей области и большая часть это ЕБ, у кого-то переносили двоих, один поделился, с моно тройней я одна. Так что это не редкость. На следующей неделе в стационар, как врач говорит, для профилактики. Конечно ляжу, лучше подстраховатьсявероника, да родятся малышики все здоровенькими и во время!!! Дай бог вам удачно и легко отходить беременность😊 18 троен это мощно😅я вообще никого не знаю с тройнями, ну вот вы у меня первая)))
Аня Жеребьёва, У меня уже была такая же беременность 6 лет назад. Доходила до 17 недель и после амниоцентеза всё стекло по ногам. Никогда бы не подумала,что снаряд попадёт в одну воронку,но попал
вероника, амниоцентез спровоцировал выкидыш?.. какой кошмар. В результат его какой был по итогу?
Катерина Ру, Результат отличный, без ген отклонений, крохи были абсолютно здоровы. Со мной были девчонки,которым тоже назначали амнио ( из-за возраста), все отказались, я же дура поперлась
Вам маму лучше знать. Но я думаю, она примет любую версию и все равно будет любить, а это главное.
Не по теме - как там ваши друзья корейцы с мальчиком блондином?
Yolochka,
О, вы помните этот пост! Они молодцы, кроха у биологических родителей, они из Украины и по факту,это был их последний шанс. Клиника взяла на себя расходы корейской пары до результата (еще бы, если бы такое резонансное дело получило огласку, эту клинику бы стороной обходили, а то и вообще прикрыли). Не знаю, как я бы поступила, но я ими восхищаюсьвероника, действительно, это стоит восхищения. Про клинику нет слов...
вероника, Расскажите пожалуйста в двух словах чем закончилось, помню этот пост. Продолжение на бб не нашла.
Yolochka, что там за история? Я как всегда всё пропустила😁
Elvirochka,
Как пара прошло через эко, родился малыш, только эмбрион был чужойВероника, я вам напишу как человек, у которого мамы уже больше нет. согласна, что многое зависит от того какие была отношения, насколько доверительные. Я своей маме про эко не сразу сказала, она знала что у меня нет проблем, и когда поняла, что проблема в муже и из-за него нужно проходить все это, ей было очень больно за меня. но я сказала, что это мое решение и оно не обсуждается. надо отдать ей должное, до ее смерти у меня было несколько стимуляции, она всегда настраивала меня на позитив, хотя мы не получали толком ни одного эмбриона, почти все они погибали на этапе культивирования. только после ее смерти мы наконец начали получать хоть какие-то эмбрионы, и они даже проходили ПГТ, и знаете мне было очень тяжело, что я уже никогда не смогу с ней поделиться этими радостными новостями, каждый раз после получения результатов ПГТ я ехала на кладбище и делилась с ней этим. Отец тоже знает про эко, с самого начала не одобрял что нужны все эти медицинские манипуляции, но никогда не говорил мне открыто чтобы я прекращала попытки. сейчас тоже знает, что продолжаем и всегда говорит, что "делай как считаешь нужным, но просто постарайся сберечь себя". Вы счастливый человек, что у вас есть мама, и раз это все внутри давит уже, то надо просто с ней поделиться, не важно что она начнет говорить, это ее право. У меня когда десять лет назад ребенок погиб, я лежала долго в реанимации, документов с собой не было, никто не знал где я, когда я наконец очнулась, первое что я вспомнила это был номер телефона моей мамы. мы тогда жили в разных городах, и я умоляла чтобы ей позвонили. и именно мама держала меня за руку, вытаскивала из всего этого ада после смерти ребенка. как-то я попросила ее больше никогда не напоминать мне о дочери, потому что мне было очень больно, и она потом все эти годы молчала на эту тему, никогда ничего лишнего не говорила, просто могла обнять и посидеть молча рядом. Лишь однажды незадолго до своей смерти она сказала, что не смогла бы так как я все это пройти молча, а я сказала, что на самом деле мы с ней вместе все это проходили рука об руку, одна бы я тоже не смогла. Мама для меня была очень близким человеком. Сейчас ее уже больше нет, но мне по-прежнему важно делиться с ней всеми своими новостями, хорошими и не очень.
Maria ~*~, Соболезную вам, это очень большая утрата. Слеза накатила, ведь и вправду, может быть поздно. Спасибо вам,обнимаю!
