Как отразилась на ваших эмбрионах ПГД ? Интересует реальная картина.
Влияние ПГД на эмбрионы
Лучший ответ
Мурка-гламурка, у нас первый протокол эко, сами пошли на платный, неясный генез был, по анализам все идеально, но у нас возраст, мне на тот момент 35, мужу 53, делали по своему желанию. Не хотела я пустые переносы, нервы, время и деньги терять.
Мурка-гламурка, посмотрела ваши предыдущие посты, что вам 37. Я читала все статистики, все там ясно, в целом один протокол это 30% успеха, в мире так, пгд увеличивает шансы до 60-70%, репродуктолог говорила для успеха важен больше всего хороший эмбрион. Я не верю в чистую удачу, 27.000 у нас стоил эмбрион, не такие деньги, чтобы их пожалеть и не увеличить шансы. Не бойтесь пгд, если эмбрион слабый, хороший эмбриолог не будет брать от него биопсию, они правда на пгд берут только если видят, что этотвозможно. Риски повредить эмбрион значительно ниже, чем риски пустого переноса. Не поняла только про то, что вам сказали без пгд не перенесут. У вас есть эмбрионы? Их уже пробиопсировали?
Валерия , нет у меня эмбрионов. Это мы план действий обсудили, клиника сразу предлагает документы подписать на ПГД.
Мурка-гламурка, интересно там у вас. У нас так не было, я сама попросила. С другой стороны, там вечно эти договоры…..1000000…. на все….у нас хоть и был договор с пгд, когда эмбрионы получились на 5-й день звонил эмбриолог, говорил сколько получилось, что все можно взять на биопсию, перед заморозкой же надо, а на пгд они через несколько дней отправляли, там раз в неделю у них, у нас в Уфе наша клиника не делает. Короче, если доверяете репродуктологу и главное эмбриологу, не бойтесь, не тот возраст, чтобы вдруг приживается и замерзшая, или аномалии развития и прерывание, сколько времени надо будет на восстановление…и какие последствия…
Мурка-гламурка, какое бы решение не приняли, пусть все получится! И в итоге станете мамой прекрасного малыша! Все эти долгие пути, тревоги, ожидания стоят того.
Привет), я не это имела ввиду. Читала, что эмбрион от такой процедуры ( ПГД) и погибнуть может.
Мурка-гламурка, а без пгд может быть несколько замерших беременностей🤷♀️
Привет), ну там на синдром дауна, кошачьего глаза и т.д. Не факт, что плод с такими диагнозами замрет. Но вероятность есть ( наверное).
Мурка-гламурка, по статистике только в 1% случаев при биопсии эмбриона могут повредить сам эмбрион. Биопсия берется трофэктодермы(оболочка из которой затем формируется плацента) и это никак не вредит эмбриону. Зря Вы так загоняетесь по этому поводу
5 из 5 прошли, на данный момент успешный перенос с первой попытки.
SteLLa, вы, наверное, молодые? Такой хороший результат
Та Что Любит ТЕБЯ, мне 34, мужу 35. В душе супер молодые 😆
А в целом, у меня взяли 25 яйцеклеток , а в итоге вышло 5 эмбрионов🤪
SteLLa, зато все прошли и ждете малышку! 👍 Верно говорят-главное не количество! И да, еще молодые, но думала еще моложе😊
У моей подруги был эмбрион с пгд, в итоге замершая беременность🤷 нужно ли столько тратить на исход который в любом случае будет 50/50.
Мурка-гламурка, а о чем задумываться то? Замершая могла быть из-за проблем со стороны матери, тут же всю правду не напишут. Или с синдромом Дауна/Эдвардса/Патау переносить не страшно? Или упорно переносить непроверенные эмбрионы по 5-6 раз, делать кучу странных процедур, уничтожить эндометрий, всё это время принимать гормоны в разной комбинации, довести себя до нервного срыва, зато биопсией эмбрионам не повредить?
Да, после ПГД может быть и замершая, и есть мутации, которые ПГД не проверяет, и могут быть мутации, возникшие после переноса, но не пытаться хоть как-то себя обезопасить сродни мазохизму.
Мария, Как мне сказала врач, ПГД это хорошо, но генетическая поломка может случится и в процессе развития
29я неделя идёт с пгдшным эмбрионом. А вот переносы до этого непроверенных эмбрионов довели до зб и двух операций
Что вас смущает в пгд кроме цены?
про повреждения эмбрионов не надо рассказывать, шансов в миллион раз меньше, чем словить зб или пролет из проблем с эмбрионом
Елена М, смущает повреждение эмбриона собственно эмбриологом. Про риски ЗБ я поняла.
Никак. Оба раза начал выходить из оболочки после разморозки и качество подросло. Оба раза удачные переносы
Мурка-гламурка, а как там можно навредить? Это ведь оболочку надрезают, там внутрь никак не лезет никто
Отлично отразилось. До этого 8 эмбрионов без ПГД - пролёты без имплантации, этот 9ый эмбрион с ПГД - идёт 18ая неделя. Если эмбрион повредили при биопсии, он скорее всего и не прикрепится. Поэтому нужно делать в проверенных клиниках с сильной эмбриологией и большим опытом.
Никак не отразилось. Из 8ми эмбрионов пригодны к переносу 5. Беременность наступила со второго переноса.
Вероятность повреждения эмбриона при биопсии эмбриологом сейчас стремится к нулю.
Тут хетчинг рекомендуют многим, так при биопсии так же, грубо говоря, надрез оболочки, по сути, тот же хетчинг. Многим еще и две эти процедуры втюхивают на оплату
Отлично отразилось, растем и развиваемся как по учебнику) в нормальных клиниках никак не травмируется эмбрион при пгд
Если у эмбриолога все нормально с руками, то все хорошо будет. 3/3 прошли, вторая беременность.
Из 5 прошли 2, первый перенос успешный, родился сын, через неделю 3 месяца)