Войти

Загадочный мужской фактор

Лучший ответ

Polly
G, 1 год 3 месяца Москва

По срокам планирования у нас примерно такая же история.

Начали жить вместе и через год заметили, что результата то как-то нет. Начали обследоваться, мужу сначала ставили терато, потом нормо, а потом анализы вообще рухнули после очень длительной и стрессовой командировки и появились все эти ужасные приставки олиго, астеро, терато ... Начали опять планировать и посещать андролога. При этом андролог усиленно нас лечил бадами и витаминками и отправлял каждый месяц сдавать анализы... потом мы уже поняли, что картинка как-то не меняется и что-то с этим надо делать и медленно плавно дошли до осознания, что нам поможет ЭКО. пока к этому шли, анализы улучшились до нормозооспермии. В общем, за все это время нам никто так и не смог сказать в чем же причина таких анализов.... фрагментация 12%, мар тест отрицательный.
Я уже молчу о том, что муж не курит, не пьет вообще, занимается спортом (работа активная и подвижная), очень следит за собой, никаких бань и прочих перегревов....
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Polly, да, мы тоже пришли к ЭКО, но по моим факторам и хорошо, что дошли, а то так бы и смотрели на эту "нормальную" спермограмму и пробовали бы сами...
0
09.04.2024
Polly
G, 1 год 3 месяца Москва
Мария, андролог нас продолжал убеждать, что ЕБ может случиться, что надо пробовать пытаться. Репродуктолог сказал, что да это возможно, но мы можем на это потратить 10 лет и больше и вообще может ничего не случиться.
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Polly, ну вот да, вопросики ко врачам в таких случаях(
0
10.04.2024
Юлия
Жду малыша, 9 неделя Москва
Polly, у вас у самих получилось или эко?
0
23.03.2026
Polly
G, 1 год 3 месяца Москва
Юлия , эко.
0
04.04.2026

МФ загадочен из-за того, что врачи пока не знают, как от него лечить мужчин) 3% и 4% это ни о чем, поверьте, особенно учитывая сильное снижение концентрации сперматозоидов. Мы много чего делали, в конце концов нам предложили уколы гормонов (хгч+менотропины), чтобы с нашей олигоастенотератозооспермией повысить количество сперматозоидов, по Крюгеру нормальных форм было 1-2%. Мы специально просили делать икси после пункции даже с 3% нормальных форм. И да, тератозооспермия не лечится, кто вас пытается лекарствами кормить от нее, тот врет. Нужно общее состояние мужа исправлять, чтобы показатели спермограммы улучшились, чтобы на икси было из чего выбрать. В нашем случае на показатели очень сильно повлиял перенесенный ковид.

0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Настенька, спасибо за комментарий! Мне тоже кажется, что в нашем - ноги растут из стрессов, ковида тоже.... Оххх у нас с мужем, конечно комбо :) У него мф, который врачи не знают, как лечить, у меня эндометриоз, по которому, собственно, ситуация та же
0
09.04.2024
Мария, да, у меня тоже нашли эндометриоз, но у меня он снаружи матки, перед переносом были сделаны лапара+гистера, удалили трубы (гидросальпинкс, тоже ковид подозреваем), кисту эндометриоидную на яичнике, кучу спаек в малом тазу, нашли и удалили микрополипы у входа в трубу. После этого удача была со 2й попытки, до операции было 3 стимуляции и 2 переноса без имплантации. Как говорила моя ре, на женщину в этом плане повлиять можно, максимально подправив ее организм, на мужчину - нет. После кс в родах мой врач сказал, что эндометриоз у меня уже махровый, вот теперь не знаю, что будет, когда гв закончится, пока сдерживающий фактор это пролактин)
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Настенька, у меня тоже была лапара, но уже давно. Сейчас вот на этапе гистеры, искусственного климакса на препаратах и еще попытки переносов) очень жалею, что без пгт((
0
09.04.2024
Мария, пусть у вас все получится 🙏🙏🙏 это сложный путь, но оно того стоит 😇😇😇
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Настенька, спасибо <3
0
10.04.2024
Юлия
Дочка, 6 лет 5 месяцевПланирую Ростов-на-Дону
Мария, стресс - убивает больше всего. В 2019году у мужа морфология была 4% (но он 2 месяца нервничал, суды за право видеться сыном от первого брака). Я знаю, что это типа уже норма... но меня такая норма не устраивала. Мы договорились сделать перерыв от его битвы (все уже выиграли в суде, но пока не было самого общения) на период подготовки к эко. Он попил самые простые витамины "для мужчин" и 2 месяца вообще не лез в те проблемы... результат: морфология 36% (которую ничем не исправишь, ага). Так что надо каким то чудом сделать мужу психологический релакс... месяца на 2-3 желательно
0
14.04.2024
Елена М
Любимый сыночек, 2 года 4 месяца Нижний Новгород

