Войти

ИЦН! Зашили ШМ

Анна
Бублик, 2 года 10 месяцев Хайфа

У меня тоже с 23 недели уменьшилась до 19 мм. Если что доносила до 36 без швов и всего такого, только на Утрожестане. Но у меня был тотальный постельный режим.

Причину нет,не ищат, как мне объясняли врачи что у этого может быть несколько причин ( гинегика, потологии матки, травмы матки в прошлом ( например аборт ) и не возможно знать что именно послужило причиной, разве что найдут какую то очевидную потологию. Но на исход этой беременности и на дальнейшие беременности всё равно не возможно будет повлиять. Так что никого не интересует почему так.

А скажите пожалуйста, мне просто для себя интересно, мне врач сразу сказала, что в последующюю беременность сразу не смотря ни на что будут зашивать на 14 неделе так сказать для предотвращения повтора ситуации. Можете рассказать как это вообще происходит? Под общим наркозом? И больно ли потом , чувствуете ли что то ?

0
17.12.2023
Анастасия
Азо, 2 года 9 месяцевАдель, 9 месяцев 10 дней Краснодар

Анна, не автор, но увидела ваш ответ. В свое время ставили мне швы, описала в своем блоге, вот пост: https://www.babyblog.ru/community/happypregn/post/3620645

0
17.12.2023
Анна
Бублик, 2 года 10 месяцев Хайфа

Анастасия, спасибо! Прочитала ваш отзыв 👍 только не поняла один момент, каким образом был введен наркоз ? Через маску то что вы подышали ? Или укол внутревенно или как? 🤔

0
17.12.2023
Анастасия
Азо, 2 года 9 месяцевАдель, 9 месяцев 10 дней Краснодар

Анна, не помню был ли укол, видимо через маску

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Анна, а мне внутревннно. Стоял катетер и в него поставили анастезию. Везде по-разному и к каждому свой подход)

0
18.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Анна, а я вот с первых дней беременности на утрожестане и он мне не помог(( зашивать не больно, просто неприятно. Кому-то делают спиной наркоз ( ничего не чувствуешь и эта процедура идет минут 15), а мне сделали общий, так как сильно давление поднялось и переживала. Потом лежишь пару часов и можно вставать. Но сидеть нельзя 1,5 суток. Но это тоже зависит от ситуации. Кому-то и после зашития только постельный режим до конца беременности, а кому-то обычный, как и был)

0
17.12.2023
Анна
Бублик, 2 года 10 месяцев Хайфа

Ева, понятно, спасибо за ответ!

0
17.12.2023
Катрина
Моя Вселенная, 2 года 2 месяца Санкт-Петербург

Мне вот тоже в пятницу зашили. Причин много бывает, в моем случае стремительное укорочение в короткий срок и раскрытие было. Теперь думаю, как наладить быт в щадящем режиме. Запоры - это боль, тоже вопрос в подвешенном состоянии.

0
18.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Катрина, я вот лежу сейчас постоянно. Благо муж по дому все делает. Сегодня боли в спине появились. Не пойму, то ли кишечник так отдает, то ли опять что-то началось🤦‍♀️ страшно очень. Вчера на узи сходила и ШМ 33 мм, но раскрытие так и есть 3 мм. Вот боюсь, что еще больше станет и тогда и швы не помогут. Уже и не знаешь, что делать.

0
19.12.2023
Катрина
Моя Вселенная, 2 года 2 месяца Санкт-Петербург

Ева, я пока в стационаре лежу. Шейка вроде поднялась, но все еще раскрытие есть. Но и времени мало прошло. Если что, есть такая практика на швы дополнительно пессарий ставят. Главное тут лежать и не стрессовать, так как стресс напрямую влияет.

0
20.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Катрина, вот пойду в следующим понедельник на узи и уже оттуда буду отталкиваться. Если открытие больше стало, то пессарий еще поставлю. Но дай Бог обойдется🙏 у меня в стационаре после наложения швов шейка до 40 мм поднялась и все закрыто было. А вот выписали и опять началось.

0
20.12.2023
Катрина
Моя Вселенная, 2 года 2 месяца Санкт-Петербург

Ева, меня сегодня отпустили на скрининг, по УЗИ шейка 36, зев закрыт. Но все равно лежать до 28 декабря. Антибиотики еще колят, капельницы с магнезией. И 100500 таблеток во все дырки 😬😁

0
20.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Катрина, а я сегодня опять на узи ходила, так как сильные прострелы начались. ШМ 34, а зев уже на 6 мм открыт. Врач сказала, что ничего страшного, швы сдержат, если что. А я вот переживаю. Только в пятницу выписалась и уже опять такое. У меня тоже антибиотики были 2 раза в день в вену, капельницы с магнезией, а как закончила это принимать, так по новой. Сейчас на форуме спрошу еще у кого так было и буду думать, что делать.

0
21.12.2023
Катрина
Моя Вселенная, 2 года 2 месяца Санкт-Петербург

Ева, то что она высоко - хорошо, а вот открытие, как я поняла, риск инфекций. Не утверждаю, но так поняла. Врач УЗИ сказал не страшно или гинеколог? Может стоит перестраховаться, чтобы осмотр провели?

