Девочки, вопрос в заголовке. Должно было быть ПГД, но эмбриолог сказал, что даже не рискнул делать биопсию - слишком мало было клеток. Я прочесала весь интернет, не нашла ни одной реальной "истории успеха". Только общие фразы, что "любой эмбрион теоретически может дать беременность"...
Эмбрион шестидневка 4СС - стоит ли переносить?
Лучший ответ
Если есть возможность получить другие эмбрионы, стоит ею воспользоваться. Я 6-дневок СС даже не морозила, потому что понимала что никогда не рискну их переносить .
Но если это последний эмбрион и получить иные нет возможности, тогда может и стоит попробовать
Меня тоже такие вопросы интересуют, поскольку в тех двух клиниках, где я делала ЭКО такие эмбрионы без согласования утилизируют (у меня возраст, поэтому изначально было запланировано ПГТ). Я в какой-то момент предложила: «может таким эмбрионам ПГТ не делать и просто попробовать перенести»? Моя ре считает, что это бесполезно, на ее практике ни один такой не прижился😢 Тут еще и возраст имеет значение, в 30 и СС теоретически может быть эуплоидный, в 40 уже слишком мало шансов, даже у пятидневного АА шансы быть эуплоидным снижены((
Я переносила 2 эмбриона 5св и 4сс. Бхб. Думаю, что 4 сс даже и не прикрепился там. Вообще жалею , что потратила деньги и время . Они еще и после пгд были
Стрёмно, конечно, переносить без ПГД, но, если бы у меня остался только один такой эмбрион, я бы перенесла. Если бы были ещё другие эмбрионы, переносила бы тех, про прошёл ПГД, а этого хранила
Ну теоритически конечно может быть все что угодно как и то что он может вырасти и стать ВВ например поэтому если он живой не остановился в развитии то почему не дать ему шанс.
Было 2 эмбриона качества сс отправленные на гистеру , ни один пгд не прошел (
Если это единственный эмбрион, перенесла бы конечно, и без пгд. Пгд - это что по сути? Проверка хромосомных отклонений в кариотипе эмбриона. А такой поломанный кариотип бывает и у 5АА. Мне 3АВ- дал поломку , моносомию по 13 хромосоме. Ваш не отправлен на пгд, так как есть риски его потерять забором биопсии. Но это не значит, что он прям плохой. Дала бы шанс, что касается историй успеха, вы и не найдете прям фразы: я переносила, у меня всё ок. Хотя бы потому что часто люди делятся негативным опытом. Положительным реже. Ну и Вишенка на торте: трехдневные эмбрионы частенько дают беременность. Так что балстоцисте я бы точно дала шанс