Maria ~*~, расплакалась прям в метро(((( с мамой такие же доверительные отношения и не знаю как я справлюсь без нее((( это невыносимо даже представить
Я понимаю, что все люди разные, отношения тоже. Но как-то так странно и грустно читать в коментах о том, сколько девушек не близки со своими мамами. Когда случилась вмб, то я даже не представляю, как это переживать одной, без поддержки мужа и мамы, ведь это самые близкие люди.
Относительно вашей ситуации, это же не наследственно, и какой-то вины вашей мамы в этом нет. А в современном мире кто знает, как может случиться. Вдруг кто-то ей намекнёт, про то, что первые дети после 40 и сразу тройня, это скорее всего эко. Лучше, что бы она узнала это от вас. И вас бы тоже не тяготила эта тайна всю жизнь.
Alice,
Спасибо вам! То, что скрывала, уже тяготит. Вот и попросила совета, сама никак не решусьAlice, тоже удивлена сколько девчонок имеют такие отстраненные отношения с матерями..даже неправильной себя почувствовала))
Поночка, в моем окружении много таких историй, и у меня такая мама. Это неплохо и нехорошо - это просто факт. Я знаю как отреагирует на это моя мама и никогда ей не скажу, у нас МФ и сначала она скажет, меняй мужа, а если буду эти советы отклонять скажет, что меня Бог наказал потому что родительские советы не уважаю. Я потратила так много времени на то, что бы признать, что так бывает и что не все родители испытывают безусловную любовь к своим детям (при этом дети испытывают, уж поверьте), столько раз чувствовала себя неправильной, потому что у меня такие отношения с мамой, что не могу позволить себе даже пытаться попробовать быть откровенной еще раз. Автор вопроса не должна стесняться своего решения, каким бы оно не было. Если есть желание рассказать - надо делать, а если нет - это ваша жизнь и только ваша.
Vera,
Спасибо,милая! Поддержка и примеры отношений очень помогаютVera, конечно не должна стесняться! У всех все индивидуально! Я ещё в первом сообщении автору написала своё мнение по этому вопросу. Я просто не ожидала множества комментариев о том, чтобы не говорить маме..у меня подруга такая, маме ничего не рассказывает, но зная ее маму, я бы тоже не рассказала. Поэтому каждый решает сам, только ему виднее как лучше поступить.
А я не хочу говорить маме об эко.
Потому что будут знать все все и даже те, кого я не знаю. Она такая. Для неё моё бесплодие станет проблемой, которую надо срочно решать всем. Со всеми надо поделиться. А меня прям бесят все эти сочувственные взгляды и разговоры. Я не считаю это проблемой и делаю все чтобы стать мамой.
А как я стала мамой только наше с мужем дело.
Я своей рассказала, без подробностей, мы не настолько близки, но про эко и то что с 5й попытки она знает, но повторюсь без подробностей. Она спокойно отнеслась, но из серии «никому не говори», бесплодие это ж стыдно😂😂😂 это ж не гордый гастрит.
