На 21 дпп началось кровотечение, выпила 2 Транексама 500, поехала в больницу. Госпитализировали. Кровить перестало, мазало коричневым. Назначили Транексам 500 3 раза в день сроком 3 дня + папаверин, отменили Клексан. Сказали не колоть 3 дня пока принимаю транексам , и потом еще 2 дня. Клексан назначал репродуктолог. Была замершая на ранних сроках. Переживаю, правильно ли на столько отменять Клексан. Поделитесь, пожалуйста , кто сталкивался, очень переживаю. Проконсультироваться с репродуктологом смогу только в понедельник.
Отменяют ли Клексан при кровотечении и на сколько
Лучший ответ
Без обследования это пальцем в небо. Нужен, не нужен или нельзя.
То, что тут куча людей кому его без показаний назначают и им удаётся выносить беременность, так тут скорее вопреки, а не благодаря клексану.
У меня беременности на клексане - замершая, бхб, и без имплантации. Пока самостоятельно вопрос не изучила и клексан не убрала тоже думала, что нужен мне. И даже 2 гематолога меня пытались в этом уверить. Донина и Акиньшина. А по факту у меня только 2 балла из рисков втэо набралось за всю беременность.
Ищите врача с доказательным подходом.
А насчёт убирать ли клексан.
Меня на вакуум даже не брали, когда сутки от укола не прошли, я молчу, что любые вмешательства хирургические врачей пугают, если был укол клексана, поэтому подумайте как он может не влиять на кровотечение, ещё как влияет. Это антикоагулянт, у него и в инструкции риски кровотечений есть.
А вы проходили какое-нибудь обследование по линии гематолога перед тем, как вам назначили Клексан? Коагулограмму смотрели? Мутации генов гемостаза?
Есть мутации, при которых Клексан необходим, а есть те, при которых его категорически нельзя, особенно на раннем сроке.
Мой гематолог отменяет Клексан при кровотечениях и гематомах.
Три раза была на госпитализации, и только в одной из трех мне попалась врач гинеколог, которая сразу сказала, что колоть нельзя клексан при кровотечениях.
Я отменила его. После выписки пошла к гематологу хорошему, сдала кучу анализов, мне сказали, что мне клексан и не нужен. Как отменила клексан, так кровотечения прекратились.
Мне назначили клексан на свежем переносе, на нем был высокий д димер, фибриноген.
Но есть, те кому он не обходим и кто его всю беременность колит, поэтому советовать и говорит, что 100% отменяйте не могу, так как Ваши диагнозы не знаю и историю.
Мне не отменяли даже при кровянистых. Клексан с Транексамом сочетали.
Я не знаю почему всем подряд выписывают клексан. Последний протокол был без него. И в этот раз я была еще и на приеме у гемотолога, прошла кучу анализов и как выяснилось он мне вообще не нужен. Хотя до этого пять переносов было с ним, просто по умолчанию его назначали.
И то только грамотного. Нельзя отмерять клексан, он вообще на кровотечение никаким образом увы и ах не влияет)) я была в такой же ситуации что и вы, только у меня еще и комбо было, аллергия НА ВСЕ виды кровоостанавливающих. Так вот, я убрала только аспирин, клексан как колола, так и оставила колоть.:)) все хорошо, через 10-12 дней гематома опорожнилась
Отменяли на 3 дня. Но у меня было однократное кровотечение - через 2-3 часа уже было чисто.
Клексан НЕ отменяют, если его назначили, значит продолжаете колоть.
Если в терапии есть аспирин/кардиомагнил/тромбоасс, то вот его отменяют на несколько дней до окончания кровотечения.
Транексам-это кровоОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ. Пить только когда именно кровотечение и его нужно остановить. Просто так по 3 раза на дню я бы не пила
У меня было прям сильное кровотечение на сроке в 8 недель , штаны промокли по всем бедром , по скорой отвезли на сохранение , капали транексам 2 дня , потом давали в таблетках , при этом мой гематолог сказал не в коем случае Клексан не отменять , так и колола каждый день хотя делала 3 недели в больнице . Слава Богу все хорошо , беременность сохранила 🫶
При коричневых выделениях ре сказала отменять, а гематолог сказала категорически нет.
Не отменила, все прошло)
Мне при мазне транексам назначали, но клексан не отменяли. Разрешили только один укол пропустить. Гемостазиолог не разрешил отменятт
Ни фраксипарин ни Клексан мне говорили не отмечать только тромбоас или Кардиомагнил отменять
Смотря что за показания к клексану, так однозначно сложно сказать
У многих девочек на 21 дпп бывает кровотечение. Нельзя отменять клексан. Мне репродуктолог запретила. У многих кто отменял были случаи замершей беременности. Я колола, была мазня аж до 8 недель. Пила клексан и увеличили дозу прогестерона
Когда уже Клексан перестанут назначать репродуктологи,гинекологи ,эх...это не витаминки!
Если Вам только после одной замершей беременности ,назначали на всякий случай (как любят часто делать не профильные врачи ),это не совсем корректно и правильно.
Клексан должен назначать гематолог и только после ряда обследований.
Возможно он Вам вообще не нужен,поэтому толку от него ,что есть,что нет. Так что, тут пальцем в небо,правильно в Вашем случае или нет ,его отмена