Девочки ХЕЛП. Кто с такой сталкивался, у меня эндометриодная киста левого яичника, и она растет с каждым днем. Сегодня ходила на узи на 5-ый день цикла, так как планирую криоперенос в этом цикле. В прошлом месяце была 32*27. Сейчас 42*32*38😬
У кого нибудь она была ? Кто делал крио с такой кистой? Она мешает как то беременности? Или ее нужно удалять ? Ре сказала повторить узи 26.04 и возможно нужно подумать о лапороскопии
Эндометриодная киста растет
Была киста 4 см. На дюфастоне уменьшилась до 2х. Но все равно пришлось удалять. Но я это делала еще до того,как узнала о том,что ЕБ не получиться у меня:(
У меня тератома, но маленькая. Перед протоколом эко ре советует удалить, т к она может пойти в рост при стимуляции. Меня конечно «успокоили» , что мол и во время беременности прекрасно все удаляют, если что….Но я вот думаю, на хрена мне это « если что», если я прекрасно могу сейчас ее убрать, пока она маленькая и мне не раскурочат весь яичник, пока она не перекрутилась и не переродилась? Так что, готовлюсь к лапаре , что бы со спокойной душой идти в протоколы и в беременность душа не болела, там и так миллион причин для переживаний. Вам могу посоветовать взять мнение гинеколога - хирурга , мнение другого репродуктолога.
Возможно, она не столько растет, сколько ее размеры зависят от дня цикла. Причем, чем киста больше, тем сильнее может играть размер. У меня, например, на 3-5 дц кисты были по 5 см, а в середине цикла уже по 3 см. Даже думали сначала, что это не эндометриомы, т.к. размер не хило так уменьшился. Но нет, в следующем цикле картинка повторилась. И в следующем тоже
У меня была эндометриоидная киста в левом яичнике, образовалась после пункции в протоколе ЭКО. За пол года наблюдения она то немного подрастала, то уменьшалась, но не уходила. Вообщем была размерами 3-4 см. Перед криопереносом заставили удалить. (Но такая тактика не у всех врачей как я тут поняла). Долго не могла решиться на операцию, но сейчас не жалею.
Ну вообще, все что больше 40 мм положено удалять, как мне говорила врач.
лучше удалить сначала, мало ли в беременность что-то будет и придётся оперировать экстренно