Девочки, всем привет❤️ поделитесь своими историями, пожалуйста, у кого была ицн в 1 беременность, повторилась ли она во 2? Когда уже есть ребенок, уже не получается же вести сохранительный - лежачий образ жизни, прогрессировала ли из-за этого ицн? Как вообще вторая беременность с таким диагнозом проходит? Посещают иногда мысли о 2 ребенке, но как вспомню свою первую беременность и думаю не-не, этот дикий страх за свою кроху я больше испытывать не хочу ((((
Серкляж поставьте... И беременейте... Он надежнее всяких швов
У меня не повторилось, вторая беременность идеально прошла. Но, мне кажется, что первый раз у меня это было из-за инфекции. Тогда зашивали 19 мм в 22 недели
Зависит от большого количества факторов. Причина ицн, если известна. Истинная или нет…
С первым сыном была сложная беременность. ИЦН - швы и пессарий с 15 недель, госпитализация и строгий постельный режим. Лежала в стационаре , практически не вставая с кровати с 15 до 30 недель.Родила сына в 37 недель, сразу после снятия швов. Со вторым сыном шейка тоже резко сократилась до 10 мм. Наложили швы и через день отправили домой - даже больничный не дали(. Вела обычный образ жизни - работала до родов почти, делала домашние дела , прогулки. Швы сняли в 38 недель, а родила почти в 41,после стимуляции).
Повторилась, 6 госпитализаций в итоге получилось, но доносила и ни одного утренника старшего не пропустила)
В первую беременность раскрытие в виде воронки в 19 недель, общая длина 31 мм, сомкнутой оставалось 11 мм успели зашить. Доносила до 38,5 недель. Сейчас в 16 недель длина 25 мм, легла в стационар на шов
В первую беременность наложили швы в 21-22 недели, во вторую я сама ходила и просила швы чуть ли не с самого начала, мне бы было так спокойнее. Но сейчас идет 28 неделя, шейка 28, до этого была 30-35. Сказали, что такую не шьют, если еще укоротится, то поставят пессарий к 30 неделям. Пока только ходить и смотреть шейку каждые 10-14 дней. При том, что с маленьким ребенком сейчас не полежишь особо , бегаю только так
В случае ИЦН в первую беременность, лучше сразу зашить шейку после первого скрининга.