Последний год у меня начались сбои цикла. Мне 39 лет.
Выражается это в том, что видимо гормональный дисбаланс.
Фолликул не лопается и перерастает в кисту. Затем задержка. Затем я иду к врачу на узи. Пью дюфастон 10 дней. И на отмене обильные месячные.
В прошлом году на одной из таких задержек на узи эндометрий был 17 мм.
После месячных эндометрий был выше нормы.
3 августа мне сделали гистероскопию. Гиперплазию не подтвердили. На гистологии полипы.
Узи через 10 дней после операции : эндометрий в норме, овуляция была.
Пришли месячные в срок 18 августа.
Далее должны были прийти 11 сентября. Задержка. На узи я пошла только 27 сентября. Там киста яичника. Эндометрий не помню сколько но не гигантский. Врач сказала, что со след дня пей дюфастон.
Но на след день начались кровянистые выделения и дюф я пить не стала.
Были скудные месячные примерно 10 дней. Потом перерыв дня 4. И началась мазня ежедневная.
Далее при небольшой мазне я ждала нового цикла. Ничего не болело.
Т.е. примерно с 11 октября мазня, с 22 октября усилились выделения, но все равно скудные. И не прекращаются.
Сегодня дошла до врача (дмс). Эндометрий 22 мм.
Справа киста 40 мм.
Назначение: транексам (от мазни) и идти к хирургу-гинекологу в больницу на чистку.
Я спрашиваю, а почему нельзя вызвать нормальные месячные дюфастоном. Говорит 22 мм много, будет кровотечение сильное, рухнет гемоглобин, ну и очевидно я помру.
Говорит делай чистку и ставь спираль.
Почему не поотивозачаточные или дюф?
Еду самотеком в больницу иноземцева с целью проконсультироваться экстренно с хирургом и узнать что мне делать. Оттуда без осмотра меня посылают звонить им завтра и планово записываться на прием к их хирургу-гинекологу. Т.е. прием неизвестно еще сколько ждать
Вообщем, я сейчас сама должна принять решение что мне делать.
Я думаю начать пить дюфастон и на отмене будет очевидно сильное кровотечение.
Но при эндометрии 17 мм я на работу ходила и меняла прокладку каждые 2 часа. Да, там были очень обильные выделения.
Неужели помру при 22 мм?
Чиститься каждые 3 месяца?
Видимо нужно было пить дюф каждый цикл во второй фазе. Но я не ожидала, что после гистеры так скоро опять начнкутся сбои.
Я понимаю, что это все нужно спрашивать у врача, а не на форуме. Но я была сегодня в 2 медорганизациях и ответа не получила.
А ведь я еще при все при этом планирую еще попробовать забеременеть (эко).
А вас на гистере чистили или только полип убрали? Скорее всего у вас все-таки гиперплазия, которую только чистить.
Чиститься каждые три месяца не нужно, вам предложат после поставить мирену.