Шепокляк_,
Вот и мне было стыдно. Наше поколение уперто так считаетвероника, мне нет, я спокойно к этому отношусь, но окружение конечно дикое и дремучее, поэтому меньше знают крепче спят. А то вон по телеку (оспади это еще кто-то смотрит в 2021 году), то эмбрионы подменяют, то продают, это мне свекровь рассказывала...поэтому она и не в курсе
вероника, по мне бесплодие не позорнее гастрита, вот на него, кстати, сами люди нажирают, а бесплодие случайное обидное стечение обстоятельств
Шепокляк_,
Если бы не столкнулась сама и не знала бы, скольких девчонок затронуло это стечение обстоятельств. И у кого ни спроси, сами толком не знают причину, даже после множественных пролетов.вероника, ох да, страшно в ВРТ заходить, просто толпы, совсем молоденьких девочек
Шепокляк_,
В моей клинике 2 врача Ре ведут "пенсионеров" 40+, а остальные действительно молоденькие леди и хоть говорят, что у возрастных шансов меньше, на практике абсолютно одинакововероника, у меня в 34-35 клетки намного хуже чем у женщин 40+, да и у многих девочек которых встречала караул с яйцами, а им еще и 30 нет...так что индивидуально, бесплодие оно коварно
А я бы посоветовала быть честной ☺️ когда человек честен, особенно☝🏽 с теми, кого любит, оно и живётся легче 😋 тем более свою историю вы подитожите ТРОЙНЕЙ😁☝🏽 она после этого не сможет думать ни о чем, кроме как о трёх родных , прекрасных внуках😋🤤 она их хочет и ждёт, а значит не так важно, каким образом они в вас оказались 🥰 максимум пожалеет свою девочку за такой трудный , долгий путь 🙏
Любовь Александровна,
Спасибо! Вот и я думаю, что итак много ей не договаривала, с моей стороны вроде как не правильно, а с другой избавлю ее от лишней головной боли и слезвероника, послушайте! Никто не знает вашу маму так, как знаете вы ☺️ делайте как сердце подсказывает! Тут нет криминала и нет стыда.. это жизнь и вы боец! Этот путь можно как угодно преподнести и как угодно воспринять ) мои родители знают, что я бесплодна! Что мне 32 и ни одной б.. что готовимся к эко, что прошли протокол, что не получилось.. когда я сидела рыдала в больнице с заключением выкидыш (хотя и б ещё не поставили, те сроки там вообще мизеры для таких диагнозов), тем ни менее, первой я позвонила маме ) я знаю своих родителей, они не равнодушны ко мне, но и инфаркт не схватят😁 просто пожалеют, поддержат и зарядят максимально положительной энергией и мыслями. 😁✊🏽 я наоборот не понимаю ,вечно ,скрывающих даже от родственников , людей, что малыш методом эко. Ну и че?!😄🤷🏽♀️ два человека безумно любят друг друга и на столько готовы! На столько хотят малыша, что готовы за него бороться! Что в этом плохого 😁 ну да, бесплодие.. но в вас уже три жизни ☝🏽😋 вам 15 детей, наверняка не надо, чтобы мама наперёд переживала, как же ты дальше жить будешь, как же ещё рожать😂 три - это прям в наше время очень даже прилично 🥰 мама при любом раскладе будет за вас счастлива 🤗
Любовь Александровна, и мне тоже намного легче все переживать, зная что мама надеется верит и переживает вместе со мной...
Лягушка,
Это, конечно, дорогого стоит. Надо с чего-то начатьвероника, Обязательно начните! Будет легче и Вам и вашей Маме...
Лягушка, мамы излучают особую энергетику, ни на чью не похожую☝🏽🤤☺️ бывает сядешь, она подойдёт, голову к животу прижмёт и гладит гладит))) а ты растворяешься, как в детстве «я в домике».. уходит все.. боль, усталость, грусть, проблемы, хочется находиться в моменте 🤤🥰 и мы, девочки, когда-то для своих деток будем «домиком»🙏 и к мамам нужно относиться так, как хотите, чтобы ваши детки к вам относились ☺️❤️
вероника, а Вы поставьте себя на ее место. Хотели бы, чтобы дети скрывали от Вас свои сложности? Ведь возможность выслушать, поддержать, помочь советом - это же такое счастье для близкого человека....
Мама знала все..и очень переживала пролет за пролётом годами ..очень хотела двойню..и вот когда все вышло ,на срокн 13 недель я ее похоронила ,но она уже не понимала ,когда я ей сообщила об удачном переносе ввиду диагноза своего.
И оч грустно,что она не дождалась и так и не узнала..и мне очень грустно до сих пор ,что она не успела за меня порадоваться и я не смогу уже разделить с ней радость ((
Я думаю можно и рассказать ,что у вас было в прошлом вкратце и ведь сейчас уже есть результат..пусть готовится вместе с вами..вам помощь будет нужна скоро
Юля, Моя девочка, мои соболезнования! Чтобы понять,нужно "примерить" ситуацию на себя. Я рассказала маме даже больше, чем планировала, разговор пошел как по маслу. С плеч упали горы, но я не сожалею, что раньше не рассказала, сейчас она восприняла это по другому. Спасибо ей за понимание. Хотелось бы вас обнять и утешить но понимаю, что вылечит только время, даже не вылечит, а заглушит боль. Держись, моя милая!