4% это фиговенькая такая нормозооспермия, нижайшая граница нормы, ничем она от предыдущих 3% не отличается принципиально. Большинство сперматозоидов дефектные, при этом скорость у них нормальная, то есть они могут яйцеклетку оплодотворить. Когда у моего мужа была морфология 4% и терато, у меня случилась естественная ЗБ из-за хромосомных аномалий. Делали ИКСИ и ПГД, муж на тот момент был с терато и морфологией 1%, все получилось с первого переноса проверенного эмбриона. Пока у вас возраст молодой, не страдайте фигней, делайте ПГД и переносите проверенные эмбрионы. Если у вас почти все идеально (эндометрий, кровь и тд), шансы на успех очень высокие.

0
09.04.2024
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва
Елена М, согласна с вами. Можно сильно влипнуть с такой «нормоспермией». Особенно, после искусственного климакса.
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Кира, а что значит влипнуть после ИК? Вы имеете ввиду риски осложнений при самостоятельной беременности?
0
09.04.2024
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва
Мария, риски получить замершую беременность при самостоятельных попытках.
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Елена М, спасибо за комментарий) Если бы у меня была машина времени и я бы могла отмотать время - я, конечно бы сделала всем получившимся после ИКСИ эмбрионам, ПГТ. Но мы этого уже не сделали, к сожалению. Ре не рекомендовал, а я вообще об этом тесте эмбриончиков не знала тогда. Поэтому, конечно, если мы дойдем до новой стимуляции - будем делать ПГТ)
0
09.04.2024
Наталья
Лиза, 1 год 8 месяцевЖду малыша, 11 неделя Новосибирск

вы обращали внимание на лейкоциты? или например на концентрацию? смотреть надо не только на один показатель, а на комплекс в целом.
да у вас стала лучше на процент морфология, но с 09.06.2022 у вас падает концентрация на мл и увеличивается число лейкоцитов и увеличивается число круглых клеток.
лейкоциты и круглые клетки это какое то воспаление. сдавали ли вы хоть раз мар тест? сдавали ли посевы и мазки?

у нас был этот диагноз. и наш андролог сразу обратил наше внимание на это. при таких показателях у нас мар тест тоже оказался повышен, что логично, если есть воспаление, то есть и выработка антител, которые облепляют спермики.
при этом воспаление может быть и не в половой сфере, мой сдавал мазок, посевы, всё было чисто и лично у нас оказалось хроническое воспаление вообще аппендицита. после его удаления, внезапно случился приступ аппендицита в острой форме, как сказали врачи воспаление было уже давно. Через два месяца после операции, муж пересдавал и получил образцово показательную сг. с первой же овуляции после этого случилась беременность.

0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Наталья, скажу честно - смотрела все, но, конечно, тк я не врач, я вижу референтные значения, вижу, что они не превышены в лейкоцитах, круглых клетках и, конечно, думаю, что ОК :) Но, спасибо, что обратили мое внимание на это! Опять же - не понимаю, почему на это не обращают мое и свое внимание врачи! :( Вот только здесь под постом за пару часов мне уже несколько раз сказали про мар тест, который НИ РАЗУ нам не говорили сдавать. Либо был вариант, что спермограмма ок, либо, что все равно ИКСИ, идем и с такой спермограммой....
0
09.04.2024
Наталья
Лиза, 1 год 8 месяцевЖду малыша, 11 неделя Новосибирск
Мария, да никто сразу не начинает шарить в анализах таких, это только с печальным опытом приходит.
А вы именно к андрологу урологу ходили? просто репродуктолог в этой сфере редко бывает грамотным, как специалист. Моя мне сразу сказала, что да у вас сочетанный фактор, но лечить мужа будет андролог мужа, именно он назначит банальную проверку на базовые бактерии и инфекции, которые могли вызвать проблемы в морфологии.
при эко если будут облепленные спермики, то мар тест особо не будет мешать их помоют и всё от лишней плёнки особенно с икси. но это банально может вызывать поломки у них и ухудшение морфологии из за этого.
тут главное именно грамотного андролога подобрать, чтоб и вашему мужу с ним комфортно было, мой сам выбрал себе врача и спокойно с ним всё прошел, здорово когда врач может понятным русским языком им все объяснить.
0
09.04.2024
Алена
Катя, 2 года 6 месяцев Волгоград

