Здравствуйте! Пытаюсь сократить срок сбора справок для эко. Отправили к генетику, по возрасту, 40 лет. Кто был, скажите, пожалуйста, он выдает справку? Или меня ждет кариотипирование, или что-то такое, результат чего еще придется ждать? Если результат ждать, то сколько времени это займёт? Нужен ли муж генетику? Регистратор мед центра не знает, а его придётся дергать с работы, проблематично.
Лучший ответ
У меня был разговор минут 15 всего, т.к. риск ХА по возрасту. Но я уже подкованная была, и о НИПТ знала, и обо всем остальном. У вас какая причина бесплодия? В эту сторону и будет говорить.
Нас отправили не по возрасту, а по мужскому фактору. Ну и мне дали направление до кучи, чтобы 10 раз не вставать. Пошли оба. Прием- 15 минут разговора, опрос про заболевания родственников, наследственные риски каждого. Выдали обоим по справке, что по популяции у нас 5% риск рождения нездоровых детей, вот и всё))
Советую идти обоим, потому что если кому-то в клинике покажется, что муж недообследован у генетика, опять пошлют)) Лучше сразу отстреляться. В Красноярске эта бумага навсегда)По опыту в "МиД": кариотип (простой) - обязательный для всех анализ. Сдается один раз. Консультация генетика - по показаниям. Но перечень показаний весьма широкий: кроме изменений кариотипа, есть и весьма "общие" - например, бесплодие неясного генеза. Плюс ПГТ проводят по направлению генетика. Я попросила - и генетик дала добро.
Вас отправили к генитику в ЖК ? На мой взгляд это странное направление, если оно опирается только на возраст и других показаний (неудачные протоколы, невынашивания, наследственные заблевания) у вас нет. От нас в клинике просили справку от генетика всвязи с необходимостью уходить в крио, чтобы обосновать отмену свежего переноса, но у нас были неразвивающиеся беременности и ХА по пгт-а в анамнезе. К генетику ходила без мужа, с кариотипами обоих. В справке нам написали, что учитывая анамнез рекомндовано ЭКО с пгт-а. Дадут ли вам справку без кариотипов зависит от врача.
Мы с мужем сразу же сдали на кариотип, анализ был готов через 10-14 дней.
Только возраст показанием для консультации у генетика не является, там должен быть анамнез какой-то (близкородственные браки, многократное невынашивание и т.п.).
Сейчас перед эко всех к генетику отправляют если возраст.