вероника, спасибо..и вам здоровья и сил..в другом посте с вашей великолепной историей я уже написала - вам себя беречь и беречь..срок пока маленький. Малыши совсем ещё крохи..но после 20 недель уже начнутся активные скачки в животе и давление на шейку..мониторьте все время и бандаж уже сейчас можно просмотреть !!! Я носила с 17,правда живот мал был хоть и двое..да и до родов был аккуратный.
Буду за вас держать кулачки
Мы с мамой не близкие подружки, все детство и юность война не на жизнь, а на смерть. Но тем не менее она один из тех людей, кто знает правду. Ни разу не услышала от нее упреков или еще чего-то, не представляю как не рассказать самому близкому человеку такие важные жизни, происходящие в жизни самых близких для нее людей. Очень жаль что у вас такие мысли
Альбина Сыр, Спасибо вам за мнение. Уже рассказала ей и при этом ни разу не пожалела, что до этого молчала. Сейчас она перенесла массу информации на лайте. Переживания сменились мыслями о малышах, о кроватках, колясках, ремонте и т.д. И была благодарна, что не шокировала её раньше, говорит, не знает,как бы жила без кучи советов, а я в свою очередь не люблю получать их
Elvirochka,
Да, скрининг позади, можно пока выдохнуть. По результатам у нас все хорошо, один малыш немного отстает, но в пределах нормы. Мы сейчас в стационаре, ставят НЦД по кардиальному типу, но говорят не страшно. Впереди амниоцентез, переживаю конечно и боюсь. Генетические риски малы, но пойду на него, дабы исключить неприятные сюрпризы. Хочу у девочек спросить, когда же ждать токса, у всех нормальных людей до 15 недель уже проходит, а у меня так и не началсявероника, с чего вы взяли что обязательно будет токсикоз? У некоторых беременных его вообще не бывает. У меня не было и у многих здесь не было.
вероника, у меня не было токса вообще, была усталость и некоторые запахи не нравились (типа брокколи, горошек, дезик мужа), под конец только я помню с утра подташнивало на зубную пасту, поменяла ее на максимально без запаха и вкуса))) Обычно как раз и нет токсикоза, токсикоз это скорее исключение, но т .к. постоянно в фильмах и в книгах про него, у многих и сложилось такое впечатление что беременность=токсикоз
Maarit, Вы правы! Мы его ждем, т.к думаем, что это неизбежно. Теперь у меня жор начался конкретный, в буквальном смысле ем за троих! 😂
А зачем Вам это? С какой целью Вы хотите это рассказать? Это Ваш путь и мужа. Ваш, а не её. Права знать у неё нет, Вы давно самостоятельная, и посвящаете её в свою ровно настолько, насколько сами решили.
Ещё подумайте о том, что будете делать, если реакция мамы окажется не такой, как Вы предполагаете. Вам действительно хочется экстрима после стольких лет лечения? Потому что реакцию предсказать не может никто, какая бы золотая мама не была, у неё могут быть свои загоны. И даже без них, Вы готовы выносить сочувствие, вздохи, упрёки "почему раньше молчала" и прочие эмоции?
А если мама кому-то расскажет "по секрету? Вы хотите этого? А если случайно ребёнку проболтается, а Вы, например, не хотели бы, чтобы он знал.
В общем, столько лет молчали, не надо и говорить. Раз Вы скрывали, значит, были причины. Верьте себе. Абсолютная честность никому не нужна, дорого обходится.
Rose, вот насчет расскажет вы правы на 100 процентов! Между тем это дело и право только самого ребенка - рассказывать подробности своего рождения
в субботу 20 недель нам. не могу никак маме рассказать. подруги уже шутят. а я не могу и все! страхи. так что я вас очень понимаю!!
Mariya,
Спасибо вам! Будем вместе думать, как обрадовать!Mariya, я тоже скрывала Б до последнего. Подруги знали, а мама нет
вероника, увидела живот и спросила в положении ли я? Я ответила, что да. И всё. Мама продолжила вести разговор какой-то нейтральный. Но у меня мама не такая, как у большинства. Для неё дети -это, в первую очередь, обуза и проблемы. Я знала, что ей все равно, поэтому не говорила до последнего
Лилия, Спасибо,что поделились. Даже не представляю ваши чувства, когда маме фиолетово на ваше счастье. Главное, что для вас важен и желан этот малыш. Пусть ваша крошечка будет самой залюбленной принцессой! 🌹🌹🌹
Если мама современная и понимает, что такое Эко и с чем его едят и не против таких процедур - тогда можно и сказать. А почему так долго не получалось - лечилась, а потом получилось Эко. Наверно весь экошный треш я бы не вываливала на головы людей не «в теме». Я поняла, что они и десятой доли этого всего не понимают - да и не надо им.
