В этом протоколе взяли 13 клеток, 10 из них были зрелые, 7 оплодотворились. И только 1 дожил до 5го дня и 1го перенесли на 2й день после пункции (это вообще отдельная тема, уже писала об этом).
Я так расстроена, просто слов нет. Как думаете, почему эмбрионы останавливаются в развитии? Какие могут быть причины?
В первый день стимуляции я заболела и болела до самой пункции, температура была 37,2 максимум, сопли и жуткая слабость, видимо вирус был. Могла ли болезнь повлиять? (я переживала, что болезнь отразится на количестве фолликулов)
МФ может быть+тупая практика ждать до 5 дня. Я её не понимаю и не приветствую. Для эмбриона это всё равно искусственная среда, мне подсаживали двухдневку, в свежем, вот он, скоро ему 3 года. если бы моя ре ждала до 5 дня, то фиг знает, не думаю что был бы такой исход. Если эмбрион здоров, то он через 3 дня в матке из двухдневнки станет заветной пятидневкой, если нет, то даже он пятидневка, рано или поздно он либо замрёт, либо случится выкидыш. Пятидневка это не гарант того, что все будет ок.Вообще. Естественная среда для эмбриона это матка, накаченная прогестероном, всё остальное это как ни крути, искусственная среда и кто вообще знает в данной конкретной клинике какие используют препараты. Если эмбрионы массово тормозят, это либо мф, либо искусственная среда, либо поломка в самом, либо всё это может быть по отдельности. При таком выхлопе и хорошем оплодотворении для меня лично прям ужасно что кого-то не заморозили в третий день или не перенесли морулу, а надо упрямо ждать до 5 дня, потому что такая директива. Я делала не в РФ и даже не в Грузии, там подсаживают двухдневнок,трехдневок и морул спокойно, женщину вот так после таких мучений с пустыми фактически руками не оставляют, а дают шансы эмбриону, потому что повторюсь- замороженная пятидневка не гарант абсолютно ни-че-го, или свежая пятидневка, их надо подсаживать в свою естественную среду, видишь хорошо развивается- подсаживай. Фиг знает какие вообще среды там у них, что так массово столько эмбрионов тормознулись