Наш отдых в Сиде (Турция)
Как мы отдохнули!(рассказы и фото)Вернулись мы на прошлой неделе из отпуска. Собралась с силами написать как это было :)
В эту поездку нас отправила чудесная девушка
Татьяна ( отдых в России и за границей) . Огромное спасибо ей за помощь в выборе отеля и организацию всего нашего путешествия! Очень приятно было общаться, на все мои 100500 вопросов отвечала быстро, терпеливо и вежливо!)
Отдыхали мы в Турции, в Сиде, в отеле Sandy Beach с 31.07 по 13.08. Я со своим ребенком и со своим папой)) Хотя у нас постоянно спрашивали, не муж и жена ли мы))
Отпуск в этом году у нас выдался феноменальным по количеству личных накладок, неприятностей и вообще)) Так что рассказ будет длинным и с большим количеством фотографий, кому интересно - под кат

Начну с предыстории. 16 июля моему папе становится очень плохо, мы его с огромным трудом уговариваем ехать ко врачу, так как "он мужчина, у него ничего не болит и вообще отстаньте все от него". Врач проводит обследование, делает несколько срочных анализов, диагноз - тромболия верхних дыхательных путей (если на пальцах, то оторвался тромб и залетел в легкое), срочная госпитализация. Отвезли в 1 градскую в Москве, там еще нашли тромб в ноге, срочно на процедуру, 2 дня в реанимации, потом 10 дней в стационаре на уколах и таблетках. 28 июля его выписывают, а 31 мы должны были улетать, путевку купили заранее у Татьяны. Я уже думала, что либо вообще не поедем, либо я с ребенком вдвоем поеду, а папа тут с мамой останется, но врач разрешил ему лететь, при условии приема таблеток и компрессионных чулок в самолете.
Ну вроде жизнь наладилась.. Но 30 июля я просыпаюсь с зубной болью в районе моих несчастных зубов мудрости. К слову сказать, стоматологи меня предупреждали, но мне надо удалять все мои зубы мудрости и один уже был удален. Причем удалили его минуты за 2, без последствий, только голова вечером поболела, когда от заморозки отошла. Побежала вечером после работы в клинику. Говорю так и так, завтра с утра улетаем на 2 недели, посмотрели меня, сказали давай удалять. Ну я же уже "знаю" как зубы мудрости удаляются, давайте. Оказалось разные зубы мудрости удаляются по-разному.. Тянули, крутили, шатали мне его больше часа.. В конце все-таки выдернули, десна моя вся никакая, пришлось зашивать даже. Предупредили, что может опухнуть немного щека и пару дней будет болеть, поэтому взять с собой надо обязательно обезболивающие и еще мазь Метрогил Дента. Как до дома доехала уже не помню, так как на полпути заморозка кончилась, таблеток с собой не было и аптек в округе тоже.. меня мама забирала с остановки. 2 таблетки нурофена и я кое-как смогла покидать вещи в чемодан. Поспать удалось всего 4ч, так как рейс ранний и выезжать надо было в 4.30. Еще хорошо, что я заранее зарегистрировалась на рейс, мы поехали не к началу регистрации.
Заказала такси за день, обговорила, что мне нужно детское кресло, а не бустер, обещали. Но это же наш самый удачный отпуск в жизни, приехала машина с бустером, а не креслом, а времени ждать другую уже не было, пришлось так ехать. Ребенку 3 года, его ремень не держит, его болтает на этом бустере и укачивает. Водитель был еще тот Чудак на букву М, вел на скорости и постоянно перестраивался туда-сюда, что к аэропорту мутило уже и меня с папой, а ребенка стошнило прям на подъезде к аэропорту, хорошо, я подготовилась и взяла пакетики. В аэропорту быстро сдали багаж, прошли таможню и почти сразу сели в самолет.

Мой грандиозно-коварный план по выбору времени вылета заключался в том, что ребенок полночи не спав вырубится в самолете и весь полет проспит. Главное что в аэропорту зай так и собирался сделать, говорил, что сейчас сядет в самолет, возьмет подушку и будет спать. Но это ж мы и наш удачный отпуск) Только сев в самолет и получив подушку, сон как рукой сняло. Правда вел себя очень хорошо, не скандалил, не бегал, играли в машинки, читали книжки, клеили наклейки, в конце уже мультики включили, так как мой заряд закончился