Ну а если мама из серии «от Эко больные дети» - тогда вообще без подробностей. Бог решил, что ты бабушка в тройном размере!
Плюс, я бы делала ещё поправку - знает мама, знает и пол мира. Так что ненароком она донесёт и всем знакомым…
Екатерина,
Она врач, в тему эко врубается, а вот что об этом будут знать все, не переживаю, ей можно доверять. Просто не знаю, как отреагирует, что не обратилась за помощью, не только моральной, но и материальной, были времена, когда доходы с горем пополам покрывали расходы на эко. И имеет ли смысл сейчас ворошить прошлое, или все-таки самой попытаться забыть? Тяжело дается принятие решенияЕлена,
Спасибо вам большое! Да, с одним. Всего лишь 26 лет вместе! Чего и всем желаю.вероника, это круто! И что не отчаялись иметь детей! Молодцы!!! Пример для многих
вероника, мы с мужем вместе 16 лет тоже прошли многое очень, к еперь он устал и не хочет с нами быть. И не хочет второго ребенка и от первого устал и от меня. Так бывает...
Елена,
Очень жаль! Держитесь! Даже не представляю,как вам сейчас сложно, какие душевные переживания вас терзают. Просто хочу пожелать, чтобы задуманное сбылось и вы были счастливы вопреки всему!вероника, тяжело, вместе шли к этому, делали ремонт, строили планы, заказывали мебель. А теперь... Ищу квартиру и буду делать все с 0 уже для себя и деток. Тяжело и иногда страшно, ну ничего прорвемся
Елена,
Конечно прорветесь! Дети-очень сильная мотивация, чтобы собрать мысли в кучу и рассуждать в правильном русле! У вас все получится непременно!Я думаю,что такие вещи надо обсуждать. У меня есть пример тети и ее сестры,которые всю жизнь все скрывают от родителей 'чтоб не расстраивать'. В итоге их родители живут в каком-то дурацком параллельном мире. А сами они жалуются,что родители их не понимают. Со стороны это выглядит очень некрасиво,потому что за недомолвками,на их вопросы начинается ложь. Люди чувствуют себя дураками. Они же семья, с кем ещё делится как не с самыми близкими?
juliasoldatova,
Спасибо вам за пример! Для меня не было запретов ни на какие темы, но вот именно эко-табувероника, Вы не должны испытывать стыда или чувства вины не в коем случае из-за того что у вас были какие-то проблемы. Вы боец - сделали все чтоб ее решить, а теперь позвольте маме (и остальным родным) о вас позаботиться и поддержать! Не обязательно же посвящать во все подробности сразу. Расскажите ровно столько,сколько вам комфортно. А там со временем ,может больше деталей расскажите,если будет нужно. Я вообще против того,что люди стесняются того,что их дети ЭКо. Это ваши дети и это часть их жизни,что они пришли в этот мир именно так. Ничего стыдного в этом нет. Для меня ЭКо-мамы вообще герои!
А имеет ли смысл это говорить уже сейчас?
Готовы ли вы услышать то, что может вам не понравится?про ЭКО (ведь люди к этому неоднозначно относятся, особенно старшее поколение)
Aa,
Про эко она знает не по наслышке, она врач, современных нравов человек. По факту, я могла бы обратиться к ней за помощью, но ни разу этого ни сделала.Каково это - все сложности пройти без маминой поддержки?
Не могу назвать себя маминой дочкой, я как-то сама по себе но... всей своей историей с бесплодием я всегда делилась с мамой. Как-то мне легче что-ли... Она женщина, понимает намного глубже ситуацию, чем муж...
Наверно у Вас были причины ей не говорить, но я-бы сказала!
