Свекровь бьет мою дочку???

Девочки, подскажите, может кто-то знает, где найти в Москве хорошего психолого-психиатрического эксперта, детского, который мог бы разобраться, били мою дочку или нет. Только это должен быть не рядовой психолог, а именно как я назвала - психолого-псих-й эксперт. У нас с мужем разделились позиции: он не верит дочке, а я не верю свекрови. Сидим на вулкане, который пока просто тлеет. Как только свекровь узнает, что ее «уволили», она так взорвет наше тлеющее разногласие своими эмоциями, что тут уже судьба семьи под угрозой.
24.06.2021
била она, даже не сомневайтесь. От усталости съехала психика. Свалить трёх маленьких детей (одному из кот. 1,4) на одного немолодого человека на целый месяц.... да ещё и старшая не слушалась А муж ваш сам в себе, ничего не видит и не слышит - все сыновья похожи на своих отцов
24.06.2021
Tаня, спасибо за мнение. Мне каждое мнение интересно.
25.06.2021
Мне кажется, ребенок не мог за криком представить удар - это не линейная логическая цепочка, если ребенок этого не видел наглядно, как одно переходит в другое. Думаю, это мы, взрослые, в силу жизненного опыта знаем, что за криком может идти удар, как нарастание агрессии.
24.06.2021
Ваш муж может искренне не помнить этого, т.к такие вещи очень качественно вытесняются детьми, особенно по отношению к родителям. Мама - это святое, психика как угодно извернётся, лишь бы она не упала с пьедестала. Насчёт оскорблений я склонна верить, действительно, откуда бы иначе ребенок узнал такие слова? Насчёт рукоприкладства сложнее. Может, пообщаться с психологом на этот счёт? Есть проективные методики, когда дети сами рисуют или трактуют ситуации на картинках - вот, например, это мальчик идёт туда то - а куда он идёт? Или "он плачет из-за того-то". Возможно, если она говорит, что кидали какие-то предметы - попробовать разговорить на этот счёт. Что за предмет был, как вёл себя при падении , при таких расспросах проще понять, придумывает или нет. Может оказаться, что ваза, например, не разбилась, или подпрыгнула ровно 5 раз , хотя ребенок не мог этого запомнить в стрессовом состоянии. И так далее. А вот если, например, скажет, что не помнит, что это было, или вообще выдаст эмоциональную реакцию - тогда выше вероятность, что она говорит правду.
24.06.2021
Baby, спасибо за совет. Я сразу насколько смогла расспросила дочку о деталях и подробностях, но явных признаков не разглядела. Дело в том, что она детскими выражениями описывает взрослые вещи, так что они могут звучать преувеличенно и по-фантазёрки. Например «когда я разлила воду из миски кошки, бабушка кричала на всю планету». Стала уже склоняться к мысли обратиться к специалисту. Осталось только найти такого.
24.06.2021
Если на детей никто не кричит, откуда они такие слова знают (возраст посмотрела)?
23.06.2021
Tanja, крик свекровь признала. У нас такие слова в доме не звучат, так что да, тут трудно усомниться, что дочка это услышала именно от бабушки.
23.06.2021
Да какая разница, била или "просто кричала"? И то, и другое - насилие. И то, и другое может чудовищным образом отразиться на ребенке. Доверьтесь своему ребенку, детям очень важно знать, что мама за них и верит им
23.06.2021
Blue Berry, согласна, и то и другое недопустимо и не должно быть впредь допущено. Но ведь избиение - это вообще запредельная жуть. Это взрывает мою картину мира.
23.06.2021
Поставьте камеру. Маленькую спрячьте у нее в доме. Но если бы на моего ребёнка даже кричали, я бы прекратила общение с этим человеком
23.06.2021
Яна Алиева, я не буду больше отправлять дочку. Тем более, что она попросила меня об этом со слезами. А вот про полное прекращение моего общения с родителями мужа я ещё не решила. А вдруг дочка их оговорила. Мне, конечно, трудно даётся эта видимость выдержки и нейтралитета. Эмоции толкают на конфликт, но я пока сдерживаюсь.
