Всем добрый день))) девочки такая ситуация-2дня назад ходила к стоматологу с острой болью, она сказала подумайте, содой пополощите, не удаляйте пока. Вообщем до утра вчерашнего дня я еле дожила. Страшно сводило зуб, аж в голову отдавало, ничего не помогало... Вообщем удалили вчера зуб, воспаление, гной. Как отошла заморозка стало болеть, а сегодня распухла щека. Все врачи выходят только в пн в нашей деревне.... Вообщем сьездила в аптеку, аптекарь порекомендовала ибупрофен и гель Камистад. Пришла домой, стала читать инструкцию, камистад-противопоказания для беременных и ибупрофен с 20нед нельзя, а у меня как раз 20нед. Выпила ношпу, но толку нет. Что делать, как до пн дожить... Посоветуйте что нам беременным можно. Как от опухоли щеки избавится, прикладывала холодное только...
Беременность 20нед. Зубная боль, воспаление
Лучший ответ
Да ну, выпейте ибупрофен или парацетамол, все можно
терпеть такую боль нельзя
Ибупрофен можно а такой ситуации. Просто надо слеить за дозировкой. Если отек сильный, и был гнойный экссудат, скорее всего антибиотик нужен. При беременности можно некоторые антибиотики. Полоскать активно нельзя, чтобы из лунки не выпал сгусток. Делают ротовые ванночки с хлоргексидином. Можно мирамистин брызгать на лунку. И асепту дентальную накладывать на область лунки. P.S я стоматолог.
Мне в похожей ситуации помогло полоскание корой дуба и ромашкой
раза 2 выпила парацетамол, но у меня был третий триместр. Никаких последствий не было
кора дуба есть в аптеке
Попробуйте прополоскать средствами для полоскания зубов. Некоторые идут с травами и с обеззараживающим эффектом. Может поможет
Я тоже удаляла зуб во время беременностм, правда, на 38 неделе. Первый день была сильная боль, ничего, обошлась. Холодная вода во рту тоже помогала. Орошала ранку Хлоргексидином и сплевывала, несколько раз в день.