Лягушка,
Спасибо вам! Причин не говорить вобщем-то не было. Но знаете, как мне было стыдно и переживала, что ей будет стыдно за меня. Вот такие мысли посещали мою головувероника, У меня аж слеза навернулась... ох уж эти гормоны... Стыдно за что? В том, что есть проблемы с зачатием нет Вашей вины!! Я считаю нужно обязательно поделиться с мамой! Облегчить душу, разделить с ней все тяготы прошлых лет и радость вашей долгожданной беременности!!! Станет легче и счастливее на душе!
Если вы вы сих пор ей не рассказали о своих проблемах, то уже это и не нужно. Я считаю.
Мы близки. Поэтому и с моей стороны, и со стороны мужа все близкие люди знали о наших проблемах. И помогали нам всевозможными вариантами. И морально, и физически, и даже материально. Мы были довольно молоды (24-25), не так материально обеспечен для проведения 11 попыток эко и ещё не так морально устойчивы, чтобы это скрыть от самого близкого человека.
Если до сих пор не возникло острой потребности поделиться с мамой, то и не надо. Эта информация никак не повлияет на ваших детей, на то как будут к ним относиться и вообще... Это просто младенцы, которые нуждаются в любви и заботе. Какая разница каким образом они зародились в матке
Ромашка,
Спасибо за историю! Разницы действительно нетЯ всегда за честность - так проще. Не надо выдумывать, что говорить, просто говорю всё как есть. Кому как надо, тот так и поймёт ))
Тройня! Обалдеть! Поздравляю 😯👍😀
вероника, ну то есть прямо специально рассказывать про бесплодие я бы не стала уже, но если б появились вопросы - то да.
ilo,
Буду информировать дозированно, сначала сообщим о беременности, потом, что малыш не один, а там может как-то само решитсяНу получается, что у Вас с мамой изначально не было доверительных отношений, раз никогда с ней не делились... Сложно что-то посоветовать. А почему вы боитесь рассказать? Боитесь какой-то реакции? И почему вообще так вышло, что мама ваша ничего не знает о вашей жизни?
Elvirochka,
Отношения близкие и доверительные, но переживала, что ей будет за меня стыдно, что я такая "недоделанная", да и самой было стыдно. В то время считала, что бесплодие хуже венерических заболеваний, сейчас конечно понимаю, что это глупо, но об этой теме молчала в тряпочку.вероника, ну какие же это доверительные, скрывать правду столько лет от матери?... Стыдно может быть перед чужими людьми, но никак не перед близким человеком, которой вы доверяете. Честно, для меня это просто страшный сон, что у меня с моей дочерью не будет доверительных отношений и она будет утаивать от меня свои переживания.
Вам желаю собрать себя в кучу и все рассказать. Правда вот незнаю как она воспримет то, что Вы столько лет молчали.
Elvirochka,
Спасибо за совет! По логике, должна адекватно воспринять. Буду по ситуации действовать.Учитывая что мама давно хочет внуков, просто порадуйте её этой новостью. Без подробностей. И я думаю она разделит с вами радость ожидания.
А то что было, то пусть останется с вами. И вашим мужем. Вы прошли все трудности и сложности бесплодия. Сейчас просто берегите себя и свои сокровища! Здоровья вам!
Столько советов)) Думаю мой уже и не нужен)))
Рассказали маме, как она восприняла?)
Марго, Спасибо большое! Рассказала свою историю маме, но слава богу, она больше офигела от факта тройняшек, чем от самих протоколов. И сейчас у неё возникают вопросы, но хорошо, что не углубленные и не тяжелые морально, просто некоторые моменты даже вспоминать не хочется
вероника, я думаю мама с годами ожиданий, уже просто рада, что будут внуки, да ещё и сразу трое!) А то, что эко это все второстепенно😉
Марго, Ну да. Я больше переживала, что она обидется, из за того,что помощи не просила, учитывая, что она врач. Пронесло и слава богу
А у нас в семье у женщин никогда не было ни выкидышей, ни замерших, наоборот, даже были аборты, а я вот с замершими мучаюсь. Вряд ли это генетика и как-то связано с вашей мамой, у каждого свой путь и свои испытания. Я бы рассказала всё честно. На самом деле, так как любят родители никто никогда любить не будет- ни дети, ни муж и уж тем более друзья.
