Девочки ,может ли болеть вся часть живота справа от эндометриоза???У меня перед месячными дней за 7-9 начинаются боли,вздутие ...Мучаюсь уже больше года..Делали гистероскопию-удаляли верхний слой, но всё равно болит...Нет правой трубы,спайки ....скоро на эко....
Эндометриоз
Может болеть. я пока жду эко сижу на утрожестане во вторую фазу цикла, мне на нем легче намного, не так болезненно приходят месячные (но нужно консультироваться со своим врачом)
Здравствуйте, может конечно, при эндометриозе болевой синдром ярко выражен обычно, у меня до операции и ИК были такие боли, что на стены готова была лезть
Эндометриоз не внутри матки, а снаружи - гистероскопия тут не помощник. Мне помогла лапароскопия, до нее даже сознание теряла от боли, если вдруг обезболивающего не было под рукой.
Боли могут быть от чего угодно и от эндометриоза разумеется тоже. Если беспокоят сильные боли, это не норма, нужно КАЧЕСТВЕННО обследоваться у хороших врачей. Наружный эндометриоз хирургически лечится не гистероскопией, а лапароскопией (если решитесь, выбирайте хирурга получше). Если вам делали просто гистероскопию с РДВ, то это в случае эндометриоза вообще ни о чем. Кроме того, сильный эндометриоз может быть причиной бесплодия, в борьбе с которым даже ЭКО не поможет.
На гистере вам просто эндометрий сняли и все. А эндометриоз то наружный? Тогда нужна лапароскопия