23.06.2021
Свекровь это не мать. Не отправляйте детей к ней, и все.
23.06.2021
мария, однозначно, не отправлю.
23.06.2021
Ольга, у каждого бывают моменты когда человек срывается. Я, помню, очень сильно нервничала, пошла сдала анализы, а у меня магний очень низкий. Стала пить витамины Кто знает, в каком именно состоянии была нервная система свекрови и что тогда с ней было.
23.06.2021
Сильный крик, это уже не нормально, я считаю бабушки вообще не в праве заниматься воспитанием, если внуки не живут у них. Можно было дождаться отца и решить проблему, если она была. Я бы слушала ребёнка и наорала бы на свекровь.
23.06.2021
Александра, конечно, не нормально. Я про крик узнала в тот же момент тоже впервые. Звонить свекрови пока не спешу, хочу все обдумать. Ее же не исправить, не вернуть ей ментальное здоровье, если оно утрачено, не заставить вести себя по-другому. Можно только спасти от неё моих детей. Я все равно ей их больше не доверю, как бы там ни было. А просто высказать - она начнёт хвататься за сердце, пить корвалол, заламывать руки, голосить как по покойному. Было уже такое. Не хочу брать билет в первый ряд на этот спектакль.
23.06.2021
Ольга, я бы не стала её жалеть, раз она считает что имеет право доводить ребёнка до энуреза, так пусть и на себе это испытает..
23.06.2021
Александра, это не жалость, а неприязнь к подобным сценам.
23.06.2021
муж ведь был целый месяц по вашему рассказу с детьми у свёкров. Зачем же он звонил сейчас маме, расспрашивал?
23.06.2021
Tаня, он работал. Свекровь одна с детьми оставалась.
23.06.2021
🙄 Я например детям верю, просто для того чтобы не подорвать в них то чувство, что я защита для них. Пусть и фантазируют наздоровье. Второе, чтобы там ни было, после этих откровений дочки вы готовы опять вернуть ее туда? 🤦‍♀️
23.06.2021
Галактика, да какой там! Она туда больше не поедет. Видеться будут только в моем присутствии. И я дочке, конечно, о сомнениях не говорила. Но что с этим делать, я пока не знаю. Большая растерянность.
23.06.2021
Ольга, ну включите логику. шок понятно.. Дочку успокоить, что такого с ней больше никогда не произойдёт и больше ее никто не обидет. А со свекровью 2 варианта: послать на йух и не когда не оставлять их наедине. или не посылать и.. опять же никогда не оставлять их наедине. Признаваться свекровь не будет естественно. Да и надо ли это вам посути... Заботьтесь о себе и детях 🌸🌸🌸🌸🌸🌸
23.06.2021
Галактика, спасибо. Второй вариант ближе. И да, все верно говорите. Расследовать бесполезно, ругаться тоже. Другое дело, что свекровь, поняв, что ей детей не дают, устроит скандал. Так что без бури не обойдётся. Придётся выдержать.
23.06.2021
Ольга, сомнений как поступать нет. Сильные не должны обижать маленьких. Старо как мир. У вас нет выбора. Буря, не буря пофиг.
23.06.2021
Галактика, вот да. Меня в детстве избивали дома и в школе никто не верил, но вызвали опеку и за это меня ещё сильнее стали бить. 😒✌️
23.06.2021
Яна Алиева, что за урод вас дома избивал?!? писец какой-то
23.06.2021
Галактика, моя мама
23.06.2021
Яна Алиева, Бог всё видит. Так нельзя
23.06.2021
Галактика, видит. С жизнью у неё все не очень. Так она вообще отказалась от меня, если это так называется
23.06.2021
Яна Алиева, я Вам очень сочувствую. Тяжелая участь. Надеюсь, теперь у Вас все в жизни наладилось.
23.06.2021
Яна Алиева, это несправедливо. нечего тут добавить. но одновременно, не несите этот крест в душе. Вы всё равно имеете право на любовь и счастье🌸
23.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Организация будней с грудничком Не сдержалась…