Ксения, Вы правы, родители любят безусловно. За годы ЭКО, все подробности знал только муж, от него и исходила сильная поддержка, видимо этого хватало
У всех конечно разные отношения..у меня вот мама лучший друг, я как раз только ей все и рассказываю..вы просто представьте себя на ее месте, понравилось бы вам, если ваша дочь скрывала от вас такие жизненноважные вещи? Если мама адекватная и у вас хорошие отношения, то однозначно рассказала! Вместе бы порадовались и пообсуждали, тем более у вас малыш не один и мама все равно будет догадываться и понимать, что вы скрыли от неё такие факты. Это очень обидно. И вообще зачем скрывать? Все получилось, так облегчите душу, расскажите и живите открыто, без всяких тайн и напрягов.
Поночка,
Спасибо! Пыталась поставить себя на ее место, не получилось, вот и попросила совета. Спасибо всем, стало легчеЯ молодая, мне 26 лет. Маме 49, тоже достаточно молодая. О моих проблемах с зачатием мы знали с 20 лет, собственно тогда я и пыталась уже начать планирование, были попытки, неск парней сменилось за это, так что и мама и я знали, что дело во мне. С 23 мне мама начала долбить мол сходи по врачам, проверься, так я и мотаюсь 😀 вообщем, моя мама мой пинок под зад, если бы не она, я бы никогда не дошла до финальной точки : пойти на эко, сбор вечных анализов, чтобы добиться квоты, я бы тупо не выдержала, забила бы. Не могу сказать, что я прям супер подружка с мамой, но она в курсе всего и на эко она меня также натолкнула. мы реалисты с мамой и понимаем, что даже не с первой попытки эко получается, так зачем тянуть до 30+ в моем случае типа строить карьеру и тп как многие девченки в моем возрасте, и только после 30 планировать Б, а еще сколько лет на обследования уйдет. Вообщем, я очень рада, что начала обследоваться со столь юного возвраста, и впринципе так и получилось, планирую вот уже почти 7 лет, и все никак пока что. Сейчас я в 3 крио переносе. Когда на втором переносе случилась Б, тихонько радовались, а когда больнице с выкидышем лежала мама сказала, что удивляется как я вынесла столько уже мучений и сил и нерв на это все, что я молодец, что я не сдаюсь. Она сказала, что она бы так не смогла и сдалась бы… да она конечно до сих пор меня каждый раз говорит а может ты ЕБ сможешь забеременеть, для меня это уже больная тема именно естественного зачатия, и эти вопросы уже раздражение вызывают, и то, что мама не разбирается совсем ни в одном термине в мире ЭКО😅 хотя за год в эко я уже миллион лекций и все разжевала, а она говорит не умничай перед врачами своими знаниями, они такое не любят😂 так что смотря какие отношения у вас с мамой, отталкивайтесь рассказывать или нет))
Tom Ford,
Спасибо, что поделились. Я совмещала сначала учебу и эко, потом работу и эко, поэтому вопросов не было, куда улетела, зачем. В основном делали платно, тогда квота была из области фантастики, а платно все проходит намного быстрее. Наверное подсознательно не хотела, чтобы давали советы не из своей областиМожет, все таки не стоит омрачать маме радость? Изменить прошлое она не в силах, будет себя ещё винить, что дочку все эти годы пилила. Спрашивать а почему раньше не рассказала и прочее. Зачем вешать на неё этот груз? Скажите, что вот теперь Бог сразу троих дал, за все годы её ожидания. Теперь нужна будет её помощь и поддержка, потому что даже заядлому трудоголику с тройней непросто.)) Догадается про эко, так подтвердите, но про 17 протоколов я б не рассказывала. Зачем рвать материнское сердце? Вы героиня, конечно, столько всего вынести! Поздравляю Вас тихонечко, лёгкой вам беременности и родов здоровых детишек в срок).
Lena,
Спасибо большое! Вот и муж такого же мнения. Прислушаюсь к совету!Зачем вам это нужно? Не говорите про ваши проблемы.. пусть просто порадуется. Зачем ей говорить о том, что было.. мало ли как отреагирует. Столько лет молчали и правильно делали.
Я тоже долго ничего не рассказывала, потому что жалела маму (у нее давление и прочее), знала что будет переживать. После пролета было очент тяжело и муж в командировке был, подруги не знают ничего ... Спустя пол года мама сама завела разговор о детях, ну и в порыве эмоций я все рассказала, так мама плакала, что ей не рассказали и не попросили помощи.
