Опять я вернулась к размышлениям о том, что делать с эмбрионами. У меня есть два комплекта эмбрионов, оба сейчас хранятся в клинике Мама. Первым 13 лет, от первого мужа, вторые свежие от второго мужа. Если второй комплект я ещё буду оплачивать хранение, то с первым пора что-то делать. Думала, что дозрею до какого-то решения сама, но нет, не получается. Посоветуйте, пожалуйста, какие решения вы принимали по эмбрионам, которые стали не нужны?
Что делать с криоэмбрионами?
Лучший ответ
Если они вам не нужны, сделайте маленькое предновогоднее чудо! Как писала ниже Карина, женщина просила очень эмбрионы в дар. Думаю она будет очень счастлива, и вам будет не так грустно, как если бы вы их просто утилизировали не дав шанса на рождение! Чудеса начинаются с нас!☺
Рекомендую посмотреть норвежский сериал «Сделано в Осло» (про эко, кстати). У вас же старший сын от той партии эмбрионов? Не дай бог, конечно, но в жизни всякие ситуации могут быть, когда будет жизненно необходимо наличие полного сиблинга
Когда с мужем обсуждали перед эко, решили, что если останутся эмбрионы- отдадим их тем, кому нужны. Утилизировать точно не будем. Тут несколько раз видела посты женщины, которая просила отдать эмбрионы ей, если есть, тк у них с мужем долго не получается и денег на новые стимуляции уже нет( я бы с радостью отдала, но у самих пока не получилось
Отдать не рассматриваете?
Если вы заморозили из до 35 лет то можно в дар отдать паре. Как это сделать можно в клинике узнать или найти пару оеи пусть узнают и договорятся как это сделать
Или утилизация или на опыты. Не представляю как отдать своего ребенка чужой семье, а вдруг его там будут обижать потом.
Вероятнее всего утилизировали бы, если бы встал такой вопрос. Пока продолжаю хранить, есть планы сходить за вторым. Варианты донации или передачи для исследований не рассматриваю однозначно.
Тоже остался эмбрион и тоже задалась этим вопрос как это правильно делается)
Вообще есть 3 варианта, если не собираетесь хранить:
1) утилизация - самый бестолковый,
2) донация - нормальный, но сложный и часто невыполнимый по ряду причин,
3) на опыты клинике - тоже нормальный, т.к. без эмбрионов на опыты не было бы у нас технологии эко