Прилетев, быстро прошли таможню, получили чемодан, сразу нашли автобус. Но более 40минут ждали последнюю партию туристов, которых везли на нашем автобусе, они по магазинам пошли..
Ехать до отеля чуть более часа, была еще остановка на чай/кофе/WC + магазин. В отель прибыли к 13.00, нас зарегистрировали, одели браслетики и предложили пообедать, как раз наш номер будет готов. Мы так и сделали. После обеда нас проводили в номер, в этом году все номера отремонтированы, все новое, красивое. И зай наконец уснул, ну и мы с ним))
После сна пошли на море, зашли в магазин при отеле, купили набор песчаного человечка (ведро, лопатка, грабельки, лейка и 2 формочки).
Морем ребенок поначалу не заинтересовался, ему больше понравилась эта бескрайняя песочница

Расскажу про питание. Кормили вкусно, но выбор блюд был не большой, но это и 4*, а не 5*, так что мы на многое и не рассчитывали. Чем мамы кормили малышей, я не знаю, детского стола нет, все с общего меню, у меня всеядный уже, я просто выбирала не острую пищу и все, пару раз спасали макароны с сыром на ужин)) Единственное без чего страдали - это отсутствие каш на завтрак, мой к ним привыкший, выручали яичница, вареные яйца, оладушки и бутерброды с маслом и сыром. Из фруктов были арбузы и дыни (зеленый сорт), черешня в начале, потом видимо сезон прошел, перестала появляться, груши, яблоки, сливы, персики и нектарины, апельсины, виноград. Из напитков за 1,5 евро свежевыжатый апельсиновый сок, бесплатно содовая, пэпси, фанта, чай и кофе, вода, "соки" лимонные, апельсиновые, ананасовые, яблочные, вишневые - это вроде юппи, но менее химические на вкус)) Ребенку мы давали чай или если хотелось холодненького, я наливала чуть этого "сока" и остальное вода.

Зачем нам идти в море, мы и на берегу построим лодку, возьмем 2 "весла" и поплывем

У нашего пляжа был пирс и у него часто стоял кораблик, если не уплывал на экскурсию

Между отелем и пляжем проходит дорога для прогулок, единственные кто там иногда ездят - это жандармы на своих карах (машинки как для гольфа)), вечерами там очень приятно гулять, чем многие и занимаются. Мы не были исключением)) Дорога тянется по всему побережью Сиде, от нашего отеля в одну сторону 1,5 км, в другую 2,5. До концов мы не дошли, но были близки))

Помните еще мой рассказ про зуб? Ну так вот.. Все как обещали, щека припухла, на обезболивающих сидела 6 дней..
5 августа опухоль немного спала, таблетки уже почти не пила и папа предложил съездить к античному театру в Сиде, мы его с нашего берега даже видели. Он сказал, поехали сейчас пока еще чего-нибудь не стряслось)) Этот аргумент был убедительный и мы поехали)) Сами, без экскурсии, на их долмуше (что-то между автобусом и маршруткой), ехать от силы минут 10.


Доехали до античного театра, зашли в музей, экспонатов там немного, даже по сравнению с музеем в Анталии, но так как мы были с 3 летним шилопопом - это было и хорошо))

По территории музея гуляют павлины и курочки, так что ребенок и уходить не хотел))

Недалеко оттуда был храм Аполлона и порт, мы прогулялись туда. В порту оказывается можно покататься на корабликах, мы решили попробовать, так как ребенок на корабликах еще не катался, мы не стали брать экскурсию от туроператора на несколько часов, вдруг его укачивать будет. А тут всего 1 час, прогулка вдоль побережья, 12$ для 2 взрослых и 1 ребенка. С удовольствием покатались, зая не укачало, глядел во все глаза) Наша единственная совместная фотография)) Селфи на фотоаппарат, у меня очень длинные руки))


Доплыли прям до нашего отеля, папа даже предложил спрыгнуть и вплавь добраться)) но мы все-таки вернулись обратно в порт и доехали обратно нормально)

Единственной вылазкой после этого была моя поездка в Манавгат по магазинам. Нашла LC Waikiki, набрала там футболочек и шортиков Кирюшке в садик, несколько рубашек папе на работу и маме кардиган, себе вообще ничего не выбрала)) Но в другом месте купила пару джинс себе, правда за отпуск так похудела, что они мне теперь велики)))
Все остальные дни мы провели на море, копались в песке, купались в море. В отеле есть бассейны и многие там купались, но когда есть море, я не понимаю как можно сидеть в бассейне, поэтому у нас только море))

Если мы ходили плавать, то Кирюшке одевала жилет, с ним мне было намного легче, так как 16кг, пусть и в воде, это уже ноша приличная)

Я там тоже была)) хоть на фото пока не очень заметно)) Но первые дни из-за щеки я вообще не фоткалась

Еще Кирюшке очень нравилось плескаться в волнах у берега, особенно во второй половине отпуска, волны стали большие, они так классно врезались)) Много брызг и веселья


Мы)

А как ножки-то тянет)) Может в танцы отдать?))