Решать вам, вы лучше знаете свою маму.
Сейчас тоже никто ничего не знает, наверно мне так легче))) меньше ненужных вопросов)
Юлия Миролюбова, Спасибо за историю, очень поучительна
нет, маме это знать не следует точно.
не омрачайте ее радость от новости "станешь бабаушкой".
даже если она будет улыбаться в глаза, по ночам вполне может плакать в подушку, как вы когда-то. разве этого мы желаем своим мамам?
Lora,
Про ночные слезы вы правы. Этого и хочется избежатьЯ тоже маму не хотела расстраивать своим диагнозом. У неё было также бесплодие (я получилась каким-то чудом после многих лет борьбы), и она боялась за меня до темы деторождения(что она вдруг передала эти проблемы). И когда забеременела двойней , то сначала рассказала о беременности , позже о двойне. Уже ближе к третьему триместру об эко. Уже с детками на руках о том времени бесплодия и наших испытаниях. Думаю , что постепенно было самым правильным. Навалить на неё все эти годы сразу было бы тяжело для восприятия.
Наверно, я бы сказала что время пришло. Если сказать всю правду, всю ту боль, которую вы несли в одиночестве, без ее поддержки... Это двойная вина, и за наследственность и за то, что не была рядом. Пусть лучше окружает вас заботой сейчас, не оглядываясь на прошлое. Может потом, когда детки уже родятся, начать потихоньку рассказывать. Но это, конечно ваше дело.
Я бы сказала, что Беременна и вот такой срок. Не говорила бы что многоплодная Б.
по факту родов рассказала бы уже все детали.
Благополучной и легкой Вам Б !
Просто скащать то получилось... и сразу 3ня за все годы откладываний!! Так что одним махом мам наверстали!!!
Вообще не понимаю зачем было врать изначально, если с мамой хорошие отношения, без нравоучений и выноса мозга, а просто доверительные отношения, мама бы вас изначально поддержала и вам хорошо и маме.
Ежонок,
Спасибо за мнение! То что сделано, то сделано, а сейчас в раздумьях, как приподнести информациюСпасибо за пост🙏 Читая комменты многое подчерпнула. И Боже, какое чудо у вас в животике.Здоровья вам крошечкам😍🙏
Я бы рассказала. Да что "бы"... я и рассказала :)
У вас уже ситуация с хэппиэндом - беременность наступила, первый триместр пройден. Если отношения с мамой близкие, почему не поделиться? ведь это то ,через что вы уже прошли
мне кажется все зависит от близости ваших отношений. ну или как она все воспримет. Может конечно сейчас и рассказать что получилось, не вдаваясь в подробности, а потом когда нибудь и рассказать историю. А может она и сама спросит
Смотрите сами , я своей сразу рассказала всё , но попросила не долбить меня вопросами постоянными, что буду сама рассказывать если захочу. Делайте так , как вам будет легче. Главное чтобы мама к эко нормально относилась , а то всякое бывает ….
Все зависит от того как Ваша мама рассуждает. Обычно люди тех готов не понимают ЭКО. Говорят что это дети из пробирок и это не дети. К сожалению так и есть. Если же Ваша мама спокойна к этому относится я бы рассказала😊
Сурмама Софа,
Спасибо большое! И хочется рассказать и что-то держитвероника, если держит значит не стоит. Просто «да теперь время пришло»🥰🥰🥰
Зависит от ваших отношений с мамой. Я не рассказывала ничего оттом, как появились мои дети. Но я и в целом не склонна чем-либо делиться.
Игритт,
Отношения замечательные. Осталось хорошо подумать, станет ли мне легче и как она восприметвероника, это только ваша жизнь - вам и решать. Мое личное мнение: о многоплодной беременности в любом случае лучше информировать окружающих (кроме мужа, конечно) ближе к родам.
Я почему то покрылась мурашками🥺
смотря какие отношения у вас с мамой)
я первый раз сказала, не скрывала что эко было, но потом случился выкидыш.
потом были беременности и прерывались очень рано, их я тоже не скрывала. Но вот в последнем протоколе я никому ничего не говорила, знает только муж и подруга, с которой мы 5 лет назад в палате реп.клиники познакомились…
я считаю, что не нужно никому знать подробностей, даже маме. Я не хочу лишних вопросов и чтобы меня жалели.