Был у нас такой диагноз, бывало становилось лучше бывало опять этот диагноз, в эко ничего не получилось ( делали икси), но ещё и у меня эндометриоз. Все время муж пил только витамины и бады. После неудачных эко( 4 стимуляции и 7 переносов) , я сделала операцию по удалению эндометриоза, и через 4 месяца наступила естественная беременность. Я считаю что у мужчин все эти показатели очень легко корректировать и уж из миллиона спермиководин то уж точно добежиткуда надо, наверное больше зависит от женщины наступит беременность или нет. Это моё мнение.

0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Алена, вот у меня тоже к мужскому фактору еще эндометриоз и ХЭ! Думаю, какую тактику выбрать дальше...
0
09.04.2024
Алена
Катя, 2 года 6 месяцев Волгоград
Мария, ХЭ -это хронический эндометрит? Если да ,то это все фигня, мне репродуктолог говорила что после лечения, сделаешь внутривагинальное узи и он опять вылезет, тоже когда то делала гистору его ставили, он у всех похоже. Ищи хорошего хирурга, делай лапору убирай эндометриоз и беременней сама. Я на это ЭКО 4 года потратила.( хотя делала его после лапоры но там меня плохо прооперировали, не все очаги убрали.А мужик пусть начинает пить витамины и бады. Мы пили омегу, Д3, Е, и всякие спермопланы или спермофер. ЭКО это ещё та нерватрепка и сколько денег надо, даже если по квоте
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Алена, у меня уже была лапара по эндометриозу и эндо кисте, результата нет. У нас уже пройден достаточно долгий путь, в том числе в самостоятельных попытках, поэтому делать ставки исключительно на самостоятельные попытки я точно себе позволить не могу, но спасибо за Ваш комментарий :)
0
09.04.2024
Алена
Катя, 2 года 6 месяцев Волгоград
Мария, я сама забеременела только после 2 лапоры, у меня конечно сложный ретроцервикальный эндометриоз он очень мешает зачатию. Удачи вам, все конечно у вас получится!
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Алена, спасибо большое <3
0
10.04.2024
Таша Данилина
Евгения, 3 года 2 месяца Ульяновск

У нас был диагноз астенозооспермия. Снижена подвижность спермиков, остальное у мужа в норме. У меня гиперплазия эндометрия, хэ. В течение 3х лет две стимуляции, 3 крио без результата. Перед третьей стимой подвижность по спермограмме стала в 2 раза выше и случилась еб (до этого 7 лет бесплодие). Ну вот бывает 🙂 что повлияло не знаю. Муж не пил, не курил уже несколько лет до этого. Витамины пил последний год постоянно, не комплексные. Но я не верю, что только от витаминов может быть такой эффект

