Мои тревоги в беременность
Этот пост я хочу написать для таких же тревожных девочек, как и я. Если вы переживаете по поводу беременности, если каждый этап заставляет нервничать, сомневаться, появляются мысли «а вдруг что-то не так?», тогда этот пост для вас. Мне очень хочется подарить вам хоть каплю спокойствия и получить от беременности больше удовольствия, чем это вышло у меня.
Буду писать по порядку, с какими страхами мне пришлось бороться (спойлер: не оправдался ни один). По некоторым моментам более развернуто писала в дневнике, но если у вас возникнут вопросы, вы можете написать их в комментарии. Я расскажу детальнее. Итак.
Начну с того, что я в целом имею тревожное расстройство уже не первый год, поэтому то, что беременность не будет для меня спокойным периодом, я понимала изначально. Беременность у меня ЭКО, третья попытка и наш последний эмбриончик. В анамнезе бхб.
Рост ХГЧ (удвоение впритык)
Первый хгч я сдала на 6 дпп, он составил 22. Затем на 8 дпп - 49, на 10 дпп - 98. То есть удваивался впритык. Так как при бхб у меня тоже было удвоение впритык, я очень переживала по этому поводу. Но далее рост пошел в разы.
Позже мне попадалось немало историй, когда у девочек ХГЧ рос впритык или даже не дотягивал до удвоения, в последствии у многих родились здоровые детки.
В моем случае был еще момент, что позже нашли пустое плодное яйцо, то есть эмбриончик поделился изначально. Из-за этого также могло быть, что хгч рос умеренно, так как все силы уходили на деление, а не на имплантацию.
Рост ПЯ
После окончания эпопеи с ХГЧ я стала дико бояться замершей. У меня еще и мазня была все время (об этом дальше), поэтому на узи я ходила почти каждую неделю. Было пару раз, когда рост ПЯ меня не устроил, то есть за неделю выросло на 3 мм примерно, а не на 1 мм в день, как положено. Только вот позже я узнала, что на раннем сроке 1 мм в день может не быть. Это тоже нормально!
Мазня
Как же она пугает всех девочек, и я не исключение! Регулярно делала узи и ни разу мне не ставили угрозу. Причину выделений просто не видели, предполагали шейку или сосуды. Позже уже к 22 неделе на узи увидели полип в цервикальном канале. Вероятнее всего он и кровил весь первый триместр.
Поэтому хочу сказать, если вы столкнулись с кровянистыми выделениями на раннем сроке - не паникуйте! Скорее всего у вас все хорошо. Здесь каждый второй пост с таким вопросом, но зачастую ничего страшного не обнаруживают. Но перепроверить нужно, чтобы знать наверняка.
Скрининг
Очень переживала, честно говоря. Пришел хороший, но и тут без ложки дегтя не обошлось: хгч и папп-а по верхней и нижней границе нормы. Получаются так наз. «ножницы». Если бы один из показателей вышел за границу, то это бы говорило о риске ХА. Но до границы было близко, поэтому я сдала нипт. Пока ждала результатов, я проконсультировалась с двумя генетиками! Они сказали, что прогноз хороший и не стоит переживать. Это мне не очень помогло, я не раз плакала, переживала. Нипт пришел хороший🙏🏼
ИЦН
Пожалуй, единственное, о чем я не переживала - моя шейка. Она всегда была около 4 см и не вызывала вопросов. Но вот пришла я на 22 неделе на узи (для себя), и меня огорошили тем, что цервикальный канал расширен (+полип), а длина закрытой части шейки всего 16 мм! Я не буду описывать весь процесс лечения и тд, скажу только, что на тот момент я очень боялась не доносить малышку. Боялась родить раньше, при этом мне нельзя было нервничать, поэтому я старалась держать себя в руках. Я читала много про ицн и в моей голове было представление, что шансы 50/50. Но на самом деле это было не так. Меня довольно быстро стабилизировали, поставили пессарий и я прекрасно доходила до доношенного срока. Поэтому девочки, ицн - не приговор! Даже в такой ситуации как у меня все сложилось благополучно.
Жидкие выделения
Раза 4 я приезжала в больницу с подозрением (личным) на подтекание вод. Помимо этого дважды делала дома тест. Воды не подтекали! Более жидкие и обильные выделения, чем обычно, начинаются со второго триместра. Особенно, если вы ставите утрожестан. Конечно, стоит перепроверить свои опасения, но не делайте как я. 6 раз - это перебор.
Фетометрия
Ох, и потрепали мне нервы эти замеры. С цифрами не поспоришь, а разброс был немаленький. Трубчатые кости отставали постоянно, то на неделю, то на две. Честно, я чуть в дурдом не попала с этими переживаниями (я сейчас серьезно, была у психиатра). Боялась каких-то пороков, болезней и еще много чего приписала своей доченьке, за что мне сейчас очень стыдно.
Понадобилось время, чтобы понять: не все отклонение от нормы значит, что что-то не так. Чаще всего это просто индивидуальные особенности. Я отпустила ситуацию и постаралась насладиться беременностью хотя бы последние 2 месяца. Как думаете, у меня получилось?)
А теперь главный вопрос: как я не сошла с ума, живя в таком напряжении 9 месяцев?
- Занималась с психологом
- Загружала себя делами
- Занималась арт терапией (рисование, лепка из глины и тд)
- Старалась проводить больше времени на природе и встречаться с друзьями
- Меня очень поддерживали близкие и врачи. Много беседовали и успокаивали. Редко помогало, но иногда давало свой эффект.
- Чат GPT. Собирал для меня исследования и давал более ясную картину. Так я могла оценить вероятность того или иного исхода событий. Правда помогал! Я получала не эмоциии, а факты. И зачастую прогнозы были куда лучше, чем в моей голове.
Что усугубляло состояние?
Да просит меня любимый бебиблог, но именно он повышал градус тревожности и заставлял искать проблемы. Не читая его я бы даже не знала о существовании большинства этих проблем. Негативные истории перенимала на себя. Конечно в нем масса пользы, но если вы такой же неадекват как и я, советую ограничить прочтение подобных форумов.
Также, я рекомендую вам найти того врача, которому будете доверять на все 100%! Ищите, пока не найдете. Это прям поможет вам быть спокойнее и доверять процессу.
Что имеем на сейчас: 37 недель. По последнему узи все хорошо! Да, ножки/ручки так и отстают от срока на 2 недели, животик - на 1 неделю. У нас просто компактная девочка, мы с мужем невысокие. У врачей никаких вопросов к малышке нет. На следующей неделе снимаем пессарий и ждем родов☺️
Девочки, тревожность - это бич нашего времени и нашего поколения. Еще и ситуация вокруг способствует. Но старайтесь с ней работать, не поддавайтесь! Такой долгожданный и волшебный период я превратила в пытку для себя и близких. Мне жаль, что я не смогла в полной мере справляться с переживаниями. А они, как видите, были напрасны. Не оправдалось ни одно!
Желаю всем спокойной беременности и родов здоровых деток в срок🫶🏻