Всем добрый вечер! Прошу совета или поддержки ... Сегодня только первый день дома совместно с новорождённым. Меня накрывает ужасно сильная тревога, практически панические атаки , не могу понять что происходит😭 боюсь что случится что то плохое а я одна с ребёнком, муж постоянно на работе будет, так же страх что что то случится с мужем. Паника из-за того что мне придется терпеть постоянно находится дома и я теперь полностью привязана к ребёнку , что ребёнок может заболеть , что я не справлюсь. В роддоме все было нормально. Ребёнок очень желанный , знала на что шла .Может кто то сталкивался с такой проблемой и что то может посоветовать? Хочу попробовать попить Афобазол
Лучший ответ
У меня через недельку после родов чуть крышу не сорвало . Я стала бояться ночи 😁Мне казалось как наступает ночь , что моего сыночка хочет украсть какой нибудь полтергейс😁Я бродила ночью проверяла шкафы, балкон, ванну , под кроватью. Мне было стыдно признаться мужу что мне страшно, типо я же взрослая девочка. Хорошо что он заметил что у меня начинает кукуха съезжать, а это реально так и есть. Сходил со мной к врачу. Мне антидепрессанты прописали, но я их попила буквально пару недель. Просто стали бабушки приходить каждый день, я стала со старшей дочкой гялуть, одна отдыхать , просто спать. Тьфу тьфу прошло все быстро. Сейчас можем посмеяться над этим, но в тот момент было страшно так , что хотелось плакоть.
Ваша тревога обусловлена высоким уровнем эмпатии, и это не плохо! Поверьте, есть полно мамочек, которые не парятся ни о чём, но детей растят кое-как, ничего не зная и не умея. Дети и болеют, и отстают в развитии, а этим мамам всё равно. Вы переживаете, потому что вам НЕ всё равно!
Здравствуйте! Это нормально) вы теперь в новой роли мамы, вам нужно время, чтобы привыкнуть, что вас теперь трое) и как раз потому что ребенок желанный, вас так и накрывает, от ответственности. У меня было абсолютно так же. Все будет хорошо, даже если ребенок вдруг приболеет, есть скорая помощь, там по телефону даже могут проконсультировать вас, если не справляетесь, приедут и помогут. Со временем придет опыт, наработаются навыки по уходу. Здесь тоже очень помогают посты по разным темам, тоже здесь все время читала и находила лайфхаки) все будет хорошо! Вы справитесь 🫂🌷
Терпеть , как тут советуют или пить Афобазол не поможет. Дотерпеть можно до реальных панических атак. У вас тревожность в острой фазе. У меня так подруга в дурку попала через неделю после родов. Дотерпела. Вам к психиатру на консультацию , обязательно возьмите под контроль своё состояние.
Это гормоны, скоро пройдёт, я всегда работала и хорошо зарабатывала после роддома такая паника была не могла понять от куда столько страхов при этом я работаю и получаю зарплату, тоже паника реальная была, страх что то пойдёт не так. Но слава богу к месяцу всё прошло. Потерпите гормоны улягутся и всё будет норм
Старайтесь выходить одна, например в магазин вечером, мусор вынести. Ребёнка мужу. Если есть бабушки и у вас ив, можете не на долго в выходные вырваться с мужем. Позже станет легче, страхи именно эти пройдут.
А сами роды как прошли? У меня было такое состояние, роды были сложные, долгие, но накрыло не сразу, спустя неделю где то. Пила успокоительные.
Если прям панические атаки и сильная тревожность, то лучше до специалиста дойти. После подов сильные гормональные сдвиги происходят, не всякий женский организм сам вывозит, отсюда все эти бэби блюзы и постродовые депрессии и т. п.
Я первое время тоже очень боялась оставаться одна дома с ребенком, благо мама помогать приехала. Наверно успокоилась только когда ребенок стал ходить и немного говорить.
Через месяц все нормализуется, это гормоны. Потерпите, все пройдет. Через три вообще хорошо) у вас сейчас лучшая стратегия - просто жить как живется))
Если гв, то к подбору успокоительных подойдите повнимательнее. Насчет что-то случится, да может, но и кирпич на голову может упасть в любой момент. Когда начинает сильно накрывать можете прям садиться и каждый свой страх разбирать по частям