Войти

Анализ на мутации

Лучший ответ

Ольга
Краснодар

Про PAI-1 5G/4G. Это гетерозигота. Это не тромбофилия, а умеренная предрасположенность к более плотной крови (фибринолиз чуть замедлен). Но вы на 21 неделе это отлично. Значит, организм справляется. Если бы это было проблемой проявилось бы раньше.

Про MTHFR и MTRR. У вас MTHFR A/C (гетеро) и MTRR G/G (гомо) это фолатный цикл. При беременности гомоцистеин может расти. Наверняка вы уже контролируете его. Если нет стоит сдать. И метилфолат активная форма лучше, чем обычная фолиевая.

Про F7 G/A. это склонность к кровотечениям. У вас риск низкий, но есть.

Про Клексан это решает гематолог При PAI-1 5G/4G может быть нужен, может быть нет. Исходим от анализов.

Про коагулограмму соглашусь стоит сдавать. Это базовый анализ при беременности. Если показатели в норме Клексан, скорее всего, не нужен. Если сгущается гематолог решит.

В целом у вас всё хорошо. Но контроль нужен, гомоцистеин, коагулограмма, тромбодинамика если гематолог назначит, D-димер. И гематолог решает что делать.

И главное не читайте всяких страшилок. У вас всё будет хорошо. 🌺

3
1 д
Аделина
Жду мальчика, 20 неделя Москва
Ольга , проще так сделать. Гомоцистеин сдавала пару лет назад только.

Назначали кардиомагнил 150 из-за риска преэклампсии, а было наложение швов и в стационаре отменили кардиомагнил и назначили на месяц клексан 0.4. Я не согласна :)

Изображение

0
1 д
Ольга
Краснодар
Аделина, ну показетели в целом в норме. Врач скорее всего перестраховался с клексаном 0,4 это профилактическая доза. так как постельный режим чаще.
0
1 д
Пичужка
Малышок, 3 месяца 22 дня Москва
Аделина, у меня на вашем сроке, если анализы к вашемк сроку актуальны, фибриноген 6 был. Гематолог сказала, ничего не надо делать. Воды больше пить только.

Так что плюсуюсь к комментарию ниже, что клексаном можно хуже сделать.

2
1 д
Аделина
Жду мальчика, 20 неделя Москва
Пичужка, спасибо, да, это все свежие анализы
1
1 д
Embri
Мой малыш, 2 года 2 месяца Москва
Ольга , вы неправы насчёт фибриногена. Норма - это G/G. A/A - гомозиготная мутация в сторону повышения уровня фибриногена в крови.

Даже в расшифровке анализа в бланке сказано, что есть склонность к гиперфибриногенемии. Гипер - это избыток. При этом по факту избытка фибриногена у автора нет даже в беременность. 4 - это не высокий фибриноген для середины беременности, и при таком фибриногене сочетании с мутацией по фактору 7 (фактор 7 в крови снижен) Клексан не нужен: если понизить фибриноген Клексаном, то возрастёт риск кровотечений.

Также Клексан не назначают исходя из мутаций фолатного цикла MTHFR + MTRR. Это мутации не про гемостаз, а про усвоение фолиевой кислоты.

2
1 д
Ольга
Краснодар
Embri, согласна да спасибо что исправили, автор прошу прощения, я изменила ответ, я со своим PAI-1 4G уже букву G воспринимаю как врага. Действительно фибриноген норма G/G.

A/A гомозиготная мутация в сторону повышения уровня фибриногена в крови.

Да я знаю что клексан назначается не от показателя фолатного цикла, это про усвоение фолиевой кислоты.

Почти два года в этой теме копашусь

3
1 д
Embri
Мой малыш, 2 года 2 месяца Москва

Коагулограмму давно сдавали?

Если там высокий фибриноген, то могут назначить гепарин. Хотя одновременно надо смотреть и время свёртывания (протромбиновое время и МНО).

У вас нет тромбофилии. Есть несколько мутаций.

Гетерозиготный пай - вариант нормы.

У вас гомозиготная мутация по фибриногену, это означает, что он в беременность может расти быстрее, чем положено по сроку (в целом рост фибриногена в беременность физиологичен, нормален и необходим).

Также у вас есть гетерозиготная мутация по фактору 7, это мутация в сторону жидкой крови и риска кровотечений. В вашем случае риск кровотечений низкий. С мутацией по фактору 7 кровь менее густая, чем без неё.

То есть, Клексан вам имхо не нужен. Но его могут вам назначить, и при этом он не несёт в вашем случае риска кровотечений.

0
1 д
Аделина
Жду мальчика, 20 неделя Москва
Embri, фибриноген 4.1 (норма 2-4, с примечанием что во 2 и 3 триместре возможно повышение до 5,6). Остальные показатели в норме. Спасибо за ответ!
3
1 д
Embri
Мой малыш, 2 года 2 месяца Москва
Аделина, если сейчас фибриноген 4, на вашем сроке, то Клексан не нужен. Для второго триместра у вас невысокий фибриноген. А протромбиновое время?
0
1 д
Аделина
Жду мальчика, 20 неделя Москва
Embri, 11.1 (норма 10-13.2)
0
1 д
Embri
Мой малыш, 2 года 2 месяца Москва
Аделина, нормальное. И кровь сбалансирована.

Клексан не нужен.

0
1 д
Пичужка
Малышок, 3 месяца 22 дня Москва

Нет скорее всего. У вас гетерозигота f7, она сильно разжижает кровь.

А вот метилфолат пропишут

2
1 д
Матильда
Планирую Москва

Вроде только F2 и F5 важные, с остальными ничего делать не будут.

1
1 д
Ольга
Краснодар
Комментарий удален
0
1 д
Маммолог перед ЭКО Что то может повлиять на беременность?

Похожие записи