Мы частенько вечером на прогулке фотографировались, причем меня в основном фоткал Кирюша, ему очень нравится и даже не плохо получается для 3 лет))



Вот такая дорога для променада) мой зай в тренде, фоткает ножки))

Иногда в нем включался разрушитель, я строю-строю, а он ломает)) это веселее чем строить))

Вот мой фотограф


Еще там очень много кошек и котят - это наша страсть, мы их везде находим и сидим - любуемся (так как трогать мама не разрешает))

За день до отъезда с утра зай просыпается и его начинает тошнить, хорошо у меня с собой был энтерофурил суспензия. Остались в номере, на море не пошли, дедушка нам принес чай и хлеб, полдня восстанавливались, после сна уже было все хорошо, даже пошли на ужин и потом на прогулку.
А это фото с нашей последней прогулки)




И на фоне отеля

Вроде бы казалось отпуск завершен, мы уже вздохнули, что все хорошо. На следующий день нас забрать должны были в 8 утра из отеля, мы собрали чемоданы с вечера, спустились вниз, хорошо не срезали бирочки)) Приехал автобус и нас обрадовали, рейс задержали, приехать за нами обещали уже в 13.30. Чемоданы собраны, искать что-то не хотелось, так как я помню, что все купальники и плавки на самом дне, в номер нам разрешили вернутся до 12 - бесплатно, мы пошли полежали, посмотрели мультики, в 12 номер освободили, ну что за 1 час доплачивать? сходили перекусили, в 13.20 приехал наш автобус и сказали, что самолет еще задерживается, заберут нас теперь в 16.30.. Ребенок прям в холле у ресепшн снял сандалики, собрал со всех кресел подушки и демонстративно улегся на диван спать)) уснуть ему конечно не удалось, но хоть полежал, еще нас выручили мультики и 2 воздушных шарика что подарили на ресепшн, мы дотянули до 16.30 и нас все-таки забрали)) Я опять нас зарегистрировала заранее, поэтому проблем с местами не возникло, быстро сдали чемодан, прошли таможню, зашли в Дютик, порадовали себя разными мелочами, купили там, кстати, вкусное Турецкое вино вишневое и гранатовое всего по 12евро каждая. В отличии от того, что мы пробовали из магазина рядом с отелем, это очень даже вкусное оказалось. Еще немного пошатались по аэропорту, покатались на нашем дино-чемодане и наконец попали в самолет. Вот казалось бы счастье, сейчас взлетим.. Но и не тут то было.. Самолетная пробка, перед нами 7 самолетов на взлет, почему-то все взлетают с 1 полосы, в итоге еще минут 35-40 просто в самолете ждали когда сможем полететь, за нами еще 8 самолетов я насчитала когда все-таки взлетели.. В общем итоге получилась задержка около 10ч. В самолете все дети уже никакие, устали, истерят, мой час себя вел нормально, пока нас покормили (кстати завтраком, так как рейс был как бы утренний и ничего что уже 21.30), потом его накрыло, 15 минут кричал и плакал, ничем не отвлекался, потом уснул. Периодически в самолете накрывало то одного ребенка, то другого.. Еще один скандал был когда мы прилетели и ему надо было проснутся и одеться, минут 10 мы это делали под периодические всхлипы и вскрики. Апофеозом было то, что в Москве шел ливень в этот момент, а нас привезли и высадили в поле и надо было еще по трапу спустится к автобусам и ехать потом еще минут 8. Но таможню прошли быстро, потом чемодан минут 25 ждали, потом такси нашли.. Про цены ночью в аэропорту на такси даже говорить не хочу. Но зато нашли нормальное детское кресло в котором ребенок уснул. Мы с папой уж было решили, что все.. Но как же все, нам достался засыпающий водитель)) мы его всю дорогу с папой тормошили, он отмазывался, что если кто-то в машине спит (а зай-то спал), то и он засыпает, хотя зай спал тихо и за его спиной, и ему его даже не видно было. Но в общем кое-как к 2 ночи мы добрались до дома!))
Вот так прошел наш отпуск))
Отдельно еще хочу немного сказать про отель, там есть прокат колясок для детей и прокат автомобилей, прям в самом отеле, если кому интересно, вот такие цены были.