0
09.04.2024
Всё хорошо
Планирую Смоленск
Таша Данилина, скажите пожалуйста а какие витамины муж пил и делали вы что-то с гиперплазией ? У меня тоже гиперплазия , у мужа морфология 4%, беременности нет много лет , была 1 зб в прошлом году
0
01.04.2026
Таша Данилина
Евгения, 3 года 2 месяца Ульяновск
Ксю, витамины все, которые мужчинам рекомендуют (я сейчас уже не вспомню, думаю, прямо в интернете можно найти или в комплексах посмотреть). Единственное, отдельно, а не в комплексах. От гиперплазии мне только гистера с рдв помогала, потом дюфастон во второй половине цикла. Так хватало месяцев на 6-8 эффекта. Но возможно нужны были бОльшие дозы а/б после гистероскопии. Я сама еще перед беременностью привела в порядок витамин Д, ферритин (при всегда хорошем гемоглобине он у меня оказался ниже всяких норм) и гомоцистеин. Что в итоге повлияло, не знаю
0
01.04.2026
Всё хорошо
Планирую Смоленск
Таша Данилина, спасибо , у меня тоже с ферритином проблема и с гомоцистеином , от гомоцистеина пью метилфолат и б12, а вот ферритин пока не получается поднять , чем вы подняли ферритин каким препаратом ? И какой витамин д пили ?
0
01.04.2026
Таша Данилина
Евгения, 3 года 2 месяца Ульяновск
Ксю, капельницы железа Венофер, 5шт. Потом железо от Солгар пила для поддержания. Витамин Д от Now в дозировке 5000ед
0
01.04.2026
Мария
Планирую Саратов

Тоже диагноз тератозооспермия (2%) муж сменил на нормозооспермию. Сейчас морфология 6% и ставят нормо. С первой спермограммой сделали обычное ЭКО 🤬 Никто не предложил ни Икси, ни Пикси, ни пгт при таком очевидном МФ 🤦‍♀️ Нам даже ставили не МФ, а неясный генез 😼Говорили, что это не лечится. Назначили бесполезный сперотон. Естественно, пролёт. Переносили в свежем протоколе и оставшиеся 2 в крио.


В итоге 4 месяца тотального зожа, отсутствие бань, и плюс я на свое усмотрение покупала витамины - по большинству показателей улучшения чуть ли не в 2 раза. Но мы сменили клинику и даже с условно нормальной спермограммой делаем икси , пикси и если будет кого проверять - отправлю на пгт



0
09.04.2024
Всё хорошо
Планирую Смоленск
Мария, скажите пожалуйста какие витамины в итоге помогли мужу ?
0
01.04.2026
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва

Вам нормоспермию поставили исключительно по факту повышения морфологии на один процент. Тем временем, активность сперматозоидов снизилась. Было 67%-стало 48%.

К сожалению, спермограмма очень транзиторный и нестабильный анализ. Малейшее влияние на организм-и она сразу же ухудшается.
Кстати во всех 4х анализах ни разу не видела Мар тест. Вы его вообще сдавали?
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Кира, нет, ни один врач ни разу его не запросил. Более того спермограммы до 2023его года все считали "нормальными"( Сейчас, когда я задала вопрос по СГ моему репродуктологу - мне сказали, что если понадобится еще раз стимуляция - мы успеем мужа подготовить (за +- 2 месяца). Ну вот фиг знает, поэтому и пытаюсь разобраться, что в итоге нам нужно сделать
0
09.04.2024
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва
Мария, просто по мар тесту тоже можно оценивать, есть вообще смысл в своих попытках-или можно даже не заморачиваться. У моего мужа мар тест 100%-то есть, иммунологическое бесплодие. То есть, даже пробовать смысла нет. Да его и не было.
0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Кира, поняла, спасибо большое за совет, сделаем мар!
0
09.04.2024
Натали
Астрахань

Вообще, бытует мнение, что это вот девочкам нужно свой организм беречь, не пить, не колоться, со всеми подряд не трахаться, физкультурой заниматься, витаминки, ведь потом это все копится в организме и можно стать бесплодной или просто больного родить. А вот мальчикам это все можно, и курить как паровозам и по бабам скакать, они же не вынашивают,у них в организме не такие процессы протекают, могут хоть в 60 детей заделать. А вот хрена с два, курил, блядовал (набрался инфекций всевозможных) , бухал, и поздравляем, вы бесплодны. Все вот эти показатели спермограммы очень сильно зависят от здорового образа жизни, наличия вредных привычек, даже от приема БАДов-витаминов эти результаты очень сильно бывает меняются. Есть конечно люди, кто там алкоголик в пятом поколении и продолжает делать детей как ни в чем не бывало, но кому-то вот отсыпали фертильности по самое не балуй,а кому-то нет

