Войти

Тонус матки

Лучший ответ

Галя
Счастье, 4 года 9 месяцевСокровище, 1 год 8 месяцев Мюнхен

У меня обе беременности живот постоянно твердел, в конце второй я уже могла только на боку лежать, ужас был. Это не опасно, такой термин как тонус только в России есть. А так магний огромными дозами, тоже не особо помогал

0
29.09.2025
Галя, у меня после отмены прогестерона на 15 неделе начался тонус. Капала магний , его плохо переношу 🫠 показалось , что не помог. Но тонус через некоторое время прекратился (не думаю, что заслуга магния). Про то что нет такого диагноза как тонус читала/слышала. Но все равно переживаю, хоть нет диагноза , но пугают , что тонус приводит к выкидышам/преждевременным родам/недостаток кислорода у плода и тд. Слав богу, что у вас все хорошо 🙌
0
29.09.2025
Галя
Счастье, 4 года 9 месяцевСокровище, 1 год 8 месяцев Мюнхен
Просто Настя , у меня хоть живот был каменный родила старшую прям в пдр, младшая пкс ровно в 39 недель (тоже никаких признаков преждевременных родов). Мой ги вообще не напрягался по этому поводу, во вторую б выпросила только у него больничный.
0
29.09.2025
Карамель Ка
Самый долгожданный , 5 месяцев 7 дней Нижний Новгород

Когда-нибудь в России перестанут лечить тонус матки, но видимо не скоро😀 Я у белоконь читала, что небеременная матка размером с кулак женщины. К родам она увеличивается примерно в 300 раз! Как вы думаете, может мышечная ткань быть иногда в напряжении от таких растяжек? Может, конечно! Вы когда упражнения делаете и мышцы тянете, чувствуете же напряжение? И здесь точно так же. Правильно девочки ниже пишут,это физиологическая норма беременности, лечить здесь просто нечего.

0
29.09.2025
Екатерина
Сын, 8 лет 5 месяцевДочь, 6 лет 5 месяцевСынок, 6 месяцев 23 дня Екатеринбург

И во вторую, и в эту беременность недель с 20 тоже матка каменеет непродолжительное время в абсолютно хаотичном порядке, могу сидеть/лежать/стоят в этот момент. Боли нет, только как будто дыхание перехватывает. Магний не помогает, ну и его пить постоянно не надо, курсами принимала. Вцелом на общее самочувствие и развитие Б не влияет, поэтому воспринимаю как данность. Врачи лечить это состояние не предлагают, хотя на приемах в числе прочего рассказываю о таком состоянии постоянно.

0
29.09.2025
Анастасия
Лусиано, 5 месяцев 30 дней Буэнос-Айрес

Жесть, а с чего они должны были «помочь»? Тонус - это не диагноз, и никакого «лечения» не существует, как и названия для такого явления в мире. Нигде, кроме как в России с этим не носятся и пытаются полечить то, что является частью физиологии беременности.

0
29.09.2025

У меня во время беременности тоже был тонус и до самых родов. Мне еще сказали, что у худых он бывает чаще. Моего доктора с ПЦ это не напрягало и мы его никак лечили, но при этом раз в 10 дней смотрели шейку и кровоток.

0
29.09.2025
Самочувствие 9 недель беременности Кто рожал в перинатальном Воронеж.

Похожие записи