0
21.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Катрина, в платной сказали, что не страшно. Что швы сдержат это открытие. На счет инфекций тоже читала, что могут попасть и это опасно. Я пока амоксиклав пью, мне его при выписке назначили пить. А во вторник у меня прием уже у моего гинеколога. Пусть смотрит еще раз и назначает какие-нибудь свечи для дезинфекции. Я уж думала, что если зашьют, то и проблемы исчезнут… а оказывается ни тут то было..

0
21.12.2023
Анастасия
Азо, 2 года 9 месяцевАдель, 9 месяцев 10 дней Краснодар

Тоже испугалась в свое время нитей, но это кончики от узелка, грубо говоря, в них ничего страшного нет, весь оставшийся срок их чувствовала. Родила на 35 и 3 неделе, воды отошли, малыш решил появиться на свет. На всех узи до родов, говорили, что швы состоятельны и держат шейку, в конце несколько недель сын головкой лежал прям на швах и все ок 👌🏻 считаю, с ицн я доносила до хороших сроков.

периодически болел живот и да, из-за желудка, препараты железа делали свое дело, были периодически проблемы со стулом, но при ицн этого лучше не допускать.

А как можно найти причину? Как думаете? Мне кажется, что если бы возможно было бы точно сказать, то обязательно бы диагностировали и предупреждали ицн. Я вот даже сейчас не могу понять, почему у меня случился ицн. Врач, который зашивала, говорила, возможно гормональное, другие говорят - из-за частых вмешательств в матку… А еще говорят и во вторую беременность повторится и нужно накладывать профилактические швы, не дожидаться укорочения.

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Анастасия, да вот фиг знает, как найти эту причину. Думаю наверное и не так все это просто. До 35 недель доносили- это действительно при ИЦН очень хорошо! Очень рада за вас! Здоровье Вам и Вашему малышу. Дай Бог тоже все хорошо будет!🙏

0
17.12.2023
Анастасия
Азо, 2 года 9 месяцевАдель, 9 месяцев 10 дней Краснодар

Ева, спасибо и вам доносить до положенных сроков 🤞 берегите себя❤️. На самом деле, ицн и этот период был мне очень большим уроком - просить помощи у близких и не тащить все самой.

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Анастасия, спасибо большое!❤️

0
17.12.2023
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва

Есть причины очевидные - механические (укорочение в следствии травмы/конизации/родов), эндокринные - когда прогестерона мало, а андрогенов много ( с 16-17 недель плод уже сам начинает вырабатывать андрогены) и этот дисбаланс приводит к преждевременному расслаблению мышц шейки. Тут ещё и крупный плод сильно влияет, например, многоводие. Но есть причины врождённые, которые уж точно нельзя было предугадать.

Разбираться, что привело, по-видимому, не имеет никак смысла с уже имеющейся ицн, ицн никуда не уйдет. Да и только очевидные вещи можно сразу разглядеть. Потому тут сразу как мера Утрожестан, швы/пессарий.

Шейка меняет положение во время дня, нормально, что она то ниже, но выше, не волнуйтесь.

У меня стоял пессарий, не шили. Доносила до 39 недель.

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Lena Fried, спасибо за ответ! Дай Бог все будет хорошо!🙏

0
17.12.2023

Мне ставили пессарий на 18 неделе, старалась больше лежать, иногда когда вставляла свечку тоже на него натыкалась, но все обошлось.

Главное сдать мазки перед зашитием что бы не было инфекции и помогать потом свечками утрожестан. Купить бандаж что бы разгрузить шейку.

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Дина Соловьева, вот сейчас тоже в основном лежу и бандаж купила. Утрожестан тоже 600 мг в день. Надеюсь доношу до срока🙏

0
17.12.2023

От запоров мне помогает вода донат. Там в бутылке 1 литр , пью по 200 мл на ночь , получается 1 бутылка (300р в перекрестке) на 5 дней, прям тьфу тьфу тьфу нормализовался стул хорошо, раньше из-за железа тоже мучалась постоянно , даже трещинки были и кровь , первый раз как увидела -чуть не поседела :(

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Катя Катерина, мне вот тоже посоветовали Донат. Завтра же куплю ее обязательно!

0
17.12.2023
Таша Данилина
Евгения, 3 года 2 месяца Ульяновск

Сейчас уже главное не допускать инфекции и больших нагрузок. Я тоже периодически чувствовала нити, когда утрик ставила. Врач сказала не лазить так глубоко, просто шейка действительно в течение дня меняется. Сняли швы в 37 недель, родила в 39. Побольше отдыхайте, делегируйте домашние дела и все хорошо будет!

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Таша Данилина, да, я сейчас практически лежу всегда. Не допускаю нагрузок. Просто и до ИЦН я тоже много лежала, так как спайки и были сильные боли. А оно вон как получилось. И при чем так быстро все случилось. За 7 дней на 16 мм. Дай Бог до срока доносить. 🙏

0
17.12.2023
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 4 месяца Балашиха

Причины могут быть самые-самые разные, сейчас уже не имеет смысла это, Вас зашили, главное доносить. Если хорошо зашили, то доносите обязательно. Где кстати шили?

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Elvirochka, в Московском Перинатальном (Балашиха)

0
17.12.2023

А почему решили зашить, а не пессарий поставить?

0
17.12.2023
Ева
Сладкая Булочка, 2 года 2 месяца Москва

Валентина Н, это врачи так решили)

0
17.12.2023
Двойня, 15недель,давление 5 дпп. Вот ты и попалась, полосочка👏🏻

Похожие записи