Женское первичное бесплодие 14 лет. Работает только одна яйцеклетка (6-5 фолликулов). Чуть повышен пролактин, трубы проходимы. По инфекциям за всё время была уреаплазма, гонорея (пролечены). В разное время был и мужской фактор ( сейчас при ЭКО проблем нет). ЭКО начала делать полгода назад, после того, как АМГ стал низким 0,8. УЗИ щитовидки не очень, обширная эрозия шейки матки с лет 18. Эндометрий всегда как говорят врачи шикарный от 8, 5 до 11.
При первом ЭКО - 1 морула, бб.
При втором - одна пятидневка 3АА -ББ, и остался еще один хорошист.
Стоит ли продолжать делать ЭКО? Со своими ЯК, с донорскими ЯК? Может поехать в клинику в Москву или Питер? Что делать, не знаю. Может, смысла нет вообще продолжать...
Я при таком примерно АМГ делала в Москве 2 своих стимуляции, был 1 эмбрион и 1 беременность, прервалась из-за кровотечения. В третьей стимуляции взяла дополнительно ДЯ. Сейчас вынашиваю эмбрион от ДЯ. Заниматься всем этим начала полтора года назад. К 39 годам своих хороших клеток не осталось, а раньше я совсем не хотела детей и не была готова.
Мне подумалось, что раньше, когда не было ЭКО, пары или женщины, у которых не получалось забеременеть, либо усыновляли детей, либо жили без детей. Сейчас добавился третий вариант - ЭКО. К сожалению, в некоторых случаях ЭКО, особенно в поисках своего генетически родного эмбриона становится образом жизни, на который уходят все силы и средства, в том числе деньги, в течение многих лет. Делает ли этот образ жизни счастливее эту семью? На мой взгляд, нет. Бесконечное ЭКО становится самоцелью и уводит семью от первоначальной цели - завести ребёнка. Если практика показывает, что ЭКО не помогает, что своих клеток нет, лично я приняла иное решение и двигаюсь дальше на этом непростом пути.