Девочки, хгч сдаю через день, но сегодня сдала еще на прогестерон и ТТГ. ТТГ пришел - 0.207 (отменила Эутирокс). Может что-нибудь еще полезно контролировать ( все равно кровь сдаю)?
Гормоны при ЭКО - 7 дпп (низкий ТТГ 0.207?)
Лучший ответ
Хм, как я знаю, при беременности наоборот повышают дозировку гормона.
Зря вы конечно отменили, ттг сейчас может очень сильно подскочить, а высокий на много опаснее чем низкий .У меня тоже на первых неделях ттг упал до 0,1 по-моему , зато на 10 неделе уже был больше 3,5. Ко второму триместру пришел в норму, до сих пор держится в районе 1,5. Дозировку не меняла на протяжении всей беременности и уж тем более не отменяла ничего.
А вот зря отменили, хороший был ТТГ. В первом триместре он должен быть 0,1 - 2,5. К тому же необходимость в гормонах щитовидной железы резко возрастает сразу после наступления беременности. У меня перед переносом ТТГ был 2,4, через 9 дней после - уже 7,1
перепроверьте на 6й-7й неделе. У меня сначала тоже ттг резко упал (из-за роста ХГЧ это происходит) а на 7й неделе беременности был уже выше нормы.
Не надо отменять эутирокс, в первые месяцы ТТГ поднимается, и ваш показатель вписывается в референсные значения. Я вступила в крио с 1.7, а на 8 акушерской, уже было 3.8. Во время беременности назначения и отмену препаратов должен делать только эндокринолог. Но смотрят ещё и Т4 свободный.
Эутирокс отменять нп нужно можно пить его через день если хотите слегка повысить, но не отменять. А сдать можете ещё эстрадиол. Если низкий нужно добавить подерску. Прогинова или эстражель.
Эутирокс просто так не назначают и не отменяют. Вы сейчас бросите, а он сильно прыгнет вверх. Какую дозу вы пьёте? Может не отменять, а просто уменьшить дозу?