0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Натали, ну про фертильности отсыпали - это точно (и для мужчин и женщин так). Конкретно наш случай - муж спортсмен профессиональный долгое время, ватерполист, сказать о каком-то сверх неправильном образе жизни нельзя точно, но как есть - так есть)
0
09.04.2024
Натали
Астрахань
Мария, у меня муж не пил, не курил, но показатели были так себе. Пропил витамины (курс три месяца), начал спортом заниматься и только тогда пошло дело. Конечно, у некоторых пар ещё сложнее этот путь проходит, но я в целом просто высказалась, что меня вообще раздражает вот эта точка зрения некоторых людей, что ты девочка себя береги, а я пошёл брать от жизни все. Даже тот же возраст очень сильно влияет, у мужчин так-то тоже часики тикают, хоть конечно не так быстро как у женщин
0
09.04.2024
Yetti
Санкт-Петербург
Да, сталкивались с этим диагнозом. У мужа была морфология ниже нормы (2%). Как нам говорил андролог, что надо не только на морфологию смотреть, но и на другие показатели тоже. Подвижность и концентрация у нас были в порядке, все остальное тоже вроде в норме. Лечился муж приемом витаминов актиферт андро и плюс отказ от вредных привычек на некоторое время. У меня получилось забеременеть самой и родить. Так что всё возможно)
0
10.04.2024
Всё хорошо
Планирую Смоленск
Yetti, здравствуйте, простите пожалуйста, подскажите сколько по времени и в какой дозировке ваш муж принимал этот актиферт андро? И принимал ли что-то помимо этого ещё ? Тоже беспокоит этот вопрос , морфология 4% только …..
0
01.04.2026
ДушаМоя
Планирую Санкт-Петербург
У меня муж тоже когда в первый раз сдал СГ, все отлично, кроме морфологии 3%, так врач в поликлинике сказал что это норм ищите проблемы у жены. Я мужу тогда сказала, что как то маловато. Но где мое мнение, а где мнение врача... По итогу потеряли пол года. Меня проверили, проблем не нашли. Когда дошли до репродуктолога, она сразу сказала что с такой СГ естественно забеременеть можно конечно. Но шансы очень маленькие. А у меня падающее АМГ и времени терять не стоит на естественные попытки, тем более мы на тот момент уже больше 1,5 лет пытались и ничего. У мужа причин плохой морфологии не нашли, мар тест норм, фрагментация норм. На витаминах был максимальный показатель морфологии 5%, но это все равно мало. В эко хожу по мужскому фактору...
0
09.04.2024
Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга

ох уж этот МФ, у нас куча слизи, повысилась вязкость и разжижение, было много лейкоцитов, морфа 1%, пролечились-морфа 2, но упала подвижность до 17 % (была 33%), в итоге астенотератоспермия. Пили антибиотки-андролог сказал подвижность упала из-з аних. селцинк сперотон, сейчас увеличили дозировку, добавили ацетил л карнитин, синергин, омегу-серез неделю пересдает СГ!

0
09.04.2024
Юлия
Жду малыша, 9 неделя Москва
Hope, у вас получилось!?
0
23.03.2026
Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга
Юлия , получилось, но эко. СГ так и скакала туда сюда, но репродуктолог сказал, что причина не в этом. просто неясный генез
0
23.03.2026
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

был мф. олигоастенозооспермия (*в худшую спермограмму терато- и лейко-, интенсивно пил антибиотики и бады 10 дней, т.к. эта спермограмма вылезла, когда я уже начала вторую стиму, в день пункции терато- и лейко- уже не было), морфология 3 плюс днк-фрагментация.

две стимуляции по 19 ооцитов в каждой.
1я - икси - 4 эмбриона - 1 прошел пгд
2я - пикси - 8 эмбрионов - 2 прошли пгд и родились.
0
09.04.2024

Сталкивались, это и правда транзитное состояние. Сегодня плохо, завтра норм. И наоборот к сожалению бывает

0
09.04.2024
Мария
Ролан, 6 месяцев 18 дней Санкт-Петербург
Оксаночка, поняла, спасибо за комментарий) но все же в нашем случае даже когда было условно плохо, кто-то (андролог, гинеколог) говорил, что норм, запуталась)
0
09.04.2024
Андролог заключение. Делать или не делать операцию на варикоцеле (Мармара)? Составляю план дальнейших действий.

Похожие записи