Ситуация такая,докладываю.Из хороших новостей только то,что я прекрасно перенесла наркоз сегодня на пункции в ец .будто ничего и не было.сегодня была пункция в естественном цикле..были хорошие (со слов )фолликулы ,но в итоге яйцеклетки на утилизацию…
получается что?что опять я не поймала ту самую зрелую яйцеклетку…хм
.что происходит в обычной жизни..?
женщина иногда ни сразу беременееет..на 3-4 или даже 5 месяц регулярных попыток ,получается что и при стимуляции исход один и тот же…1 зрелая яйциклетка из 3-4 стимуляций .и поэтому они говорят давайте отдохнём 2-3 цикла после первой стимуляции .то есть шанс поймать здоровую яйцеклетку больше спустя 2-3 месяца или более
за годы стимуляций примерно 4 года ..у меня было 4 беременности..так как я стимулируюсь не каждый месяц ,то мне как-то удавалось каждый год ловить яйциклетку .и даже было такое,что за 3 стимуляции у меня получился только 1 эмбрион…(а всего было 16 клеток),то есть даже при стимуляции ,я получала один эмбрион…смысл тогда стимулироваться..?
делать каждый месяц естественный цикл и ловить эту яйцеклетку ?сейчас я заплатила 34 тыс с наркозом (можно и делать без анестезии,спокойно всё переносится)
стимуляция стоит 300 разница огромная
В ЕЦ очень большие риски: фолликул может лопнуть раньше времени, может оказаться незрелая ЯК, или наоборот, перезрелая, фолликул может оказаться пустым/врач не получит ЯК. Это риски, на которые мы идём, соглашаясь на естественный цикл. У меня так было в самом первом протоколе. Росло 2 фолликула, пункцию делали без наркоза. Итог: 1 фолликул пустой (не понимаю, куда делась ЯК), во втором фолликуле незрелая ЯК.
Почему многие предпочитают стимуляцию, пусть и минимальную? Потому что это более-менее управляемый процесс, т.е. врач контролирует процесс роста фолликулов и сокращает риск неполучения ЯК (сокращает, но не исключает).
Выбирать Вам: или идти на риск и платить более-менее подъёмные 20-30 тысяч, или придерживаться более предсказуемого пути за бОльшую сумму...
Поговорите с врачом, может,подобрать другие препараты и дозы на стимуляцию?
Кстати, а почему стимуляция 300? Минимальная стимуляция, вроде, дешевле, в том числе, за счёт низких доз. Разве не так?