Девочки, какую литературу читаете или читали вы во время 🤰? Я в первые стану мамой, а муж папой. Так получилось, что Бог нам дал ребенка в таком позднем возрасте. 🙏🏽 И хочется о материнстве знать все и стать лучшеми родителями для нашего первенца 🤗 И еще, слушаете ли вы какую-нибудь музыку или делаете что-то чтобы привить ребенку с утробы как говорится какие-то качества? Разговариваете ли вы со своим животиком? 😊 Буду рада любой информации от вас мои дорогие 😘
Лучший ответ
Я ничего специального не делаю, читаю то, что интересно мне, сейчас купила несколько книг Кафки, Маркес не зашел в Б, моя библиотека на ноуте, а он где-то лежит далеко, да и по бумаге соскучилась. Музыку слушаю ту, что нравится мне, но не все, включаю мантры, под которые можно чуть потанцевать, хотя бы с ноги на ногу попереминаться (Шива-тандава быстрая мантра). Ну и другую, быструю, но не агрессивную. В остальном, для воспитания малыша на своем опыте скажу достаточно включать классическую музыку хоть ненадолго с раннего садиковского возраста, я включала сама слушала Вивальди цикл «Времена года», 24 каприсы Паганини, джаз слушала Бени Гудмана, Эллу Фицджеральд, Армстронга, Билли Холидей, Окуджаву слушала, Рахманинова, Шопен моя любовь 😍 но, я училась в художественном институте и под эту музыку рисовала дома, но ребенок у меня в 5 лет преподу по скрипке на вопрос «понравилось как девочка на концерте играла на скрипке?» ( Вивальди из цикла «Времена года») ответила «она неправильно играла» - девочка местами фальшивила. Препод была в шоке и восторге, прослушались и пошли учиться на скрипку. Я очень много ей читала книг Мойдодыр, Айболит, Федорино горе и другие - с актерской экспрессией, она была в восторге и это тоже повлияло на ее картину мира. Но это уже в возрасте от 2х лет. Раньше, я думаю, «не в коня овес». Особенно в утробе. Живите спокойно и избегайте негатива и агрессии и все 😉 и еще, не перегните палку с воспитанием, просто любите малыша и делитесь прекрасным из нашего мира, я свою немного перекачала… она скучает среди ровесников и стала таким снобом 😩 я ей объясняю это, она и сама понимает. Во всем нужна мера 😊
Я для себя присмотрела две книги, но они на период после рождения - "Федиатрия" Фёдора Катасонова и "Всё, что нужно знать о здоровье детей.Неотложная помощь" Дмитрия Молодого. Это больше как настольные книги постоянного пользования, а не просто прочитать. Белоконь покупала обе книги ещё к первой беременности, сейчас она для меня мало информативна, очень общая информация. Но для начала хорошо идёт. Петрановская как-то не близка мне оказалась, слишком нервный подход - а вот от этого у ребёнка будет псих травма, и от этого тоже, и от всего на свете. У Комаровского есть устаревшая информация в книге, тоже для себя не взяла. По вакцинации лучше читать блог ninavaccina и АНО "Коллективный иммунитет", у них даже подробный бесплатный курс есть на сайте. В целом много читала и читаю (и смотрю) информации онлайн - это блоги, курсы, подкасты, выпуски и тд.
Я бы вам посоветовала две вещи. Во-первых, очень серьезно подойти к вопросу подготовки к ГВ, если планируете. Для меня ничего лучше ютуба канала Нины Зайченко, но возможно, вам кто то другой зайдет. Прям тренируйтесь, читайте и смотрите про сложности и как их решать. Они есть у 80% женщин, лучше быть во всеоружии.
Я читала энциклопедию развития беременности по месяцам, потом после родов такого же типа про развитие ребенка до года.
Я читала "Я беременна, что делать?" Ольга Белоконь, там от планирования до родов, мне очень понравилось, очень подойдёт для тревожных мам 😊 и "Ваш малыш от рождения до двух лет" в процессе, но она тяжеловато почему-то идет) и там больше на американский все же лад воспитания, менталитета и законов) но есть, что подчеркнуть)
Здравствуйте, я тоже стану мамой впервые. Тоже задавалась этим вопросом :) На данный момент читаю книгу Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Автор Е.О. Комаровский. Я бы посоветовала её:)
Я делаю то, что комфортно мне, читаю то, что и вне беременность. Хорошо в голове отложилось, что в первую беременность читала Мастер и Маргарита и Парфюмер 😅
Сейчас читаю 2 книги: "Не рычите на собаку!" (Она полезна для понимания техник привития ребенку нужного вам поведения без насилия). И "счастливый малыш до года".
Девочки, я понимаю, что в основном все читают узкую литературу направленную на воспитание, уход, заботу, правильное вынашивание, роды и т д. Меня очень заинтересовала книга: «Как не возненавидеть мужа после рождения ребенка», кто-нибудь читал? Я от многих женщин слышала про эмоциональные выгорания после родов, в основном от мамы. Хотелось бы дать мозгу определенные установки после прочтения, что где то нужно опускать ситуации, в моем случае даже в беременность гормоны «лупят» по бедному мозгу и я порой веду себя неадекватно и иногда необъективна к мужу.
Петрановская из книг, а так ещё смотрю ютуб, там много полезных передач по теме)
Мне вот такая книга понравилась, все четко, без воды
Вы написали в таком позднем возрасте, я сначала подумала что вам около 50. Что за мысли , что в 38 пипец вы старики?