Всем приветики) решила вести дневничок, записывать все пройденные этапы по ЭКО, свои мысли и ощущения. Меня зовут Айка, мне 28 лет. В 25 вышла замуж и с того момента мы с мужем не предохранялись. Первые 1.5 года я даже особо не парилась, что отсутствует беременность, жила в свое удовольствие изредка ходила по гинекологам, а они говорили, что все у меня хорошо. В 2022 году в августе я решила взяться за себя и нашла опытного врача. И с того момента я начала сдавать всевозможные анализы. Ничего криминального в анализах не было, все практически в норме, низкий был лишь прогестерон. А диагноз был - хроническая ановуляция, мультифолликулярные яичники. Через три месяца гиня решила простимулировать овуляцию клостилбегитом. Все у меня вырастало, овуляция была, но беременности все не было, так мы простимулировались 5 раз до августа 2023 года. Мне настолько все надоело, что я все бросила, все витамины, дюфастоны и прочие таблетки. К слову у меня с самого начала были очень болезненные месячные, я каждый месяц принимала кетонал для обезболивания, но месячные были регулярными. К 22 годам цикл сломался, то месяц их нет, то целый месяц они идут. Мне кажется все это было от стресса ( стресс был из-за работы и в том числе моей ненормальной начальницы, которая угробила мое здоровье постоянно унижая меня и заваливая работой до поздна), я не заметила как начала заедать его шоколадками, пирожными и тортиками и вот так я стала прибавлять в весе. К 25 годам мой вес из 54 кг стал 70 при росте 158. А самое страшное я не заметила этого(( Так что девченки, кто не может забеременеть, у кого не регулярный цикл и СПКЯ постарайтесь снизить свой вес, не стрессовать и правильно питаться, я это к сожалению поняла, только тогда когда пошла на ЭКО.
жду мальчика, 6 неделя
Бишкек
Мой путь к ЭКО со СПКЯ и хронической ановуляцией часть 1
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Хм. То месяц нет то месяц идут и врачи вам говорили что все ок?!
0
26.03.2024
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Лилит, я прочитала, но получается что никто диагноз не ставил а говорил что все ок
0
26.03.2024
Ответить
Мама мальчика (1 год), беременна, 33 неделя
Бишкек
Галя, в то время у меня явных причин для постановки СПКЯ не было. Пролактин, тестостерон был в норме, гирсутизма не было, узи всегда в норме ( ставили МФЯ) и получается у врачей не было явных причин чтобы говорить что не все хорошо). Подтвержденный СПКЯ появился у меня в 2023 году.
0
26.03.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
Хочется Вас поддержать! У меня история очень похожа на Вашу !Тоже СПКЯ и ановуляция , прошла и стимуляции и различные проверки! Согласна что очень помогает диета (стараться минимизировать сахар и мучное), спорт ( я взяла абонемент с бассейном и фитнесом, старалась ходить минимум 3 раза в неделю), из бадов - дифертон (инозитол). Забеременеть мне это конечно не помогло (тк мужской фактор , то делали ЭКО), зато цикл хотя бы появился. У меня ужасная форма СПКЯ, месячных могло не быть по 3-6 мес.
0
26.03.2024
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Бобруйск
Ох, привет "сестра-близнец", точь в точь, как у тебя и даже про начальницу (спкя, вес, работа, ановуляция, эко). Одно отличие - первую дочь родила в 20, до того, как все стало проявляться, успела походу, а вот сына ждала долгих 12 лет
0
26.03.2024
Ответить